Ist schwierig. Beides wird laut Taginfo häufig verwendet, die Variante mit + aber doppelt so oft. Hier sollte man wohl die JOSM Vorlage ändern, in der steht halt classic;skating
Ähnliche Meldungen unter “Andere” solltest Du auch mit der alten Version bekommen haben.
Die Nummern wurden von der alten Version migriert. Ich würde empfehlen, alles zu löschen und mit der neuen Version die Ignore-Liste neu aufzubauen. Dann stehen auch die Fehlerbeschreibungen mit im Dialog.
Wenn ganze Fehlergruppen ignoriert werden sollen, dann ist es eigentlich besser, den entsprechenden Test ganz zu unterdrücken.
disused:amenity sollte nicht als unbekannter Schlüssel gemeldet werden. Bitte prüfe ob du in den Einstellungen beim Validator resource://data/validator/ignoretags.cfg als Datenquelle in dem weißen Textfeld angegeben hast.
Schlüssel "disused:amenity" ist nicht in den Vorlagen.
Manchmal hat man einen Tippfehler “disised:amenty” - das anzuzeigen ist richtig. So wird es aber fast unmöglich solche tatsächliche Fehler zu korrigieren, weil sie dort mit untergehen.
Ich habe es bisher bei Landratsamt / Außenstellen genutzt. amenity=townhall passt da nicht richtig, wie es empfohlen wird.
office=government für das Gebäude finde ich auch nicht ganz richtig.
für Gebäude haben wir ja building, das sagt aber nichts über die Nutzung aus. Für Ämter ist AFAIK office=* bisher das empfohlene tag, ein Gebiet wo man noch viel entwickeln könnte.
Für öffentliche Gebäude wie LRA, Rathaus o.ä. nehme ich building=civic. Das wird häufiger benutzt als building=public, bedeutet aber ansonsten das gleiche. Das building-tagging ist leider wie alles bei OSM nicht ganz konsequent: “civic / public” ist eigentlich eine Funktion, building wird sonst eher nach dem Aussehen getaggt z.B. church / house / office. Aber bei Rathaus und Landratsamt ist das Aussehen ja auch oft “repräsentativ”, und dann passt das schon :D. Die Funktion sollte dann wie schon gesagt mit office=government oder amenity=townhall genauer beschrieben werden.