Das von mir oben beschriebene Konstrukt (associatedStreet-Relation mit einer street-Relation als Member) gibt es v.a. in Leonberg öfter. War wohl eine Spezialität des dort ansässigen, sehr fleißigen Kollegen. Man sieht das sehr schön auf Walters Karte: Wo nur Häuser und Adressen in blau angezeigt werden, aber keine zugehörige Straße (rot), liegt meist so ein Konstrukt vor …
@wambacher: Kannst Du vielleicht neuer Versionen Deiner Grafiken aus Deinem alten Post hochladen? Mich interessieren die Änderungen auf einem sehr hohen Level.
@chris66: Von insgesamt 3973 associatedStreet-Relationen in Dortmund könnte JOSM durch Prüfen und Reparieren (Warnung: “Relation is obsolete”) mit einem Klick 3745 (94%) automatisch löschen.
ich habe sowohl den Collector geändert als auch den Plot neu schreiben müssen.
Dabei könnte was passiert sein oder es war evtl die alte Auswertung nicht ok.
Leider kann ich den alten Plot nicht mehr laufen lassen, da QGIS sich weigert, das alte Projektfile zu öffnen.
Wenn ich mir allerding die Online-Karte (2.4) ansehe, ist der neue Plot “richtiger”. Diese Karte verwendet noch den alten Collector.
Auch hier ist Norddeutschland bis hin zu Hannover sauber:
Und hier sieht das auch identisch aus:
Daher dürfte wohl der alte Plot nicht ganz ok gewesen sein.