Allerdings passt bei diesen Doppelhäusern nichts von der Lage und Ausrichtung. Teilweise wurde auch schon korrigiert, leider sehr oberflächlich nur der “Straßennamenfehler”.
Also Baufeld 89 hat definitiv schon einen (Roh-)Bau stehen, einige andere Felder sind auch mit Aktivitäten zu verzeichnen (2019-04-18).
Andere Baufelder sind aber definitiv schon länger vorzeitig so gemappt worden. Die Planung dauert ja auch schon länger.
Sicherlich hätte man das von Anfang an auch etwas detaillierter mappen können (operator, opening_date, refs anstelle von Namen etc). Aber ich kann auch verstehen, wenn jemand nicht viel Aufwand für zeitlich begrenzte Baustelleninformationen betreiben will. Auch wenn die genauen Baufeldnamen da erhöhtes Interesse vermuten lassen.
Offensichtlich. Die Hütten mit rotem Dach sind weg, da stehen nun welche mit grauem Dach.
Yep, beim Reinzoomen sieht man, dass ESRI offenbar dieselben Luftaufnahmen wie Hamburg LGV nimmt.
Die neuen Bilder sind laut Quelle (LGV) “Befliegungszeitraum März/April 2018”. Da sind auch die Gärten noch nicht fertig, sondern ne Sandpiste. Die Fertigstellung dürfte nicht so weit vorher sein. Von “Haus fertig” bis “Garten grün” vergeht meistens nicht so viel Zeit.
Der Changeset ist von Juni 2017, also bevor es diese Luftbilder gab.
Sind die Umrisse genau das, was dort auch gebaut wurde, oder sind es evtl. die Flächen aus einem B-Plan wo gebaut werden darf (das ist in der Regel quasi identisch, aber so was wie kleine Erker oder Balkone sind in B-Plänen in der Regel nicht enthalten). Nach meinem Verständnis darf man die Infos aus B-Plänen ohne weitere Erlaubnis kopieren, das sind im Prinzip Gesetze bzw. so was ähnliches (werden vom Gemeinderat beschlossen und amtlich veröffentlicht).
Für „construction“ reicht eine Grube oder andere Erdarbeiten aus, da muss nicht unbedingt „gemauert“ werden, das kann also durchaus einfach eine „braune Fläche“ sein. Wenn sich jahrelang nichts tut würde ich es allerdings auch eher als verlassene Baustelle taggen, denn als aktive.
Ich habe die Datenquelle bisher nicht finden können. Deshalb meine Vermutung dass es nicht veröffentlichte Baupläne sind und map-network über den Beruf Zugriff auf die Pläne hat.
Da tut sich durchaus was. Manche Baufelder liegen noch brach, auf anderen wird fleißig gebaut, auch wenn das auf den Luftbildern noch nicht sichtbar ist.
Wir von map-topomatik erfassen und pflegen für unsere Kunden den digitalen Gebäudebestand. Dazu gehört auch das Georeferenzieren von Neubauten. Diese Daten pflegen wir dann auch immer gleich bei OSM ein. Dadurch ist die Karte an diesen Stellen sehr aktuell bzw. der Zeit etwas vorraus, weil wir die Gebäude schon vor ihrer Fertigstellung einpflegen können. In unserem Profil habe ich jetzt eine aktuelle Mailadressen eingetragen, damit sollte die Kontaktaufnahme wieder funktionieren.
Wir von map-topomatik erfassen und pflegen für unsere Kunden den digitalen Gebäudebestand. Dazu gehört auch das Georeferenzieren von Neubauten. Diese Daten pflegen wir dann auch immer gleich bei OSM ein. Dadurch ist die Karte an diesen Stellen sehr aktuell bzw. der Zeit etwas vorraus, weil wir die Gebäude schon vor ihrer Fertigstellung einpflegen können. In unserem Profil habe ich jetzt eine aktuelle Mailadressen eingetragen, damit sollte die Kontaktaufnahme wieder funktionieren.
Wenn ich’s richtig sehe, sind die Bauarbeiten jeweils weit fortgeschritten, aber nicht abgeschlossen.
Besser wäre also building=construction + construction=apartments.
Vielen Dank für die Klarstellung und vor allem vielen Dank dafür, dass ihr die Daten auch gleich bei OSM eintragt. Es wäre toll, wenn ihr die Gebäude statt building=yes gemäß dem Wiki klassifizieren könntet, ist aber kein muss.
Die Gebäude die wir einzeichnen stehen nach spätestens ca. 1,5 Jahren an Ort und Stelle. Bei einigen geht es auch schneller, je nach Größe. Darum werde ich als Klassifizierung in Zukunft z.B. apartments verwenden. Die Zwischenstufe construction werde ich aus zeitlichen und organisatorischen Gründen weg lassen.
Das sollte aber besser gemacht werden, sonst wird wieder jemand kommen und es an merckern oder sogar löschen. OSM versucht das abzubilden was vor Ort tatsälich ist. Wenn ein Gebäude noch im Bau ist, dann soll da auch building=construction dran.