Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Если за эти 2 года переставлял BaseCamp (обновил его до версии 4.70) то и MapInstall обновился.
А если тему назад почитаешь, то найдешь описание и програмку как из формата MapSource сделать формат *.gmap
Я умудряюсь ТОРО разобрать и перегнать в *.gmap

Ну так вся суть-то в том, что проблему нужно пытаться решать всеми доступными способами. И начинать нужно с простого и наименее проблемного. MapSource, чистая SD…

Манипуляции может и те же, а IMG собирается немного по-разному. Если вы раз за разом будете повторять способ, не давший положительного результата, то вы ни проблему не решите, ни причину её не найдёте.

Спасибо, да на SD уже стоит ДР ТОПО, естественно под именем gmapsupp.img, я так понял если переименовывать главное чтобы в названии не было
gmapsupp.Когда приобрёл Etrex 20x попалось видео где парень использовал MapInstall, получилось сразу,
Так и стояли карты Москвы,Московской области, Тверской области, ну и ДР ТОПО. Вот решил обновить, хотя, что там в Тверских лесах изменилось?
С Уважением

Спасибо будем пробовать, я честно говоря не много упирался, в пятницу на работе в конце дня попробовал. На неделе пользуясь Вашими советами
займусь плотнее
Всем не равнодушным Большое Спасибо
С Уважением

У меня MapSource - у него надо кэш чистить? Раньше всё отлично было - а в последних сборках пошли белые пятна на кате ЦФО

Ну так нажмите комбинацию клавиш Ctrl-G два раза кэш и очистится

Благодарю Вас! Это мне сегодня прямо как раз подарок на День Рождения - проблема ушла! Буду пробовать заливать в навигатор.

Всплыла неожиданная проблема: в MapSource карта не выделяется соответствующим инструментом, из-за чего нет возможности её установить в навигатор. :frowning:
За основу взята “Рязанская область.mp” (http://garmin.gis-lab.info/files/ru.ryazan.mp.7z). Добавлена местная информация и конвертировано в Гармин.img (в mapedit) с участием cGPSmapper.
Много лет никаких проблем не было, но за основу бралась другая карта.
Подскажите, пожалуйста, куда рыть…

Если у тебя сразу конвертировано в Гармин.img то сразу и залей в Гармин, без MapSource.

В новые навигаторы — так и заливаю, но есть старые (GPSMAP 76 Cx) в которые можно только через MapSource, т.к. через новый BaseCamp - не получается.
Старый BaseCamp ещё не пробовал ставить, но помнится мне, что когда-то у меня ничего хорошего не получилось из установки старой версии BaseCamp, после более новой…

Да с MapSource всё прекрасно установилось. Но решил дурью помаяться( мы-же мазохисты). Нашёл установочный файл MapInstall ещё двух летней давности версии 4.0.4 сейчас кстати у меня видать само обновилось до 4.2.0. Поставил прогу на рабочий комп который в “свет” с роду не выходил. И что Вы думаете карты прекрасно встали и работают, показалось даже побыстрее чем через MapSource.
Зачем я это делал? Да просто хотел удостовериться как я 2 года назад это делал. Да вот интересно при поиске свежей MapSource, просто в инете, поиск выдал ссылку на страницу Гармина BaseCamp( MapSource) и далее, “Отправляясь в путешествие с навигатором Garmin, воспользуйтесь программой BaseCamp (современный аналог программы MapSource)”. А разве BaseCamp это не MapInstall?
И что удобнее использовать как просто просмотрщик карт на компе BaseCamp или MapSource.
С Уважен.

BaseCamp это не MapInstall**!** Но BaseCamp использует MapInstall для заливки карт в навигатор.
На мой взгляд, BaseCamp удобнее в работе с картами и данными с навигатора, для просмотра карт. Но тут всё зависит от личных предпочтений и особенностей выполняемых задачь.
MapSource уже давно не обновляется. Фактически, BaseCamp выпущен вместо MapSource.

Для загрузки в старые навигаторы была программа Sendmap

Ну да сами Гарминцы так и пишут. Кстати сам Гармин рекламирует некоторые OSM ресурсы,в частности: Garmin TOPO Active Russia кто нибудь пробовал, далее Maptourist (на серверах Navicom) карты стоящие, конечно можно сказать : открой в BaseCamp и посмотри, посмотрю конечно, но интересно мнение кто поюзал некое время. Кстати на GIS-LAB можно ещё качать или как?
С Уважен.

А чем формат gmapi лучше “базового формата”

Об этом спросите Garmin
А я Вам написал почему надо использовать формат gmapi - потому-что BaseCamp версии 4.70 (точнее MapInstall входящий в его комплект) НЕУСТАНАВЛИВАЕТ карты в прибор В СТАРОМ ФОРМАТЕ.
И еще при установке не надо мучаться с реестром.

Я вот не пойму: Чукча НЕ читатель, Чукча писатель.
Я тебе в сообщении №6931 дал ссылку на тему где обсуждаются карты Maptourist, почему там не задаем вопросы? Почему задаем здесь где обсуждаются другие карты?
Вот еще ссылка на альтернативные карты, только не спрашивай здесь.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5497437

Понравился способ:“Но лучше на обычной флешке сделать папку Garmin положить туда файл из навигатора GarminDevice.xml и установить карты на флешку” Интересно а можно использовать не флешку, а именно SD для навика через картридер, установить все карты проверить BaseCamp и вставить в навигатор предварительно удалив с SD GarminDevice.xml. Заметил что этим способом IMG формируется на SD куда быстрее. Кто-то делает?
С Уважен.

Спасибо конечно, но вопрос звучал несколько иначе. И использовать более раннюю версию MapInstall никто не запрещал.
С Уважен.