Man darf sich allerdings nicht wundern, wenn nichts bezüglich as-Relationen angezeigt wird: Schon geringe Unterschiede wie unterschiedliche Schreibweisen von Namen oder is_in-Tags führen dazu, dass dies als nicht völlig redundant betrachtet wird.
Das ist mMn auch in Ordnung so, denn: Was soll eine maschinelle Auswertung als “gering” oder irrelevant einstufen?
Auf einen Nebeneffekt möchte ich hinweisen: Wenn man die Prüfung ohne Auswahl über ein heruntergeladenes Gebiet startet, werden auch viele andere Fehlerchen wie fehlende layer-Tags bei Brücken usf. angezeigt. Die kann man bei der Gelegenheit gleich mit korrigieren (Kollateral-Mapping).
Wenn ich so ein MP (1) mit highway=* und area=yes sehe, dann frage ich mich jedesmal, ob das nicht eigentlich eine area:highway=* hätte sein sollen.
(1) https://www.openstreetmap.org/relation/3497426
In diesem Fall scheint es ja zumindest wirklich ein Platz zu sein, daher finde ich das Flächen-Mapping sachlich gerechtfertigt. Wenn dagegen Flächen mit highway=* und area=yes dazu verwendet werden, einfach die Breite einer Straße zu mappen (auch das gibt es immer wieder), ist die Änderung in area:highway=* auf jeden Fall angebracht.
ps: Wir hängen immer noch per “Notstromversorgung” (3er-Dose und Verlängerungskabel) am Saft. Heute wollten die Kabelfritzen eigentlich fertig sein, aber das dauert wohl noch einige Tage, da die Bauleute immer noch baggern.
Die Webseite (Joomla!) an sich wird von Apache geliefert, und der hat keine Probleme.
Die Karten allerdings von Jetty. Jetty ist ein in Java geschriebener Application Server, der Servlets verwendet.
Ab und zu schafft es ein Anwender der OSM Boundaries Map, einen Export zu generieren, bei dem der Server in die Kniee geht. Es war wochenlang Ruhe aber seit gestern passierte das immer wieder
Ah, ja, diese Erklärung macht mehr Sinn! Hm, dann wollen wir mal hoffen, dass der Übeltäter (allzu gieriger Boundaries-Map-Exporter) von seinen Untaten ablässt …
Im Moment funktioniert jedenfalls die aS-Karte wieder bestens, vielen Dank!
Und dabei zumindest früher auch fleißig komplett getaggte Adressen in AS-Konstrukte mit nur housenumber am Objekt und Straßenname an der Relation umgewandelt haben. Etwa 2% der Straßennamen in diesem Bereich wurden übrigens später korrigiert. Da die AS-Befürworter keine QS-tools entwickelt haben, hat keiner bemerkt, daß die Namen der Straßen nicht mehr mit den Namen in der Relation übereinstimmen.