Вопросы по JOSM

В настройках выбрать меркаторовскую проекцию.

Upliner, сменил стиль JOSM на Betal и подключил TWMS вместо WMS. Пока все нормально… Спасибо за терпение! :slight_smile:

Скажите, а можно ли, имея большую скачанную область (Краснодарский край - krasnodar.osm 12Мб), синхронизировать с сервером (оттуда), чтобы поддерживать в актуальном состоянии локальные данные ?

ЗЫ Вроде нашел в JOSM “обновить данные”, но иногда оно не загружает новые объекты. Вопрос, собственно про то, что я может не туда нажимаю ?

насколько я понимаю, обновить данные касается имеющихся данных, новые не закачиваются. проще качать нарезку с гислаба.

Собственно, вопрос в названии темы. Есть какой-нибудь населённый пункт. В нём куча строений (тег building=yes). У некоторых строений указаны адреса и номера, у некоторых не указаны, у некоторых указаны частично. Например, только номер дома или только название улицы. Как в JOSM’е найти такие строения, у которых не указаны адреса, либо указаны частично?

Скажем, такое выражение в джосмовском поиске:

building:yes -"addr:housenumber"|-"addr:street"

PicLayer не работает. Открываю картинку, а делать с ней ничего не хочет(( посмотрите пожалуйста… Всё самое обновлённое…

На официальных сайтах многих городов есть генплан города в формате jpg. Строения по нему не нарисуешь, но границы предприятий и жилых кварталов вполне можно нарисовать.

Как поместить генплан в JOSM и подогнать к местности?

Подключаешь модуль piclayer, в его меню выбираешь загрузить файл, загружаешь, слева в появятся инструменты для подгонки картинки по размеру.
Если картинка очень большая - коэффициента увеличения/уменьшения не хватает - можно поправить руками в файле .cal, который создастся если тыкнуть правой кнопкой на слое картинки и выбрать сохранить калибровку.

Для одной картинки есть же http://labs.metacarta.com/rectifier/ - закачал, привязал, подключил как wms.

Как добавить заготовку для дворовых проездов highway=service+ living_street=yes в JOSM?

JOSM → Edit → Preferences → третья вкладка → Tagging presets → Add → http://play.latlon.org/josm/preset.xml → Enter → Ok.

Появится Presets → Kom’z → Near-house. Оно и есть.

Предполагается, что вы их будете выносить на панельку:

JOSM → Edit → Preferences → Toolbars → Available → Presets → Kom’z → выделить нужные пункты → “<”

Имеется комп без инета. Как на нем можно работать с JOSM? Какие файли и откуда перенести и что нужно предварительно скачать?

Скорее всего никак. Скачать нужно очевидно область, с которой вы собираетесь работать. Но чем дольше вы держите ваши исправления в оффлайне, тем больше вероятность того что кто-то другой исправит теже объекты и возникнет конфликт правок.

Короче, инет крайне желателен. Достаточно даже тухлого модемного соединения.

“Держать” не более суток нужно будет. Просто хочется на работе поковыряться.

Да все просто. Нужен только сам josm-latest.jar. Сначала с компа с инетом качаем нужный кусок, сохраняем слой данных и слой с треками, и тащим на другой комп. Там делаем с ним всё, что нужно, опять сохраняем и тащим на комп с инетом. Открываем josmом, подгружаем с сервера этот кусок, чтобы проверить на конфликты, после их разрешения - upload и готово. Если нужен слой с яховской подложкой, в принципе, можно воспользоваться Котяриным twmsом.

Как нибудь можно заставить josm перейти по координатам такого вида N51°42.461’ E39°10.744’?

А знаетет ли вы, что:

Если в josm в F12-> Advanced ключу mappaint.useRealWidth присвоить значение true, то josm начнёт честно отрисовывать все веи согласно прописанному в них полю width?

во плин, слова такие незнакомые

у меня вопросик, рисую допустим два(три)дома рядом, чтоб не заморачиватся буилдером прямоугольниками
ну так вот как совместить и обрезать смежные стены? чтоб слились три в один не потеряв внешний рисунок )))) что то вроде вырезалок стен есть?

инструменты->объединить накладывающиеся полигоны, предварительно выбрав два здания, потом повторить выделив полученное и третье