Как обозначать? (Part 1)

о, отлично. С этого дня Москва присоединяется )

Wiki утверждает обратное
The tag old_name=* is used for old / previous / historic name(s) for an element.

И тег historic_name упразднен в пользу old_name, что как бы подтверждает.

Вероятно, тут как с highway - не следует обращать внимание на перевод тега.

Именно. А old_name - это как раз хранение истории для поиска. По-моему, логичнее было оставить historic_name.

Это получается, для каждого дома надо выяснять, является ли он объектом культурного наследия? Это как-то грустно…

я лишь про то что old_name не имя в планет историчности, культурного наследия и все такое.
осм не хранит исторически важные данные, осм хранит только то что есть на данный момент, и только в крайней случае некоторые данные из прошлого.

были отдельные личности которые пытались мапить именно исторические данные, к примеру, отметки деревень которые когда-то были и потом были съедены разрастающейся москвой и даже не остались в виде наименований районов.

поэтому же вырезали historic_name - слишком неправильно его интерпретировали.

ту же Астану еще некоторое время будут искать как Астану и old_name этого будет прекрасно.
так что это именно “предыдущее имя”.

действительно, для old_name идеальное обозначение это предыдущее имя. Поскольку, если до предыдущего было еще какое-то имя, оно в OSM уже не хранится, и тегов для него нет

Во-первых, на официальном сайте департамента культуры или правительства региона обычно есть (а может, и обязан быть по закону) перечень объектов культурного наследия в этом регионе.
Во-вторых - не знаю, насколько это применимо к Москве, но в Нижнем Новгороде на всех ОКН федерального и регионального значения висят соответствующие таблички. Например:

Дело за малым - растащить информацию оттуда в heritage=, heritage:name=, heritage:description=, start_date= и architect=*.

Да, есть тут и тут (только СПБ). Получается
heritage=3
heritage:name=Дом компании “Зингер”
heritage:operator=???
ref:???=781520409710006
start_date=1902
architect=П.Ю. Сюзор

ага, а в name=дом Зингера - как общеупотребительное сегодняшнее название

Но так мы снова возвращаемся к нечёткому критерию “известно местным” ) Может среди экскурсоводов и рождённых в СССР оно общеупотребительное, а для молодёжи это “офис ВКонтакте” )

Осталось выяснить, что писать в heritage:operator

даже молодежь знает что вконтакте находится в “доме Зингера”, каждая статейка про офис вконтакте использовала это название.
привыкни что в осм очень много нечетких понятий и а уж описаний тегов и схем так вообще половина нечоткая :slight_smile: это естественное следствие основ осм.

Только не 3, это получится ОКН Северо-Западного федерального округа, таких не бывает.
heritage=2 - ОКН федерального значения
heritage=4 - ОКН регионального значения
heritage=6 - ОКН местного (муниципального) значения; вживую пока не встречал, но законодательством такие предусмотрены.

Ну и из личного опыта - heritage:operator я не заполняю (на табличках его нет), кавычки ставлю угловые (нет на клавиатуре, но лучше с точки зрения русской типографики + парность открывающих и закрывающих легче установить) и пробелы между инициалами тоже ставлю (без пробела пишут на НЯК, но там этот момент отсебятинный). Что из этого брать на вооружение, решайте сами :slight_smile:

Нечёткие критерии очень хороши при грамотном примении, ибо позволяют соблюдать разумный баланс - десяток-другой самых известных объектов на весь город будут отмечены на карте, но не будет пестроты, когда весь исторический центр окажется залепленным всевозможными особняками и доходными домами таких-то и таких-то. Любой жёсткий критерий неизбежно упирается в ситуацию, когда его применение приведёт к откровенному трешу: по здравому смыслу очевидно, что надо сделать один вариант, а критерий навязывает другой.

И, кстати, не всегда “известно местным” это правильный вариант - например, местные могут любой сток с ТЭЦ называть “тёплая речка”, а любую малую реку в городской черте - “речка-срачка”. В то время как у них есть нормальные названия из документов, вроде “отводной канал Сормовской ТЭЦ” или “Западно-Стрелочный канал”. Надо просто копнуть сайт городской администрации. С названия улиц аналогичная ситуация. Это опять же к вопросу о жёстких критериях - не получится их ввести без итога в виде всякой фигни на карте. В одной ситуации лучше руководствоваться одними соображениями, в другой - другими, более к ней подходящими.

всегда можно заменить heritage=yes, если лень копать :smiley:

Копать - да, но если это прямо написано на сфотканной табличке, то терять уже готовую информацию тоже не айс :wink:

По поводу heritage:operator. Похоже, официального списка нет и это просто аббревиатура организации, которая ведает реестром. Например, mcrb = Ministry of Culture of the Republic of Belarus. У нас это тоже Министерство Культуры. Поэтому, предлагаю застолбить код “mcrf” :slight_smile:

Ну это опять же зависит от уровня ОКН. Для федеральных - да, Минкульт. Для региональных - министерство культуры соотв. региона. Для муниципальных - департамент культуры городской администрации или аналогичная структура. Или же в составе администрации может быть отдельное управление по охране памятников и ОКН. Поэтому, если точной информации о подчинённости нет, то лучше не проставлять.

Да, как раз заметил, что некоторых объектов в ЕГРОКН нет :expressionless:
Спасибо за уточнение!

Коллеги, подскажите как обозначить улицу вот с таким сочетанием знаков?

highway = living_street
motor_vehicle:conditional = no @ (Mo - Fr 18:00 - 23:00; Sa - Su 00:00 - 24:00)
? (не знаю)

только motor_vehicle:conditional = destination @ (Mo - Fr 18:00 - 23:00; Sa - Su 00:00 - 24:00)
? (не знаю)

Скорее delivery (но я не настаиваю)

Табличку про фотофиксацию не надо обозначать саму по себе, надо обозначить сами места установки камер, если они там физически есть. Ну или оставить note на вее улицы, что уточнить расположение камер на ней, если точной инфы нема.