ref

Можно услышать, способы определения значительности дороги? А если дорога E95/M10 проходит через город, то уже и писать, что она E95/M10 не нужно?

40 ОП РЗ - 0003 не соответствует формату описанному в вики: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:ref

Мешают мне они тем, что простым людям это нумерация не нужна: unsigned_ref (typically used by road maintenance crews but not the general public

в независимости от того проходит ли М10 или Е95 через задрищенское село или москву, оно таки остается в составе российского и европейского маршрута. наличие локальных наименования никак не влияет.

если сильно жжот, то как раз в османде достаточно просто сделать мод стиля в котором будет полностью осутствовать отображение референсов у желаемых объектов. надо лишь разобраться в языке описания стиля.

Вики - не моисеевы скрижали, спущенные высшим разумом, а написана нами же. Каждая строка в ней не визируется и не несёт штамп “Согласовано и одобрено”. Поэтому лучше поменьше прибегать к формальным подходам (“в вики описано”, “в вики не запрещено”, “буду принципиально расставлять”, “буду принципиально удалять”) - это неконструктивно, и уж особенно, если другие участники здесь и сейчас высказывают аргументированные возражения. Мы здесь не роботы и не стремимся доказать, что существующая система OSM формально несовершенна - это и так всем известно. Здесь всё решается на уровне сообщества. Поэтому надо искать консенсус по каждому случаю, собирая разные мнения, а не грести под одну гребёнку вопреки всем, ссылаясь на инструкции.

Вот только не надо решать за всех, кому что нужно, а что мешает. Это оставьте коммерческим картам: что Яндексу в его сервисах не нужно, то на НЯК рисовать нельзя. Надо по-другому: если мешает только вам, то и исправлять надо локально у вас, а не в общей базе.

“мешает тем, что не нужно” это что-то вроде “учение партии всесильно потому что оно верно”. Улыбнулся. То есть, чистая вкусовщина: “Мне не нравится, просто так”.

M-10 в районе Вышнего Волочка имеет статус primary. Примыкающая к ней 28К-0034 имеет статус primary.
Федеральная А-104 Москва-Дубна имеет статус primary.
Статус дорог в osm != официальный статус.
Окружная Ярославля имеет сразу два ref - М-8 и 78К-0982. И вся эта каша рендерится мапником. регэкспом выбирать нужный? А если нумерация поменяется?

Сегодня шайтан-программа, что на ваших скриншотах, человеческим голосом приказала повернуть направо на 46-Ньютонов-Ноль-три-шестьнольдва. Я быстро смекнул, что не надо поворачивать руль направо с силой в 46 ньютонов и свернул на проспект Октября https://www.openstreetmap.org/way/460937053.

Но дорога всё же имеет обозначение 46Н-03602 и его нужно хранить. Потому что по 46 ОП МЗ 46Н-03602 можно определить тип дороги, регион, значение, длину, покрытие и того, кто отвечает за её содержание.

name у дорог с ref, как правило, есть. Выбирать приоритет обозначения дороги может сам автор программы. Пусть хоть Н, обозначающий дорогу местного значения, как ньютоны озвучивает.

нужно хранить? храните в unsigned_ref или reg_ref, а ref не трогайте, он не для этого

Не волнуйтесь, опишем и такой, раз чиновники букву забыли. По регионам зоопарк еще и не такой. В Адыгее вообще римские цифры использовали.

Но общий подход характерен.
Попросту снести данные, если на моем навигаторе они мне не нравятся.
Это от того, что кажется, что снести легче, чем добиться от авторов софта поправок.
Альтернативный путь даже не пробуется.

&ergio, вы писали авторам навигаторов, коими пользуетесь?

17 открытых кейсов и 11 решённых, за год, норм? (всего 28)

So… Обозначения международных маршрутов и федеральных дорог хранить в ref можно, а региональных и местных нельзя?

По сути, это одна и та же сущность - номер автомобильной дороги. Только федералы на своих дорогах ставят указатели с номером, остальные нет.

Как здание у которого на адресной табличке только номер, без названия улицы. Всё равно пишем addr:street.

Если скорость поддержки продукта вас не устраивает, то можно от продукта отказаться, раз уж никакие воздействия не помогают.
Плохая поддержка обычно свидетельствует о неких проблемах и самого продукта.

Вот это и будет повод поправить рендеры. От правок будет польза, так как продукты станут лучше.

Прямо один в один повторение истории с place_name, который предлагалось вешать на полигон НП вместо name, дабы мапник не рендерил название дважды (с полигона и с точки). В итоге, разумеется, тег задепрекейтили в пользу старого доброго name - двойная надпись на мапнике не повод городить огород и выдумывать новые теги на коленке.

У Вас винегрет в ведре получается, когда Вы смешиваете в нем Федеральные, Региональные и Местные - все в один ref, а как потом рендеру из этого ведра выбрать только Федеральные, Вам наплевать, это не Ваша головная боль?
Если-бы Вы ref-ы тоже сделали-бы Федеральными, Региональными и Местными - ни кто бы бучу не поднимал.
А разбирать Ваш винегрет никому не хочется, как всегда, сначала создадим проблему, а потом героически ее будем решать. А нафига? Для чистоты базы?

Во-первых. Про местные еще никто речи толком не вел, чтобы вносить. Давайте уж тогда вспомните про дороги необщего пользования.
Федеральные от региональные и межмуниципальных отличаются финансированием, что для OSM на является первостепенным фактором.

Во-вторых. Не надо прикрываться громкими фразами о важности и федеральности.
Единственное волнующее вас отличие это характерная длинна индекса дороги, что влияет на ваш любимый рендеринг.

Вот по этой длине индекса программист даже не самой высокой квалификации до обеда сделает фильтрацию.
Более квалифицированный чуть точнее проанализирует структуру индекса или посмотрит в отношении поле network. Все размечено достаточным для данной задачи образом.

Проблему создает именно нежелание людей давить на тех, кто делает приглянувшийся им софт, так как куда быстрее просто удалять данные из OSM. “Цель” достигается максимально быстро.

Номер федеральной дороги имеет вид

(буква)[символ](одна или несколько цифр)

Любой программист способен написать код для разбора этого “винегрета”.

Про наплевать и головную боль. Мы вносим данные по соглашениям сообщества, описанным в OSM wiki, а не по коду программ и правилам картостилей. В вики написано, что тег ref может применяться для хранения индексов автодорог. Всех дорожных сетей, а не только федеральной.

Считаете, что должно быть по другому? Пишите пропозал и выставляете на голосование. По сути, всё равно в какой тег вносить данные.

&ergio, в этой и соседней темах вы прямо с начала выделяете участника сообщества и делаете несколько оценочных суждений, которые столь же неконструктивны, сколько оскорбительны для участника. Пожалуйста, не нужно больше так. Это предупреждение.

Я сомневаюсь, что кто-то будет заморачиваться с фильтрацией для отдельно взятой страны.

Также как и reg_ref и unsigned_ref

В нашей стране у каждой дороги есть учётный номер (иногда несколько). Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения утверждается Правительством Российской Федерации. Муниципальных и региональных - соответственно. Таким образом, unsigned_ref отпадает.

reg_ref - это то, как дорогу обозначают в отдельном регионе. В России не используется.

Мы используем int_ref для международных (европейских и азиатских) маршрутов и ref для номеров, присвоенных дороге официально. Формат обозначения индекса регламентирован гостом (не обязательно для OSM, обязательно для дорожных указателей и нормативных актов :).

В сжатом виде про это можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8. Ссылки на нормативно-правовые акты там же.

Ничем М-1, Р-205, 19К-033 друг от друга не отличаются.

В OSM mapnik отображает таблички с индексами дорог по разному, в зависимости от зума и значимости дороги. Если у дороги есть имя, мапник рисует его. В общем и целом - выглядит нормально. А вот osrm и graphhopper заменяют имя дороги на индекс всегда. Видимо и османд унаследовал от graphhopper такое поведение. Некрасиво - да. Нужно исправлять схему? Не уверен. Исправление сформирует очередной кусок специфики страны в OSM, что только добавит работы разработчикам.

Самый оптимальный вариант обратится к депутатам. Раз присвоили постановлением номер то будьте добры надавить на дорожников, чтобы те повесили соответствующие таблички. И все сразу придет в соответствие :slight_smile: