Dann eine Frage an die Experten: was war noch mal der Grund, dass man neben trunk noch trunk_link, neben primary noch primary_link usw. eingeführt hat. Wo genau steckt hier eigentlich der Mehrwert?
Diese Frage dürfte ein einfacher Blick in den OSM deutscher Stil beantworten. Die Ab- und Auffahrten werden deutlich anders gerendert als die Hauptfahrbahn. Dass das Tagging stellenweise verbesserungswürdig ist, ist eine andere Frage.
Abgesehen davon, dass man ja nicht für die “Renderer” mappen soll: die Philosophie dahinter erschließt sich mir noch nicht so ganz. Wenn z. B. an einer Autobahnauffahrt das Zeichen 330.1 steht, dann beginnt dort doch die Autobahn?
Auch die Navi-Hersteller unterscheiden Auf-/Abfahrten, wie man an den Ansagen erkennen kann - also auch, wenn die Darstellung gleich ist.
Und was die Autobahn betrifft: Standard ist auf der Autobahn grundsätzlich “oneway”, wohingegen die Auf-/Abfahrten bei nicht baulicher Trennung dies nicht sind.
Auch der Standard-Kartenstil (osm-carto) rendert Auf- und Abfahrten abweichend. Dort sind sie etwas schmaler, was aber erst bei genauem Hinsehen auffällt.
Normalerweise ein paar Stunden, dann siehst du sie auf der Website, wenn du angemeldet bist, unter „Uploads“ oder so. Der „grüne Strich“ in der Mapillary-Übersicht ist meist am nächsten Tag da.
Am Rande von Neureut-Kirchfeld, was sich als Siedlung versteht.
Gaaaaanz wenige Google-Treffer gibt’s zu einem angeblichen Siedlerplatz in dem Ortsteil, aber ob das dieser Garagenvorplatz sein soll … Zwei Treffer klingen nach dem nahen Sportplatz … Nach einem anderen Treffer muss ein Glühweinstand draufpassen … Hmmm …
lanes=* kodiert die Anzahl markierter Fahrstreifen und nicht die Anzahl von Autos (was für Autos überhaupt – Smart oder Actros?), die da aneinander vorbeikommen. Auf einer handelsüblichen dreispurigen Autobahn-Richtungsfahrbahn kämen locker sechs oder mehr Autos aneinander vorbei, ohne den Standstreifen zu nutzen, trotzdem ist das lanes=3. Auf einer 4-m-Landstraße ohne Markierung kommen zwei normale PKW gut aneinander vorbei, dennoch ist das nicht lanes=2. Bitte keine Tags nach eigenem Gusto umdeuten.
Damit wäre innerorts jede Straße lanes=1, da innerorts Fahrstreifenmarkierungen nicht verwendet werden. Das ist nicht Sinn der Sache.
Bei lanes= geht es tatsächlich darum, wie viele Autos nebeneinander auf die Straße passen. Dabei kann man als Faustformel von einem durchschnittlichen PKW ausgehen, wenn zwei LKW nicht vorbeikommen hindert das lanes=2 nicht.
In was für Orten bewegst du dich da so? Taunusstein gilt nicht gerade als verkehrsreiche Großstadt, aber Fahrbahnmarkierungen an Kreuzungen gibt’s hier reichlich innerorts – hier kommen wir an jedem zehnten Gassigang vorbei.
Dann ist mein Wiki wohl hochgradig kaputt:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lanes: Use the lanes= key to tag how many marked traffic lanes there are on a highway.* [Hervorhebung im Original]
Aus den Bildern dort geht auch eindeutig hervor, dass auf unmarkierten Straßen kein lanes-Tag gesetzt wird. Dazu steht weiter unten auch: There exist roads with no marked lanes, which are two-way roads but without marked lanes and so narrow, that vehicles must slow down to pass each other. It is strongly recommended in such a case to tag the width of the carriageway using width=*
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:lanes: Der Tag lanes wird zur Angabe der Gesamtanzahl der Fahrstreifen verwendet. Die Anzahl der Fahrstreifen ergibt sich dabei aus Verkehrszeichen wie z.B. Fahrbahnmarkierungen. Sie wird nicht von der Fahrbahnbreite abgeleitet.
Das heißt ja wohl auch, dass auf einem motorway_link, der in der Regel mit lanes=1 versehen ist, das Tag gelöscht werden sollte?
Oder wie kann man sich eine Einspurmarkierung vorstellen?