Спасибо за подсказку!
Установил, буду разбираться )
Спасибо за подсказку!
Установил, буду разбираться )
пардон, судя по всему был понят неправильно
я про систему новую систему тегов Общественный транспорт.
она продуманнее и чутка сложнее.
Как обозначать маршруты электробуса?
route=electric_bus?
route=bus + bus=electric_bus
Коллеги, а вот есть у Сбербанка мобильные офисы, в автомобилях. Судя по тому, что видел в базе, один день работают в одной деревне, на следующий в другой, на сайте даже номера авто есть (основной - Е988КУ60 (резервный - Х912МВ178)).
Подскажите, может есть тег, типа drive_in, только наоборот, чтобы такие офисы обозначить.
Пока добавляю в description, чтобы было понятно и не удаляли такие точки.
ну этак можно начать и автолавки мапить, и даже автобусы с поездами (ведь известно, в какое время, по расписанию, они тут находятся). А еще я на рабочем месте с 9 до 18 минимум сижу…
Я думаю, какие-нибудь условные туристы больше будут рады наличию по пути следования POI shop=kiosk/convenience/etc name=Автолавка opening_hours= Tu 13:00-14:00, а не информации от местного населения, что автолавка де была вчера и теперь её ждать неделю.
А вы проверьте, может быть кто-нибудь место вашего сидения нанёс уже, office’ом там или ещё как, и opening_hours=09:00-18:00 указал.
Накопилось 3 вопроса…
у Москвы историческое название тоже Москва. Так что, думаю, ответ очевиден). Но! только если этот дом действительно так называется сейчас (всякие “Доходный дом генеральши Акуловой” к текущему названию обычно никакого отношения не имеют).
С Москвой как раз понятно - это официальное название и адрес. А, скажем, дом Зингера или Аничков дворец? От доходного дома генеральши Акуловой отличаются только известностью. Но это какой-то нечёткий критерий )
Главное, чтобы сооружение было известно местным под таким названием.
Это нормально в osm.
В Нижнем Новгороде подобное вносится в heritage:name (если это объект культурного наследия, но обычно так и есть).
old_name это ни в коем случае не историческое название. осм - не хранитель истории.
правильнее old_name трактовать как “прошлое имя” или “предыдущее имя”.
т.е. переименовали Иваново в Петрово и теги
place=*****
name=Иваново
изменились в
place=*****
old_name=Иваново
name=Петрово
лишь для того чтобы люди привыкшие к Иваново находили то что искали. насколько давно и исторично без разницы. если именование давно уже забыто и не используется то вносить его в осм нет никакого смысла.
о, отлично. С этого дня Москва присоединяется )
Wiki утверждает обратное
The tag old_name=* is used for old / previous / historic name(s) for an element.
И тег historic_name упразднен в пользу old_name, что как бы подтверждает.
Вероятно, тут как с highway - не следует обращать внимание на перевод тега.
Именно. А old_name - это как раз хранение истории для поиска. По-моему, логичнее было оставить historic_name.
Это получается, для каждого дома надо выяснять, является ли он объектом культурного наследия? Это как-то грустно…
я лишь про то что old_name не имя в планет историчности, культурного наследия и все такое.
осм не хранит исторически важные данные, осм хранит только то что есть на данный момент, и только в крайней случае некоторые данные из прошлого.
были отдельные личности которые пытались мапить именно исторические данные, к примеру, отметки деревень которые когда-то были и потом были съедены разрастающейся москвой и даже не остались в виде наименований районов.
поэтому же вырезали historic_name - слишком неправильно его интерпретировали.
ту же Астану еще некоторое время будут искать как Астану и old_name этого будет прекрасно.
так что это именно “предыдущее имя”.
действительно, для old_name идеальное обозначение это предыдущее имя. Поскольку, если до предыдущего было еще какое-то имя, оно в OSM уже не хранится, и тегов для него нет
Во-первых, на официальном сайте департамента культуры или правительства региона обычно есть (а может, и обязан быть по закону) перечень объектов культурного наследия в этом регионе.
Во-вторых - не знаю, насколько это применимо к Москве, но в Нижнем Новгороде на всех ОКН федерального и регионального значения висят соответствующие таблички. Например:
Дело за малым - растащить информацию оттуда в heritage=, heritage:name=, heritage:description=, start_date= и architect=*.
Да, есть тут и тут (только СПБ). Получается
heritage=3
heritage:name=Дом компании “Зингер”
heritage:operator=???
ref:???=781520409710006
start_date=1902
architect=П.Ю. Сюзор
ага, а в name=дом Зингера - как общеупотребительное сегодняшнее название