mmd
April 11, 2019, 11:14am
216
Ich würde mal sagen, das liegt eher an osmosis, als an planet.osm.org . Wird echt Zeit, dass dieses nicht mehr unterstützte Tool aus der OSM-Steinzeit durch etwas besseres ersetzt wird.
Vor 2 Monaten gab es genau dasselbe Problem schon mal: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2019-February/082057.html
dktue
(Dktue)
April 11, 2019, 12:26pm
217
Stand vom 15.03.2019
Inspected file: germany-latest.osm
associatedStreet-relations: 42053
hereof redundant: 24438 (58%)
Stand vom 10.04.2019
Inspected file: germany-latest.osm
associatedStreet-relations: 4667
hereof redundant: 212 (5%)
Änderungen vom 10.04.2019 gegenüber dem 15.03.2019
Anzahl associated-Street-Relationen: −37386
Relative Änderung: −89%
dooley
(Dooley)
April 11, 2019, 1:17pm
218
https://osm-suspects.gbconsite.de/map#12/47.9910/7.7146/osm-outsideplz-plzoverlay
Das liegt eventuell daran, dass der liebe @seichter heute schon ziemlich aufgeräumt hat In 79227 allerdings noch nicht.
seichter
(Seichter)
April 11, 2019, 2:46pm
219
Immer mit der Ruhe, ich komme gerade aus dem Garten und nehme erst einmal den 5-Uhr-Tee .
NB: Ich habe den Eindruck, wir müssen den Ausgang der Umfrage nicht abwarten, da bis dahin schon alle as_Relationen in DE entsorgt wurden :D.
wambacher
(Walter Nordmann)
April 11, 2019, 3:26pm
220
Das hatte ich eigentlich nicht gemeint Eher, dass sich ein lokaler Mapper beschwert, dass ich “seine” aS-Rels lösche.
Und da hatten sich wohl Flüchtigkeitsfehler eingeschlichen. Zahlendreher sind ein Hobby von mir
Sorry und Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
April 11, 2019, 3:29pm
221
Nicht ganz. “Damals” war das ein Integer-Overflow in den OSC-Daten und diesmal war ein State-File (633 oder 634) defekt.
Nun denn, auf jeden Fall flutscht es wieder.
Gruss
walter
mmd
April 11, 2019, 3:37pm
222
Nein, das war wirklich nicht das Problem. Damals hatte osmosis versucht, mit einem Windows Character-Set osc Files als UTF-8 zu interpretieren - genau dasselbe was mir der Stacktrace auf talk-ML von heute sagt.
Hier sieht man auch, dass die .osc.gz Dateien einen neuen Zeitstempel haben, und nicht die state.txt Files: https://planet.openstreetmap.org/replication/minute/003/446/
seichter
(Seichter)
April 11, 2019, 3:56pm
223
Kein Problem :).
Es waren aber auch ein paar falsche PLZ in den as-Relationen versteckt :D.
dktue
(Dktue)
April 11, 2019, 4:03pm
224
Wer die aktuelle Anzahl associatedStreet-Relationen für Deutschland haben möchte, kann folgende Overpass-Query ausführen:
[out:csv(::count;false)][timeout:300];
{{geocodeArea:Deutschland}}->.searchArea;
(relation["type"="associatedStreet"](area.searchArea););
out count;
dktue
(Dktue)
April 11, 2019, 4:06pm
225
11.04.2019, 18:05 Uhr: 4183
dktue
(Dktue)
April 11, 2019, 4:16pm
226
11.04.2019, 18:15 Uhr: 4163
Wird das ein Countdown?
Ich denke, die Umfrage ist v.a. wichtig, um den künftigen Umgang mit aS-Relationen in D zu entscheiden. Wenn es so ausgeht, wie es aussieht (und ich hoffe), nämlich eine überwältigende Mehrheit dafür, aS-Relationen in D als deprecated zu erklären, ist es leichter, auch jene Kollegen, die immer noch neue aS-Relationen anlegen, zu überzeugen, auf eine andere Adresserfassungsmethode umzusteigen … sprich auf das Karlsruhe-Schema.
dktue
(Dktue)
April 11, 2019, 4:49pm
228
11.04.2019, 18:48 Uhr: 3994
dktue
(Dktue)
April 11, 2019, 5:01pm
229
11.04.2019, 19:00 Uhr: 3986
Ökkel
April 11, 2019, 8:28pm
230
Im (nun ausgeleerten) Nutzerblog hatte der mal was dazu geschrieben, von wegen interne Straßennummern der Stadt Bielefeld oder so, anscheinend mit Erlaubnis. Würde also wohl keiner vermissen.
Eventuell noch auf talk.de nachfragen, und dann weg damit.
EDIT: Anfrage eingestellt. Ich würde sagen, noch 2 Tage abwarten und dann putzen.
EDIT2: “Wird gerade auf der osm-owl liste Diskutiert.”
dktue
(Dktue)
April 11, 2019, 9:30pm
232
11.04.2019, 23:24 Uhr: 3453
dktue
(Dktue)
April 12, 2019, 7:30am
233
12.04.2019, 09:30 Uhr: 3210
dktue
(Dktue)
April 12, 2019, 8:01am
234
12.04.2019, 10:00 Uhr: 3201
dktue
(Dktue)
April 12, 2019, 8:33am
235
12.04.2019, 10:30 Uhr: 3145