Всем здравствуйте! Хочу развернуть собственный OSM сервер, скажите, есть ли сейчас готовые виртуалки или образы акронис, докеры, чтобы не делать всё это вручную, также интересует есть ли развернутая БД со всей планетой.
Спасибо, нашел много интересного и полезного, буду читать и дальше. Но все-таки где поискать или попросить Австрию для Garmin (MapSource) пока не нашел.
Всем доброго времени суток! С середины 0-х дороги у нас разделены на: федеральные, региональные, муниципальные и прочие (все остальные). Кто какой тэг использует для отображения карты в таком разрезе? И как правильно оформлять дорогу если она проходит по населенному пункту и совпадает с улицей данного населенного пункта имеющей название? Заранее благодарен.
В ОСМ нет разделения дорог на “федеральные, региональные, муниципальные и прочие (все остальные)”, у нас теги класса дороги выбираются из “важности” дороги, которая может не совпадать с классификацией. Чтобы “отображения карты в таком разрезе” нужен либо отдельный тег для дорог, который бы вводил эту классификацию, либо довести до победного конца обозначения дорог (автомаршрутов) типа 36Р-028 и плясать от них.
Индексы автодорог ставят в ref, участки собирают в отношение.
В отношении ставят ref, name, network и т.д.
network=ru:national - федерального значения
network=ru:regional - регионального и межмуниципального значения.
Дороги местного значения и дороги не общего пользования практически не мапятся.
В name участка в населенном пункте пишется имя улицы (больше как бы некуда), а вне населенного пункта иногда пишут название автодороги, но многие шибко против, когда там сильно длинное имя. Поэтому на усмотрение маппера и его здравый смысл.
Всем спасибо. Определенность появилась.
Нравится кому-то (и мне) или нет, но разделение ЕСТЬ. И финансирование содержания, зависящее от этого то-же ЕСТЬ. Отсюда и ВАЖНОСТЬ по нисходящей. Какая-бы дорога не была важная на карте, если её нет в природе (муниципальная , прочие) смысл пропадает.
Спасибо за помощь.
Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно скачать .OSM-файл (не pbf) ? Нужна очень республика Татарстан. Все ссылки которые работали раньше, теперь не работают…(((
Добрый вечер. Мне нужно развернуть локальный сервер тайлов всего мира. Можно ли сократить количество уровней во время импорта для компактности и меньшего расхода ресурсов сервера?
ЗЫ: есть ли готовые, хотя бы частично переведенные города(основные)?