ich brauch mal wieder einen Flyer - und der sollte an die aktuelle Situation angepasst sein:
Die Flyer auf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Flyers_and_posters/Flyers sind mMn etwas veraltet. Es gibt keinen Hinweis auf die Nutzung von Smartphones als Logger und dass man damit georeferenzierte Bilder machen kann, sollte auch drin stehen. Nur Luftbilder und GPS ist nicht mehr zeitgemäß.
Kennt jemand noch andere Quellen?
Evtl bastel ich mir einen eigenen Flyer, da ich auch ein Feld mit den Kontaktdaten des Mappers haben will. Aber eine möglichst moderne Vorlage wäre nicht schlecht.
Dann eine Frage an die Experten: was war noch mal der Grund, dass man neben trunk noch trunk_link, neben primary noch primary_link usw. eingeführt hat. Wo genau steckt hier eigentlich der Mehrwert?
Diese Frage dürfte ein einfacher Blick in den OSM deutscher Stil beantworten. Die Ab- und Auffahrten werden deutlich anders gerendert als die Hauptfahrbahn. Dass das Tagging stellenweise verbesserungswürdig ist, ist eine andere Frage.
Abgesehen davon, dass man ja nicht für die “Renderer” mappen soll: die Philosophie dahinter erschließt sich mir noch nicht so ganz. Wenn z. B. an einer Autobahnauffahrt das Zeichen 330.1 steht, dann beginnt dort doch die Autobahn?
Auch die Navi-Hersteller unterscheiden Auf-/Abfahrten, wie man an den Ansagen erkennen kann - also auch, wenn die Darstellung gleich ist.
Und was die Autobahn betrifft: Standard ist auf der Autobahn grundsätzlich “oneway”, wohingegen die Auf-/Abfahrten bei nicht baulicher Trennung dies nicht sind.
Auch der Standard-Kartenstil (osm-carto) rendert Auf- und Abfahrten abweichend. Dort sind sie etwas schmaler, was aber erst bei genauem Hinsehen auffällt.
Normalerweise ein paar Stunden, dann siehst du sie auf der Website, wenn du angemeldet bist, unter „Uploads“ oder so. Der „grüne Strich“ in der Mapillary-Übersicht ist meist am nächsten Tag da.
Am Rande von Neureut-Kirchfeld, was sich als Siedlung versteht.
Gaaaaanz wenige Google-Treffer gibt’s zu einem angeblichen Siedlerplatz in dem Ortsteil, aber ob das dieser Garagenvorplatz sein soll … Zwei Treffer klingen nach dem nahen Sportplatz … Nach einem anderen Treffer muss ein Glühweinstand draufpassen … Hmmm …
lanes=* kodiert die Anzahl markierter Fahrstreifen und nicht die Anzahl von Autos (was für Autos überhaupt – Smart oder Actros?), die da aneinander vorbeikommen. Auf einer handelsüblichen dreispurigen Autobahn-Richtungsfahrbahn kämen locker sechs oder mehr Autos aneinander vorbei, ohne den Standstreifen zu nutzen, trotzdem ist das lanes=3. Auf einer 4-m-Landstraße ohne Markierung kommen zwei normale PKW gut aneinander vorbei, dennoch ist das nicht lanes=2. Bitte keine Tags nach eigenem Gusto umdeuten.