А можно где-то раздобыть для OsmAnd offline-слой покрытия GPS-треков? Чтобы знать, где желательно записать трек (или там и так полно уже).
имеешь в виду осмовских ??
https://cloud.mail.ru/public/mK2g/sNV7L6wEy/osmand_tiles.sqlitedb/
файл Openstreetmap_GPS.sqlitedb, рядом лежит превью.
Имеет ввиду скаченный на сотню другую Гб
Openstreetmap_GPS.sqlitedb это онлайн-карта, мне же хотелось оффлайн. Но наверно всё логично, оффлайн за меня никто не соберёт, и весить оно будет огого. Pfg21, спасибо!
качай саспланетой и выгружай в Openstreetmap_GPS.sqlitedb, получишь онлайн-карту с предзагруженными тайликами.
На османде заработали тепловые карты от стравы.
Подключение тоже стало мега-простым и удобным - по скачанному файлу.
Способ подключения:
》Скачиваем на AnyGis по ссылке ниже нужныйфайлик внизу списка, в разделе Overlay.
》Выбираем нужный слой: вело, бег; или всё вместе.
https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Download/OsmAnd_Maps_Full_ru - ссылка на страницу с картами. Нужные карты так и называются: Strava Heatmap (ride, run, all, и другие).
》Скачиваем нужную и ложим в папку Османда:
http://net.osmand.plus/files/tiles
.
》Открываем из этого места.
После выполнения этих упражнений в меню “Источник карты” появятся скачанные слои.
》Дальше выбираем нужный слой тепловой карты как карту покрытия.
Почти всё готово.
》Ставим для удобства включение этого слоя на быстрое действие, - чтоб удобно было включать и выключать.
Всё.
Работает тепловой слой стравы.
Я ставил себе два слоя: райдерс и олл.
На полном слое"олл" вместе собраны все возможные треки всех бегунов-катальцев-водников. Они дополняют друг друга в отдалённыхных местах с низкой активностью.
Слой райдерс вместо этого полезен в населёнке.
На нём достаточно данных и он не так сильно визуально перегружен, как полный набор.
Пользуюсь в зависимости от необходимости переключая тот или другой слой.
Более подробная и полная инструкция с картинками о том, как подключить всю эту красоту, есть здесь:
https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Osmand_ru
Увлекательных и интересных путешествий :))
(Эх, опередили немного, ну ладно)
Подготовил новую подборку онлайн-карт для OsmAnd под названием AnyGIS. Здесь есть карты для пешего и горного туризма, велосипеда, водного спорта и много чего еще. Замечу, что она уже включает в себя карты из подборок от других составителей: Erelen, Dreame, ms.Galileo-app, Custom-maps-sourse и некоторых других. А так же тут есть множество карт из программы SAS.Planet. Всего в комплекте около сотни карт. Вот некоторые из них:
- Карты для города (Яндекс, Google, Here, Bing, 2gis)
- Спутниковые снимки (Яндекс, Google, ERSI, Here, Mapbox)
- Карты на основе OSM (Mapnik, Hike&Bike, Cycle maps, Outdoors, OpenTopoMaps, OpenSeaMap, OpenSnowMap и др.)
- Растровые топографические (Генштаб, ГГЦ, Маршруты.ру)
- Растровые туристические (карты Завьялова ММБ, атласы и хребтовки Кавказа, Карелии, Крыма, Алтая и др.)
- Карты со справочной информацией (Wikimapia)
- Карты с отображением GPS треков (Strava HeatMaps, OSM GPS Tracks)
Ознакомиться с подробностями и скачать карты можно на сайте AnyGIS:
https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Osmand_ru
PS: О замеченных багах и недоработках этой подборки пишите не сюда, а на почту anygis@bk.ru
Да, - увидев и освоив эти возможности сразу поделился новостью :))
Суперский набор карт.
Спасибо Вам за эту работу и возможность пользоваться такими данными для ориентирования.
это официальное приложение, верно? https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand
Я скачал его с внешнего сайта apknite, поэтому я не уверен
А в векторном виде это нельзя никак сделать? Чтобы только контуры и описание.
Imp_GL wikimapia не даёт исходные данные
wikimapia будет проверять есть ли обновления? или один раз скачает и всё?
Тихий голос, в Яндексе громче. И запись, и синтез. Настройка канала не влияет, даже тише.
Здравствуйте!
Не смог найти сам, подскажите плиз.
Как сделать в OSMанде пройденный трек видимым в реальном времени?
Очень удобно при поездках по лесам за грибами-ягодами видеть на экране дорогу, по которой всегда можно выехать обратно и не заблудиться.
настройки карты - файлы GPX - показывать текущий путь.
Большое человеческое спасибо, добрый человек!
Там можно ДОБИТЬСЯ приемлемых результатов при подключении к автомагнитоле по проводу, но это целый квест. После года усилий могу порекомендовать:
В настройках синтеза речи включить пункт “Громкость речи”;
В настройках звука / параметрах аудио включить “Динамический нормализатор”
В настройках звука выкрутить громкость мультимедиа на максимум
В настройках самого OSMANDа в разделе “Навигация” (!!!) для нужного профиля (для каждого свои настройки, чтобы никто не догадался) в разделе “Голосовые данные” выбрать “Голос TTS Русский”, а в разделе “Голосовые инструкции” выбрать “Поток музыки” (не понял почему выбор потока называется “Голосовые инструкции”)
Выкрутить магнитолу на максимум.
После этого работает почти, как Google Auto, и даже музыку в приложении “Музыка” в фоне слушать можно. Я так понимаю, Google Auto, все вышеописанные танцы с бубнами делает автоматически.
Надеюсь поможет
османд прекрасно работает с магнитолой по блютуснику.
потоки отличаются внутренней обработкой ядре андроида.
Здравствуйте все!
Раз уж тут обсуждаются голосовые инструкции, то можно ли сделать так, чтобы при навигации объявлялось только название дороги (name), а не ее номер (ref)? Или лучше, чтобы номер сообщался только, если он не более 5 символов, без вот этих вот “три миллиарда восемьсот пятнадцать миллионов триста сорок пят тысяч шестьсот двадцать два Кельвин ноль-ноль- триста двадцать три Екатеринбург город - Нижний Тагил город - Серов город”. Ибо вся эта нечленораздельная молитва, которую кибертетка начинает читать за километр до поворота и заканчивает через километр после поворота несколько напрягает. Вернее, делает голосовую навигацию бесполезной. При том, что сама функция названия улиц полезная и приятная. Более правильно, если объявления будут краткими:
“Поверните направо на трассу М-пять Екатеринбург-Челябинск” или “Двигайтесь по автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов 40 километров”.
Спасибо!
Может блажь, а может и нет. Занимаюсь туризмом, и немного ориентированием на местности. Всё в османде хорошо, разные есть способы прокладки маршрута, но нет возможности вычертить маршрут вручную, как на бумаге. Пригодились бы простейшие инструменты векторного рисования на карте, такие как линейка, циркуль, угломер, точка. С привязками элементов разумеется.
Еще не хватает рендера ориентированного на отображение рельефа, подобно https://opentopomap.org