@wambacher: Kannst Du vielleicht neuer Versionen Deiner Grafiken aus Deinem alten Post hochladen? Mich interessieren die Änderungen auf einem sehr hohen Level.
@chris66: Von insgesamt 3973 associatedStreet-Relationen in Dortmund könnte JOSM durch Prüfen und Reparieren (Warnung: “Relation is obsolete”) mit einem Klick 3745 (94%) automatisch löschen.
ich habe sowohl den Collector geändert als auch den Plot neu schreiben müssen.
Dabei könnte was passiert sein oder es war evtl die alte Auswertung nicht ok.
Leider kann ich den alten Plot nicht mehr laufen lassen, da QGIS sich weigert, das alte Projektfile zu öffnen.
Wenn ich mir allerding die Online-Karte (2.4) ansehe, ist der neue Plot “richtiger”. Diese Karte verwendet noch den alten Collector.
Auch hier ist Norddeutschland bis hin zu Hannover sauber:
Und hier sieht das auch identisch aus:
Daher dürfte wohl der alte Plot nicht ganz ok gewesen sein.
so langsam frage ich mich, ob unser Ansatz ok ist:
alle Adressen mit addr:city, addr:street, addr:postcode und addr:housenumber versehen (addr:country mag ich net)
fehlende Objekte nachprüfen
aS-Relationen löschen
Theoretisch reicht es, nur die Hausnummern und Straßen anzugeben und alles andere (Land, Ort, (Stadtteil?) und PLZ) den Auswertern zu überlassen. Für Nominatim stellt das mWN kein Problem dar, sich alle Geoinformationen aus den Daten zu besorgen.
Ich weiss, das wurde schon öfters diskutiert, aber irgendwie hab ich diese Redundanz und die damit verbundene Arbeit satt.
Gruss
Walter
ps: Ich rede natürlich von DACH, wo die Grenzdaten sehr gut erfasst sind. Ok, Suburb und - in der Schweiz - PLZ sind nicht so toll.
Man kriegt die Staße automatisch? Auch bei Eckhäusern? Ich halte das für optimistisch. In 80%* der Fälle reicht vielleicht nur die Hausnummer, aber in bestimmt 20%* ist die Straße nicht automatisch ableitbar.
* Prozentangaben geschätzt. Wambachers Ergänzung zu spät gesehen, mea culpa!
@gormo: Ich glaube @wambacher meinte, dass nur addr:street und addr:housenumber benötigt werden und alle anderen Angaben sich aus der Geometrie der anderen Objekte ableiten lässt. Ich würde aber diese Diskussion nicht hier führen wollen sondern separat vom Thema associatedStreet-Relation.
Ist zwar schon oft diskutiert worden, aber nochmal:
addr:street ist kaum verzichtbar, da an Ecken, zurückgesetzt u.ä. vom Auswerter nicht automatisch machbar.
Bei city, postcode ist es für die meisten Auswerter (und das Auge) viel leichter, wenn es am Gebäude/POI steht.
Außerdem sind die Grenzen auch in DE nicht in jedem Fall fehlerfrei (s.o.) und Fehler bleiben unentdeckt.
Vom Arbeitsaufwand her ist es für mich fast egal, ob ich ggf. nur Straßen oder auch noch PLZ und Stadt nachtrage. Die meisten Klicks habe ich davor, bis ich alle Objekte mit Rolle “house” in der rechten Spalte des Relationseditors habe.