Откаты правок

Добрый вечер. Подскажите люди добрые почему удалил literan мои точки на карте. Все Клиники которые были. почему не понял. Вот что прислал (весь ваш рекламный мусор вычищен. при продолжении будет блокировк) и удалил все клиники. Подскажите кто он?? И почему так делает.Почему рекламный мусор не понятно. кроме телефона почты ничего больше не было. К кому обратится для восстановления клиник?

Всю не получится, т.к. после части её правок идут исправления (в т.ч. мои).

для отката всего нужен более развернутый анализ. Но конкретно эти покемоньи гнезда, конечно, нужно вычистить

Хуже всего, что ошибки свои она повторяет с завидным постоянством, и исправлять не собирается.

Мне отвечала. Но не сразу и не на всё. Если продолжит игнорировать, напишите в двг. Я думаю, предупредительный бан немного повысит необходимость реагировать на замечания других пользователей.

Вот ещё приметный пользователь. На счету этого аккаунта:

  1. Тотально и методично испохабленные названия почти всех объектов в Борском районе:
  1. Похоже, неумение работать с мультиполигонами: сегодня подстанция из мультиполигона превратилась в одну чёрточку с потерей половины тегов ( https://www.openstreetmap.org/relation/7830497/history ), взамен нарисован полигон электростанции (!) с адресом и одновременным указанием в name, что этот же адрес у дома напротив - https://www.openstreetmap.org/way/679273963#map=17/56.33310/44.16478 :smiley: В этом чейнжсете прекрасно всё. Подстанцию попытаюсь вернуть сам (кстати, они её уже не первый раз похабят - раньше просто переименовывали в “Подстанция”).
  2. Внушает опасения, что волна правок вышла за пределы Бора и дошла до Нижнего Новгорода - например, переименовываются улицы в адресах вопреки тому, что написано на табличках: https://www.openstreetmap.org/way/40743699/history , https://yandex.ru/maps/-/CCqge0K8 . Причём часть домов так и осталась без изменений - https://www.openstreetmap.org/way/40743700 - в итоге получили адресацию по 2 разным улицам :frowning:

Мапит аж с 2017 года. В телеграм-чате местных мапперов выяснилось, что это местная таксокомпания, которая системно мапит под себя - так, как им удобнее видеть на карте и как понимает их программа. Просить откатить все правки так себе вариант - во-первых, там могла быть и полезная информация, во-вторых, за 2 с лишним года конфликтов будет over-дофига. Но вот поставить это дело на “стоп”, чтобы не вносить нового и спокойно со временем разгрести старое, было бы очень полезно.

Пишите @mavl.

Позвонит в такси интелегент, то есть тот, кто, не смотря на таблички, помнит, что Фучик был Юлиус, и станет машину заказывать, а у них ничего на букву Ю нету. Что делать?
А так и Фучек есть, и Юлиус.

Здравствуйте. Это неверно. Ваши точки не удалены.
Из последнего - https://www.openstreetmap.org/node/6318354665
Из раннего - https://www.openstreetmap.org/node/4265870890

Он один из опытных участников. Человек, который потратил много времени на улучшение карты.

Есть устоявшиеся правила в OpenStreetMap. В теге description (описание) была информация, которая не являлась описанием (например, “Добро пожаловать в нашу новый ультрасовременный Научно-практический центр хирургии!”).

Клиники есть на карте. Их не нужно восстанавливать. Но в общем случае https://www.openstreetmap.org/fixthemap

клиники я не удалял. Я удалил рекламный мусор, добавленный вами в тег description.

Вот этого подмастерья кто-нибудь остановит?
https://www.openstreetmap.org/user/Jz%20White/history#map=7/59.352/75.045
Задрал своим фейковым лесом с кривым распознованием.
Превращает все в банальную помойку - https://www.openstreetmap.org/#map=13/60.7548/72.7946

а что он вам ответил на ваши претензии?

а что вам DWG ответило?

literan, я подключил mavl-а к данному вопросу. Как представитель DWG он в состоянии вразумить любого о недопустимости такого маппинга, а мы с вами можем лишь уповать. :confused:

freeExec - удалил перс. данные

Всем привет. Мне отправили ссылку в эту тему. Видимо, мне следует дать некоторые пояснения.

Для начала я бы хотел немного рассказать о способах, которыми можно связаться с рабочей группой по данным (DWG), чтобы сообщить о проблеме. Вот эти способы в порядке предпочтения (на мой взгляд).


  1. Письмо на адрес data@osmfoundation.org

Плюсы:

  • это сообщение получат все члены DWG.
  • это сообщение автоматически будет зарегистрировано в системе OTRS (система обработки заявок клиентов), которая используется DWG. Для членов DWG это самый удобный способ (требует меньше всего действий).

Минусы:

  • иногда почта не доходит до DWG. Такие случаи были. Один раз я сам отправил 7 писем подряд на этот адрес и ни одно письмо до DWG не дошло. Возможно, что это только российская проблема.
  1. Личное сообщение пользователю https://www.openstreetmap.org/user/OSMF%20Data%20Working%20Group

Плюсы:

  • это сообщение получат все члены DWG.
  • это сообщение автоматически будет зарегистрировано в OTRS.

Минусы:

  • для связи с участником членам DWG придётся пользоваться системой личных сообщений от своего имени (например, у меня нет доступа к учётной записи “OSMF Data Working Group”) и копировать вручную все сообщения в OTRS (чтобы они были доступны другим членам DWG). Личные сообщения видны только получателю и отправителю. Члены DWG не могут читать личные сообщения.
  1. Жалоба через очередь модерации (через кнопку “Сообщить …” на сайте).

Плюсы:

  • это сообщение получат все члены DWG.

Минусы:

  • члену DWG придётся вручную создать обращение в OTRS.
  • члену DWG придётся пользоваться системой личных сообщений от своего имени и копировать всю переписку вручную в OTRS.

Есть ещё один минус, о котором нужно сказать подробнее. На сайте есть следующие типы пользователей:

  • анонимные (например, могут создать заметку)
  • обычные
  • с ролью “Модератор” (члены DWG)
  • с ролью “Администратор” (члены OWG)

На сайте есть две очереди модерации:

  • очередь модераторов
  • очередь администраторов

Через сайт можно сообщить о:

  • пользователе - сообщение попадёт в очередь модерации для администраторов
  • записи в дневнике - сообщение попадёт в очередь модерации для администраторов
  • комментарии в дневнике - сообщение попадёт в очередь модерации для администраторов
  • заметке - сообщение попадёт в очередь модерации для модераторов

То есть, если вы сообщаете о заметке, то ваше сообщение сразу увидят члены DWG в своей очереди. Но если вы сообщаете о пользователе, то ваше сообщение не попадёт к DWG. Оно попадёт к администраторам. Администраторы должны просмотреть это сообщение. Если оно относится к DWG, то администраторы вручную переведут сообщение в очередь модераторов. Только тогда члены DWG увидят ваше сообщение. Иногда обращения в DWG долго “висят” у админов и не видны в DWG. Члены DWG могут перенаправить сообщение обратно админам (например, если нужна какая-либо помощь админов вроде анализа IP-адресов).

  1. Личное сообщение члену DWG. Этот способ работает, но другие члены DWG не увидят это сообщение.

Минусы:

  • члену DWG придётся вручную создать обращение в OTRS.
  • члену DWG придётся пользоваться системой личных сообщений от своего имени и копировать всю переписку вручную в OTRS.
  • этот конкретный член DWG может не иметь свободного времени и сутками не подходить к компьютеру.

Есть ещё пара способов, но это экзотика.


Эту информацию (или ссылку на неё) следует скопировать в более подходящее место. Например, сюда https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Вандализм

У меня сейчас нет времени это сделать. Если кто-то располагает свободным временем, обновите, пожалуйста, вики.


Теперь о другой теме. О вежливости. Некоторые участники пишут личные и другие сообщения с большой концентрацией издевательских комментариев в адрес других участников. Далеко не надо ходить. Когда DWG решила, что Крым фактически является частью России, то некоторые участники из Украины были возмущены. В DWG пришло примерно 5 писем вида: “Мне не нравится ваше решение. Я хочу, чтобы вы там все сдохли”. Предлагались разные варианты кончины (например, медленная мучительная смерть от рака, разорвать людей на куски и некоторые другие). Так вот этот способ общения не сработал. Эти письма были проигнорированы DWG.

В мой адрес тоже приходят подобного рода сообщения. Поэтому возник небольшой список участников, личные сообщения от которых я не читаю. Участник “Stalker61” относится к их числу. Мне не интересно читать издевательские комментарии в мой адрес или в адрес других участников.

Stalker61, я увидел, что от вас мне пришло какое-то сообщение. Я прочитаю его сегодня вечером, но раз уж мы тут собрались, опишите, пожалуйста, проблему более подробно. Что там не так?

P.S. исправлена куча опечаток.

Тут было бы неплохо присылать в ответ хоть что-то, чтобы было понятно что письмо дошло, ну там номер тикета заведённого.

mavl, Приветствую. Проблема заключается в следующем. Маппер Jz White тестирует свой алгоритм распознавания лесных массивов и массово заливает их на сервер. Я не программист, но вижу, что данная схема очень сырая и примитивная. Просто визуально посмотрел на результаты работы на Дальнем Востоке пользователя Jake Strine. Ну видно, что человек старается пусть и в рабочем варианте, но получает вполне пригодные для дальнейшего допиливания массивы, а тут ужас тихий. На пойме Оби (от Нефтеюганска до Нижневартовска и далее на восток), к примеру, где местами и кустов то раз-два и обчелся, заливные луга и озера вдруг покрасились в леса с произвольным размером. Неизвестно из какого источника пятнами леса накрываются (практически полностью) населенные пункты. Игнорируются уже нанесенные пользователями лесные массивы, тупо идет наложение поверх существующих. Ну халтура чистой воды. На вандала он явно не похож, но нельзя же так откровенно нести бред. Я просто в шоке. Сегодня набрался терпения и попытался методом удаления оставить преемлемые варианты массивов. Видимо были неудачные попытки заливки столь большого объема данных и в результате сотни, если не тысячи дублей нодов болтается. Замучался их выносить. Одним словом результат добил окончательно. Получается, что надо все чехом откатывать, чем убивать уйму времени и пытаться хоть что-то исправить.
Приношу свои извинения за эмоции.

Дополнил вики-страничку.

Stalker61, я перенаправил ваше личное сообщение в DWG. Также я оставил сообщение для обсуждаемого участника. Извинения приняты.

freeExec, я спрошу, можно ли настроить OTRS так, чтобы она сразу отправляла автоматический ответ пользователю в духе: «Здравствуйте. Мы получили ваше письмо и оно поставлено в очередь. Ожидайте ответ.»

NetWormKido, большое спасибо.

Спасибо за оперативность. :slight_smile:

Очередной любитель Яндекса :confused:
https://www.openstreetmap.org/user/dinarhasan/history#map=12/61.2827/73.3499