Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Это уже случалось в 1999 году, никто не умер ))
Как верно подмечено, проблема может быть у приёмников, работающих непосредственно в этот момент времени. Обычно устраняется включением/выключением или сбросом.

Прога Guru Maps Pro (бывшая Galileo) для андроида временно бесплатна.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bodunov.GalileoPro

И тут этот спам

del

Извините, если не про то и не туда.
Подскажите, недавно понадобились карты проекта, полез по натоптанной ранее тропе → “navitel.openstreetmap.ru” а там очень давно не обновлялось. Где можно качнуть карты?
Благодарю!

Костик конвертирует https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=745448#p745448

Спасибо!
А вообще что то сломалось? или почему автоматом не обновляет?

Кажется, выгрузки на gislab’e.

Ребят, ткните меня как и когда обновляются слои 12 и ниже?. Я так понял что tiles@home не работает. И что теперь? как?

Если это о мапнике, то прописывается в hosts

144.76.70.77 tile.openstreetmap.org # katie.openstreetmap.org
144.76.70.77 a.tile.openstreetmap.org # katie.openstreetmap.org
144.76.70.77 b.tile.openstreetmap.org # katie.openstreetmap.org
144.76.70.77 c.tile.openstreetmap.org # katie.openstreetmap.org
144.76.70.77 d.tile.openstreetmap.org # katie.openstreetmap.org

Чего конкретно с местным сервером, нужно искать на форуме.

Это вы про рендер уровня 12 и выше? Да я про мапник. Но, видимо, я совсем еще ничего не понимаю про это. Так как забив эти строчки в hosts я не знаю куда тыкаться дальше.
Расскажу про то, что я знаю. В FAQ для новичков было написано (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:FAQ#.D0.AF_.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D1.91.D1.81_.D0.BD.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.BA.D0.BE_.D0.BE.D0.B1.D1.8A.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.BD.D0.B0_.D0.BA.D0.B0.D1.80.D1.82.D1.83.2C_.D0.BD.D0.BE_.D0.BE.D0.BD.D0.B8_.D0.BD.D0.B5_.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B6.D0.B0.D1.8E.D1.82.D1.81.D1.8F._.D0.9F.D0.BE.D1.87.D0.B5.D0.BC.D1.83.3F) , что надо зайти, допустим, на https://informationfreeway.org/?lat=56.99965763403147&lon=54.57142069372348&zoom=12 и выбрав тил нажать на клавишу “R”. Правда, порывшись в JS файлах. Я увидел, что там надо CTRL нажимать с тилом. Но вот запрос, который формируется для tiles@home не уходит, так как этот сервер не работает.
Так вот. Я так и не понял. как эти верхние слои сейчас рендерятся? Через клиентские приложения? И куда отрендеренные тилы отправляются. Или всё же и сейчас все это происходит организованным методом?
Извиняюсь, если эти вопросы уже надоели. Но я в вики этого не увидел.

tiles@home не работает уже лет десять.
младшие зумы мапника запускаются на рендер вручную админами. раз в квартал, обычно после выхода очередного релиза стиля карты.
тайлы мапника рендерятся несколькими серверами и чуть большим количеством проксируются карта.
фак устарел.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. А возможно у нас организовать возмоность редактирования карт вплоть до такого как у 2 гис? ну т.е расположение магазинов (по разным этажам) в ТЦ. Более удобное и быстрое добавление информации о том что находится в здании (ну к примеру дом жилой, но в нем ей организация). Очень нравится мне osm и 2 гис, но вот проблема в том что хотелось бы иметь универсальную карту в видео osm где можно быстро найти организацию нужную и тут же просто иметь ее как карты для обычной туристической навигации.

возможно, добавляете магазину тег level=необходимый этаж

Можно и вообще площадями магазины рисовать (см. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Indoor_Mapping)) - для примера можете посмотреть как ТЦ Охотный Ряд в Москве отрисован (вот только после такого там уже страшно что-то исправлять %)

что такое видео osm?

в виде осм :slight_smile:

для более быстрого и удобного добавления информации в осм разрабатываешь необходимый инструмент добавления с нужными свойствами и функциями.

для того чтобы отметить наличие организации в доме, необходимо поставить точку с параметрами организации внутри или на контуре здания.
тогда программа-рендер данных должна может геометрически свзяать два объекта. осм.ру к примеру геометрически наследует данные адреса с контура здания на все находящиеся внутри точки с организациями.

1000 км от Москвы, банкет. Идёт шоу-программа, а я за рюмкой чая вдруг парню из числа пользователей вдруг объясняю, что есть такой openstreetmap, потому что он впервые слышит и сидит со своим проектом на гугльапи для обратного геокодинга.

Ну, гугльапи не на коленке писан, так-то… Названиёв побольше знает, наверняка.

Ну с адреской у них не фонтан, да и денег стоят.
Но рассказ не об этом, а о неисповедимости путей господних.
Тематика конференции-то сильно далека.

Ну вот опять!

В четверг приходил парень устраиваться на работу.
Затронули JS интерфейсы, рисование 3D. Потом 2D, то есть типа карт в программе, он стал рассказывать, как у них ребята вставляли в проект карты ОСМ. Я уточнил поднимали ли они свой сервер и редрер. Он рассказал, что да (но делал это не он), и начал рассказывать, что в ОСМ есть узлы, веи и релейшены.