Danke.
highway=bus_stop an die Haltestelle neben der Straße zu setzen, macht schon Sinn, da sie an einigen Stellen nicht nur einfach auf der gegenüber liegenden Straßenseite sind.
Oder weil es tatsächlich für beide Richtungen nur eine Haltestelle gibt und der Bus eine Schleife fährt.
Die Stop-Positionen auf der Straße (v2) selbst lege ich dann zusammen, wenn die Haltestellen nicht sehr weit auseinander liegen.
Nicht sehr weit heißt für mich, nicht viel weiter als eine Buslänge, wobei ich die Halteposition vorne beim Fahrer tagge.
Die Straße weiter zu fragmentieren, macht für mich nicht sonderlich viel Sinn. Zwar könnte man beispielsweise angeben, welche lane benutzt wird, aber dann müsste man konsequenterweise auch Haltebuchten als zusätzliche Spur eintragen und mit Restriktionen versehen.
Das halte ich (derzeit und in meiner Region) aber für overkill. Bei schön ausgemappten Gebieten kann das wieder anders aussehen.
In JOSM hat die PTv1 Notation den Vorteil gegenüber PTv2, mit dem blauen Symbol in der Anzeige deutlich leichter erkennbar zu sein, als das braune platform-Symbol.
Besonders unschön wird es, wenn man ein separates amenity=shelter mit shelter=public_transport daneben setzt (schwer unterscheidbar). Ich mache das gelegentlich, weil die Bushäuschen beispielsweise auf der Radfahrerkarte angezeigt werden und diese Info bei einsetzendem Regen ganz nützlich ist.
Das kommt darauf an, wie man “an die Haltestelle” versteht:
Es ist völlig in Ordnung, an das Objekt mit public_transport=platform zusätzlich highway=bus_stop zu schreiben. (Was man aber nur darf wenn es ein Node ist.)
Wenn man aber zusätzlich zu einem Objekt mit public_transport=platform ein anderes Objekt mit highway=bus_stop hat, dann ist das falsch. Man hat dann nach PTv2 zwei Platforms. Jede Platform und jeder Stop muss aber immer in der Routenrelation angegeben werden. Man kann aber in PTv2-Routen keine zwei Platforms zu einer Haltestelle angeben. Die Folge dieser Verletzung der PTv2-Regeln ist, dass jetzt auch kein einfaches Nachschlagen der an diesem Objekt haltenden Busse mehr möglich ist.
ich brauch mal wieder einen Flyer - und der sollte an die aktuelle Situation angepasst sein:
Die Flyer auf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Flyers_and_posters/Flyers sind mMn etwas veraltet. Es gibt keinen Hinweis auf die Nutzung von Smartphones als Logger und dass man damit georeferenzierte Bilder machen kann, sollte auch drin stehen. Nur Luftbilder und GPS ist nicht mehr zeitgemäß.
Kennt jemand noch andere Quellen?
Evtl bastel ich mir einen eigenen Flyer, da ich auch ein Feld mit den Kontaktdaten des Mappers haben will. Aber eine möglichst moderne Vorlage wäre nicht schlecht.
Dann eine Frage an die Experten: was war noch mal der Grund, dass man neben trunk noch trunk_link, neben primary noch primary_link usw. eingeführt hat. Wo genau steckt hier eigentlich der Mehrwert?
Diese Frage dürfte ein einfacher Blick in den OSM deutscher Stil beantworten. Die Ab- und Auffahrten werden deutlich anders gerendert als die Hauptfahrbahn. Dass das Tagging stellenweise verbesserungswürdig ist, ist eine andere Frage.
Abgesehen davon, dass man ja nicht für die “Renderer” mappen soll: die Philosophie dahinter erschließt sich mir noch nicht so ganz. Wenn z. B. an einer Autobahnauffahrt das Zeichen 330.1 steht, dann beginnt dort doch die Autobahn?
Auch die Navi-Hersteller unterscheiden Auf-/Abfahrten, wie man an den Ansagen erkennen kann - also auch, wenn die Darstellung gleich ist.
Und was die Autobahn betrifft: Standard ist auf der Autobahn grundsätzlich “oneway”, wohingegen die Auf-/Abfahrten bei nicht baulicher Trennung dies nicht sind.
Auch der Standard-Kartenstil (osm-carto) rendert Auf- und Abfahrten abweichend. Dort sind sie etwas schmaler, was aber erst bei genauem Hinsehen auffällt.
Normalerweise ein paar Stunden, dann siehst du sie auf der Website, wenn du angemeldet bist, unter „Uploads“ oder so. Der „grüne Strich“ in der Mapillary-Übersicht ist meist am nächsten Tag da.
Am Rande von Neureut-Kirchfeld, was sich als Siedlung versteht.
Gaaaaanz wenige Google-Treffer gibt’s zu einem angeblichen Siedlerplatz in dem Ortsteil, aber ob das dieser Garagenvorplatz sein soll … Zwei Treffer klingen nach dem nahen Sportplatz … Nach einem anderen Treffer muss ein Glühweinstand draufpassen … Hmmm …