Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

В общем удалось залить карту москвы на microSD и сейчас папка garmin содержит папки и файлы:
CustomMaps
147717621400.gma
gmapsupp.img
gmapsupp.unl
OSM Москва 2019-03-29.img
OSM Приволжский округ 2019-03-27.img
OSM Северо-Западный округ 2019-03-27.img
OSM Центральный округ 2019-03-27.img
OSM Южный округ 2019-03-27.img

Вот только OSM Москва 2019-03-29.img виден в проводнике и базекампе, сам навигатор её не видит вообще.
Всё остальное работает.

не наблюдаю проблемы

  1. Попробуйте почистить кэш (у BaseCamp в Win7 он лежит здесь C:\Users\user\AppData\Local\Garmin\BaseCamp\TileCache , надо удалить (или переименовать) всю папку TileCache )
  2. Напишите координаты проблемного места, а то искать по фотографии и легенде не очень удобно

Чистить кэш в BaseCamp просто нажми Ctrl-G два раза.
Первый включит только базовую карту и очистит кэш.
Второй отключит базовую, включит обычный режим.

Скажите пожалуйста с какого ресурса берёте OSM Москва 2019-03-29.img. Пытался обновить двух летней давности, при помощи garmin mapinstall. После установки на SD 8гБ вместо 60гБ, карта естественно ущербная. Раньше мне как чайнику очень нравился garmin mapinstall, если не надо ничего собирать, разбирать а просто залить на SD.
С Уважением

Карты он берет с http://garmin.gis-lab.info/ нажимайте на ссылочку gmapi рядом с нужной картой.
Пример: Москва скачивается файл ru.moscow.gmapi.7z
В этом файле архиве (я не знаю зачем авторы сделали так много папок по пути) папка moscow_gmapi_2019-03-29 в ней папка FAMILY_477.gmapi, а уже в ней нужная папка FAMILY_477.gmap с файлами.
Так вот берем папку FAMILY_477.gmap и копируем ее со всем содержимым в папку для Win7/8/10 путь C:\ProgramData\Garmin\Maps и получится C:\ProgramData\Garmin\Maps\FAMILY_477.gmap
С установкой все. Если на диске С мало места, то можно папку FAMILY_477.gmap с файлами разместить на другом диске, в папке C:\ProgramData\Garmin\Maps создать ярлык на папку FAMILY_477.gmap и получится C:\ProgramData\Garmin\Maps\FAMILY_477.gmap.lnk

Теперь запускаем BaseCamp или MapSource и устанавливаем карту в прибор. Карты в прибор лучше устанавливать на карточку памяти, тогда если что пойдет не так вытащив карточку из прибора получим рабочий прибор, а вот если это что-то случится с картой во внутренней памяти прибора, то для восстановления работоспособности прибора придется потрудиться (лучше до этого не доводить).
Программа BaseCamp для установки карт запускает отдельный модуль MapInstall.
Программы MapInstall или MapSource устанавливают карты в папку Garmin и присваивают имя файла gmapsupp.img если надо установить еще карту, то просто переименуйте файл gmapsupp.img в любое_имя.img иначе при установке карт предыдущий файл gmapsupp.img затрется новым.
Следите за …
У карт с одинаковым FID не должно быть перекрытия по территории (то есть одна накладываться на другую), примыкание (как будто лист бумаги разрезали на две части, так и карту разделили) возможно.
У разных приборов поддерживается разное количество карт, разные форматы карт, разное количество файлов *.gpi
Ну и следите за объемом файла *.img так как разные ограничения 2Гб и 4Гб

Раньше делал также, единственное применял вместо MapSource применял garmin mapinstall, также запускал скрипт INSTALL.BAT от имени администратора. Далее запускал garmin mapinstall и отправлял карту на Etrex 20x . Теперь же карта Москвы копируется 8гБ вместо 60гБ естественно глючная.
С Уважением.

Будь внимателен 8Мб и 60Мб мегабайт. Это получается потому что с версии 6.70 BaseCamp (MapInstall) не поддерживает установку старых карт (формат MapSource), а только новый формат *.gmap
Выходы или переходить на новый формат или использовать MapSource. Но есть и… не все версии MapSource поддерживают новый формат, возможно надо обновить MapSource.
А выше я написал как надо делать.

Ну и альтернативный источник https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13875&p=25
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=714650#p714650

А не смущает, что MapSource и MapInstall это не одно и то же?

Спасибо дело в том что на компе MapInstall установлен 2 года назад, версия должна быть старая. На компе где-то есть карты ОСМ от 2017 года надо попробовать установить через MapInstall.
С Уважением

Я не говорил, что это одно и тоже, просто манипуляции теже при переносе карты на SD прибора.
С Уважением

Если за эти 2 года переставлял BaseCamp (обновил его до версии 4.70) то и MapInstall обновился.
А если тему назад почитаешь, то найдешь описание и програмку как из формата MapSource сделать формат *.gmap
Я умудряюсь ТОРО разобрать и перегнать в *.gmap

Ну так вся суть-то в том, что проблему нужно пытаться решать всеми доступными способами. И начинать нужно с простого и наименее проблемного. MapSource, чистая SD…

Манипуляции может и те же, а IMG собирается немного по-разному. Если вы раз за разом будете повторять способ, не давший положительного результата, то вы ни проблему не решите, ни причину её не найдёте.

Спасибо, да на SD уже стоит ДР ТОПО, естественно под именем gmapsupp.img, я так понял если переименовывать главное чтобы в названии не было
gmapsupp.Когда приобрёл Etrex 20x попалось видео где парень использовал MapInstall, получилось сразу,
Так и стояли карты Москвы,Московской области, Тверской области, ну и ДР ТОПО. Вот решил обновить, хотя, что там в Тверских лесах изменилось?
С Уважением

Спасибо будем пробовать, я честно говоря не много упирался, в пятницу на работе в конце дня попробовал. На неделе пользуясь Вашими советами
займусь плотнее
Всем не равнодушным Большое Спасибо
С Уважением

У меня MapSource - у него надо кэш чистить? Раньше всё отлично было - а в последних сборках пошли белые пятна на кате ЦФО

Ну так нажмите комбинацию клавиш Ctrl-G два раза кэш и очистится

Благодарю Вас! Это мне сегодня прямо как раз подарок на День Рождения - проблема ушла! Буду пробовать заливать в навигатор.

Всплыла неожиданная проблема: в MapSource карта не выделяется соответствующим инструментом, из-за чего нет возможности её установить в навигатор. :frowning:
За основу взята “Рязанская область.mp” (http://garmin.gis-lab.info/files/ru.ryazan.mp.7z). Добавлена местная информация и конвертировано в Гармин.img (в mapedit) с участием cGPSmapper.
Много лет никаких проблем не было, но за основу бралась другая карта.
Подскажите, пожалуйста, куда рыть…

Если у тебя сразу конвертировано в Гармин.img то сразу и залей в Гармин, без MapSource.