Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

А Вы можете подробней рассказать как она навигатор вешает?

Я бы рассказал поподробней, но причинно-следственной связи не уяснил. Поэтому примерно и схематично. Базекамп 4.7 и после удаления,- 4.62 и Мапсоурс. По инструкциям ставил через инсталбат и через папку апдата. Навигатор её не видел, в списке карт не было, потом навигатор перестал включаться, зелёная полоса загрузки внизу экрана на минуту, потом самоотключение. Подключил к компу зажатием кнопки. В обновлённом Базекампе 4.7 она отображалась как установленная и я её удалил. После чего навигатор включился и после отключения всех карт установленных на навигатор эта якобы удалённая карта вылезла и стала видна на экране навигатора. Пришлось сносить все карты, только после этого она наконец исчезла. У меня нет уверенности что виновата именно эта карта. Просто все танцы с бубном были вокруг неё.

Поставил moscow_gmapi_2019-03-29. Там этой дороги опять нет. Это может быть следствием какого то вредительства? И ещё заметил что при переключении с ЦО на москву в Базекампе карты меняют пропорции слегка сжимаясь-растягиваясь, скажите пожалуйста так должно быть, или что-то можно настроить?
Установил moscow_gmapi_2019-03-29 в навигатор, в списке установленных карт её опять нет, Базекамп показывает что есть. Перед этим устанавливал ЦО, Приволжский, Северо-западный и Южный. С ними всё в порядке.

Про пропорции, так и должно.
Как в анекдоте. “Я тащусь, зеленый, как ты заныриваешь”.
Сам плохо понимаю, что делаю, да еще сленгом пользуюсь, что хрен поймешь.
На хрена удалять BaseCamp 4.7 если карта в формате *.gmap?
На хрена ставит карты в формате gmap через инсталбат?
Карты в формате *.gmap устанавливаются на компьютер путем копирования папки *.gmap в папку
для WinXP путь C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\GARMIN\Maps
для Win7/8/10 путь C:\ProgramData\Garmin\Maps
Что Вы делали через папку апдата и для чего?
После этого программами MapSource ли BaseCamp карты устанавливаются в навигатор.
Но лучше на обычной флешке сделать папку Garmin положить туда файл из навигатора GarminDevice.xml и установить карты на флешку, затем если надо переименовать файл gmapsupp.img проверить работоспособность карты программой BaseCamp и только после этого копировать (лучше на карточку памяти) в навигатор. Почему лучше держать карты на карточке памяти? Вытащив карточку из навигатора, получаем рабочий навигатор (Если что-то пошло не так).
Далее что бы было хорошо включайте карты в навигаторе по одиночке. Карты не прозрачные и приоритет их отрисовки (какая под какой прячется или над какой отображается) Вы не знаете.
И еще обязательно следите чтобы не было установлено несколько карт с одинаковым FID (будут проблемы с отображением, поиском и еще разные…)
Удалять карты с карточки памяти или из навигатора надо не программой BaseCamp, а проводником (или программами его заменяющими).
И еще совет попробуйте карты OSM из другого источника. Этот источник в связи с использованием устарешего компилятора (cGPSmapper.v0100d) уже становится не надежным. Из-за ограничений по памяти и увеличении данных в картах появляются ошибки.

Всё делалось своим чередом, для 4.7 gmap, для мапсоурс инсталбат.

Файл редми в папке с картой:
УСТАНОВКА В BASECAMP
-GMAPI: копировать папку FAMILY_XXX.gmapi\FAMILY_XXX.gmap (или ярлык на нее) в папку %AppData%\Garmin\Maps

Мой путь, - C:\Users\1\AppData\Roaming\Garmin\Maps
нашёл его здесь: https://centr-spas.com/forum/obuchenie/kartografiya/novoe-reshenie-dlya-svejih-vygruzok-osm-kart-dlya-garmin.htm

То есть отсюда http://garmin.gis-lab.info/# лучше не качать?

Скажите пожалуйста имя должно быть именно “gmapsupp.img” просто есть основная карта на SD ДР ТОПО 6.25 отображаемая на SD как gmapsupp.img, хотелось- бы поставить параллельно карты OSM имеющие в названии файлов gmapsupp.img, те которые рекомендуют сразу залить на SD типа OSM-MapTourist-gmapsupp-west-RU.zip . И если переименовать то именно изменить gmapsupp или можно просто что-то добавить в название не меняя gmapsupp.
Извините за наивный вопрос “чайник”
С Уважением

Важно знать, какой у вас навигатор. Самые старые понимают только gmapsupp.img. В таком случае два и более контейнера можно объединить в один программой GMapTool. Какие-то (я точно не знаю) ещё понимают имя gmapprom.img, gmapsup2.img, gmapbmap.img. Современные, начиная, как минимум, с GPSmap 62, Etrex 20, 30, Montana 600, читают любые файлы IMG, в том числе с кириллицей в имени.

Про автомобильные ничего не скажу, не имею с ними дела.
Про первые орегоны и дакоты - тоже.

Скажите пожалуйста имя должно быть именно “gmapsupp.img” просто есть основная карта на SD ДР ТОПО 6.25 отображаемая на SD как gmapsupp.img, хотелось- бы поставить параллельно карты OSM имеющие в названии файлов gmapsupp.img, те которые рекомендуют сразу залить на SD типа OSM-MapTourist-gmapsupp-west-RU.zip . И если переименовать то именно изменить gmapsupp или можно просто что-то добавить в название не меняя gmapsupp.
Извините за наивный вопрос “чайник”
С Уважением

Извините самого главного не сказал, навигатор Etrex 20x и какие мои действия в этом случае?
С Уважением

Вот малограмотные напишут, а что напишут и сами не понимают, зато весь интернет пестрит.
Или папку FAMILY_XXX.gmap в для Win7/8/10 путь C:\ProgramData\Garmin\Maps
И получится C:\ProgramData\Garmin\Maps\FAMILY_XXX.gmap или ярлык туда
А то создашь другого пользователя на компьютере, а он карт и не увидит.

Что лучше решишь сам когда попробуешь (посмотришь) карты из другого источника.
А здесь ты читаешь только что тебе пишут или нет?

Сколько в последнее время говорится про ошибки.

Обновить ДР ТОПО 6.25 до 6.29
И вторую обозвать OSM-MapTourist-west-RU.img

А вообще действия, ПЕРЕИМЕНОВАЛ - ПОПРОБОВАЛ - НЕ РАБОТАЕТ - ВЕРНУЛ - РАБОТАЕТ - ОСТАВИЛ

Если карта скомпилирована корректно, то она не должна вызывать проблем. Не верится мне, что все эти зависания и исчезновения карт вызваны качеством исходных файлов. А если сборка на сервере не удалась, или из сборки в сборку есть локальная проблема в данных, то это у всех, кто юзает эту сборку, а не у одного пользователя.
gpsmapper несовершенен, периодически возникают ошибки. Объём исходных данных всё время растёт, поэтому вероятность ошибки в абсолютном выражении тоже увеличивается. Ошибки эти пока единичные и лечатся, хотя и вручную.

Спасибо, официально обновиться не могу, аппарат для Европы, продавец карту сносили и ставили РФ, при попытке обновления предлагает Европу. Продавец предложил 6.27 свежее у него нет.
С уважением

Погугли 6.29 На трекерах можно найти.

Я извиняюсь, для понимания ситуации, малограмотные это кто? - Я, Den с Центр-Спас Ярославль или тот, кто писал редми для карты (Это же не вы, как я понимаю, но он то как раз должен знать что к чему. Возникает впечатление что проблема вовсе не в компиляторе.)?

Да я тоже не заострял на этом внимание. Изначально меня интересовал вопрос свежести карт вообще, и куда делась дорога в частности. С глюками базекамп 4.7 я разбираюсь потихонечку. Хотя Eugeny_B мне больше голову заморочил, чем прояснил ситуацию. Но всё равно спасибо.

Итак, у вас две проблемы: 1) исчезающая дорога - это баг, надо детально разбираться и чинить; 2)не ставится карта в прибор через BaseCamp - пробуйте вариант для MapSource.


УСТАНОВКА В MAPSOURCE

	- Распаковывать архив в отдельную папку
	- Установить карту
		-Базовый вариант: запустить скрипт INSTALL.BAT от имени администратора

	- Подключить навигатор
	- Открыть программу MapSource
	- Выбрать установленную карту в списке карт (в левом верхнем углу на 
	  панели инструментов)
	- Включить инструмент "Выделение карт" на панели инструментов
	- Выделить карту (именно выделить/обвести мышкой, а не просто щелкнуть)
	- Нажать кнопку "Отправить на устройство" на панели инструментов

Заливать таким образом можно на любую флешку. Если на носителе уже есть gmapsupp.img, который нужно сохранить, переименуйте его или переместите куда-то. Но лучше заливать на отформатированную microSD, которую и юзать с прибором. В Дакоте есть же слот под флешку?

Все карты на флешке в слоте. Там Топо 29, ЦО, ЮО, СО и ещё снимки kmz, уже много лет. Так что я чайник с большим стажем. Просто до сих пор не было нужды разбираться, всё отлично вставало. И вчера-сегодня всё встало после удаления, я об этом уже писал. Проблемы только с картой москвы. С прошлой версией и с последней. MapSource пробовал с версией от 26, сейчас пробую от 29.
Нет. Дакота карты москвы не видит ни через базекамп и папку, ни через инсталбат и MapSource, ни от 26го, ни от 29.

В общем удалось залить карту москвы на microSD и сейчас папка garmin содержит папки и файлы:
CustomMaps
147717621400.gma
gmapsupp.img
gmapsupp.unl
OSM Москва 2019-03-29.img
OSM Приволжский округ 2019-03-27.img
OSM Северо-Западный округ 2019-03-27.img
OSM Центральный округ 2019-03-27.img
OSM Южный округ 2019-03-27.img

Вот только OSM Москва 2019-03-29.img виден в проводнике и базекампе, сам навигатор её не видит вообще.
Всё остальное работает.

не наблюдаю проблемы

  1. Попробуйте почистить кэш (у BaseCamp в Win7 он лежит здесь C:\Users\user\AppData\Local\Garmin\BaseCamp\TileCache , надо удалить (или переименовать) всю папку TileCache )
  2. Напишите координаты проблемного места, а то искать по фотографии и легенде не очень удобно