Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Думаю, что нет. Логичнее иметь на карте видимые точки обозначающие разные запреты и ограничения, которые учитываются при прокладке маршрутов. А наличие barrier=entrance изменять маршрут не будут, и вообще станут избыточны перегружая карту. Иными словами, если дорога/тропа пересекает забор или стену, при этом в месте пересечения отсутствует барьер, шлагбаум или ворота, то путь открыт.

ValentinAK, вот есть например поля фильтрации - https://www.openstreetmap.org/#map=16/52.6641/42.8082 Площадь обозначена как man_made=wastewater_plant, а сами лоханки с водой как natural=water и water=wastewater. На мелких масштабах отрисовывается только вода, на крупных - водоемы исчезают, по-видимому, закрываясь полигоном wastewater_plant. Нельзя ли сочетать эти полигоны по такому же принципу, как полигоны болот с лугами, лесами и т.п.?

Не планируете ли вы добавлять отрисовку редколесья wood:density=sparse и лесных завалов barrier=log?

man_made=wastewater_plant починил. Теперь если на объекте нет natural=water, то это строго территория как и landuse=industrial. Так же теперь не генерируются ненужные точки на объектах natural=water & water=wastewater. Даже при наличии имени.

А еще:

Добавил в обработку точки бревен на дороге barrier=log. Отображается как и прочие барьеры значком "кирпич", но с подписью "бревно".
Добавил в обработку полигоны редколесья wood:density=sparse + новый стиль для этих объектов в typ-файле
Добавил в обработку линии и полигоны волнорезов man_made=breakwater. Линия отображается тем же типом, что и насыпь. Полигон как пирс.
Добавил в обработку линии спортивных дорожек leisure=track. Отображается как и прочие тропы и пешеходные дорожки
Добавил в обработку линии гоночных трасс highway=raceway. Отображается как и сервисные проезды.

Отличные новости!
И ещё небольшой вопрос. Почему у объектов, которые не имеют тега name, но имеют description, в подписи описание дублируется в скобках? Например, при description=Отстойник подпись выглядит, как “Отстойник (Отстойник)”. Пример можно посмотреть на тех же полях фильтрации.

Да, в конфигах была неточность. Поправил. Спасибо.

Здраствуйте!
В вашу ежедневную сборку OSM для Garmin входят Крым и Севастополь?

Чувствуется, что Вы писатель, а не читатель.
Прочтите внимательно первое сообщение в этой ветке.

Добрый день, пожалуйста сделайте разбивку по wetland :slight_smile:

Пару раз порывался разобраться в этом вопросе, но что-то все без толку, т.к. описаны совсем не очевидные различия между видами:

Как будем делать разное отображение этих типов, чем они будут отличаться? И вообще, много ли людей рисуют болота предварительно изучив химсостав их почвы?
И только wetland=swamp имеет очевидное отличие - наличие леса. Но сейчас уже так и выглядит любое болото нарисованное поверх леса, и не сделанное иннером в мультиполигоне.

Ранее я уже добавил в обработку с отдельным стилем тростник и камыш (wetland=reedbed). Очень хорошо получаются обозначения заросших береговых линий водоемов и отмелей. В остальном я пока от предлагаемого разделения практической пользы увидеть не смог.

Валентин добрый день!
Хочу выразить благодарность за Вашу работу и работу коллег, если таковые имеются. Картами пользуюсь, очень нравятся.
Пользуюсь постоянно по мере надобности, но обновляю нечасто. Предпоследняя карта у меня была от 2018-07-15 (готовился к отпуску). Относительно недавно обновил от 2019-02-01 числа. Понял, что многое поменялось. :slight_smile: Посмотрел ветку, ответов на свои вопросы не нашел (не увидел).
Я не профи в этой сфере, поэтому прошу … :slight_smile:
Я пользуюсь BaseCamp 4.7.0. На новой карте перестали отображаться названия городов. Названия отображаются только частично при низкой детализации в масштабах 7 и больше км. При повышении детализации и приближении названия пропадают. При этом названия рек и номера дорог видны хорошо при различных настройках. При приближении 3 км и меньше нормально видно названия деревень, а города все равно не видать. Как-будто что-то мешает им отображаться.
Еще заметил, что в зависимости от детализации при приближении “пропадают” значки станций метро. (Был в Москве в командировке, хотел проложить маршруты, не получилось, станции пропадали). Я так понимаю, они подавляются какими-то более важными объектами.
Что-то можете посоветовать?

Увы, такова особенность визуализации в программах Mapsource, Basecamp и nRoute. Меня оно так же раздражает, но я пока не придумал, как эту неприятность можно побороть.

С точками метро реализована такая идея: на дальних масштабах отображается точка с названием станции метро. Точка именно станции, в середине подземной платформы. А вот при приближении такая точка пропадает и вместо нее появляются одноименные точки, которыми отмечены входы в подземные переходы, ведущие к станции метро.

Да, вот этого почему-то не происходит. Задержался с ответом, потому что скачал свежую сборку MapTourist_gmapi от 2019-04-22 и перепроверил, чтобы не быть голословным. Смотрел в BaseCamp 4.7.0.
В результате получилась следующая таблица.

\ | ниже | низк. | сред. | выс. | выше

7km | - | - | + | + | +
5km | - | + | + | + | +
3km | + | + | + | + | +
2km | + | + | + | + | +
1,5km | + | + | + | + | +
1km | + | + | + | + | -
700 | + | + | + | + | -
500 | + | + | + | - | -
300 | + | + | + | - | -
200 | + | + | - | - | -
150 | + | - | - | - | -
100 | - | - | - | - | -

Плюсом показано на каких масштабах и детализации отображается метро как одна точка. Я так понял, что где стоят минусы, то там уже должен отображаться другой слой с несколькими точками на входах в метро? Вот ничего такого не происходит.
Для сравнения брал еще карту OSM Russia, чтобы посмотреть что там происходит. Я так понял, что в ней только реализовано то, о чем вы говорили, обозначение значками входов. Как раз начинает показывать с масштаба 1км в детализации “выше”.
Может при конвертации этот слой со значками куда-то потерялся? или еще какая беда случилась? :slight_smile:

Что-то я который раз на не особо ярком экране Гармина не замечаю сразу границу леса и поля (natural=wood и landuse=farmland, может еще на каких тегах). И то и то темно-зелёное, только на поле “травинки” нарисованы.

Может поле сделать более светлым, а “травинки” на нём как раз более темным? Имхо повысит читаемость карты.

Это такая дурацкая особенность Basecamp. Кроме точек входов в метро он так же криво показывает еще очень внушительное количество других точек. Магазины, рестораны, больницы и т.п. Я с этим ничего поделать не могу. Mapsource, nRoute и все мои приборы такие точки, включая метро, показывают корректно. :roll_eyes:

Очень странно. Фон у полей и лугов выполнен светло-желтым цветом и весьма контрастен по сравнению с зеленым цветом фона лесов. Можно скриншот этой неприятности?

Вот так у меня выглядят поля: https://www.dropbox.com/s/qg9yp60xwtqtnya/132.bmp?dl=0
Прибор Etrex 30x. Сведения “Максимум”

А, дык это ночной режим. В нем действительно контраст всех объектов несколько меньше. Но он есть. :wink:

Столкнулся с такой проблемой: зависает устройство GPSmap 276Cx с прошивкой 4.30 при попытке открыть детальную информацию о месте.
Воспроизводится на английской и русской карте. Некоторые объекты работают, некоторые нет.
Например, берём самую маленькую карту OSM-MapTourist-skfo-RU.zip
node id=“3883900386” Ставрополь Можайский переулок 19А к1 cafe АЛЕКСАНДРИЯ - виснет.
node id=“1059281259” Ставрополь Сальский переулок 1Б cafe Шашлык-Машлык - отлично работает.
Зависает и при открытии с карты курсором и из поиска не важно. Лечится только извлечением батареи, затем опять воспроизводится 100%.
Собственная карта сделанная в mkgmap со стилями по умолчанию вроде работает, но выглядит не очень.

Я не смог воспроизвести описанную проблему ни на одном из своих приборов. А 276Cx в оперативном доступе у меня сейчас нету.

Здравствуйт ValentinAK,
Подскажите пожалуйста какую отладочную информацию я могу собрать с устройства и как это сделать?
Так же я мог бы проверить различные отладочные сборки карт или предоставить навигатор на время (смотря в каком городе).
Связаться со мной можно тут на форуме или по почте (мой ник без пробела на protonmail.com).

Тут скорее поможет не отладочная информация, а “чистота” самого процесса установки карты в прибор.