Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.3
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=47.9965617&lon=11.360507&zoom=14
- Links werden jetzt gekürzt
- Lebensmittel/Imbiss/Restaurant “Pommes Tüte”
- Frage und Kategorie gleichzeitig
- Bugfixes
Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.3
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=47.9965617&lon=11.360507&zoom=14
Ich find die Idee mit dem Filtern nach Schlagwörtern ganz nett. Vor allem weil ich manchmal auch eine bestimmte Note nicht wiederfinde, bei der ich vergessen habe wo sie genau erstellt wurde. Da hilft so eine Grundkategorie, nach der ich einige ausschließen kann schon ungemein.
In der Hinsicht könnten vermutlich auch Note-Ersteller selbst Kategorien auswählen, ohne das davon eines wichtiger erscheinen muss.
Beim drüberfliegen habe ich folgende Note entdeckt die auf der Karte einen Hydranten abbekommen hat. Worauf hat es denn da angebissen?
Danke für den Hinweis Das kommt davon wenn man mit “Not” mehrere Worte erschlagen möchte… Hat sich mit “Notiz” gebissen ist geändert.
Ich hab ein wenig weiter gemacht smile v0.4
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.0982604&lon=11.8607712&zoom=12
Ich finde das Projekt echt Klasse und hab schon einige Notes in meinem Umfeld gelöst.
Cool wäre es, wenn man nach anklicken der Note nicht nur den Text hat, sondern mittels Verlinkung das direkt in JOSM bearbeiten kann (wie z.B. bei achavi: “load/select in JOSM, edit in iD” oder MapRoulette).
Dankeschön
Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.5
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.2133781&lon=11.5404725&zoom=16
und weiter gehts
Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.6
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.1116721&lon=11.7341709&zoom=14
Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.7
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.162078&lon=11.7491913&zoom=13
Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.8
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.3669775&lon=10.9034747&zoom=16
Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.9
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.1807385&lon=11.8357086&zoom=12
Änderungen eher technischer Hinsicht
Das finde ich interessant. Besonders die Anzeige der neuen Notizen als “New”. Danke für die Mühe!
Mit den Icons kann ich mich noch nicht ganz anfreuen. Da erkenne ich nicht immer, wo genau die Notiz liegt, zumindest nicht ohne zuerst heranzoomen zu müssen.
Und manchmal denke ich auch zuerst, dass es mehrere Notizen nebeneinander gibt, weil die Icon nicht wirklich verbundene aus mehrere Bildchen besteht.
Aber einen Mehrwert hat die Anzeige schon so!
Ja das finde ich auch mehr als praktisch z.B. in München gibt es ganz viele Notes da sieht man den Wald vor lauter Bäume sonst nicht.
Ja das weiss ich auch noch nicht recht wie man das machen kann… weil oft mehrere Themen in einer Node angeschnitten werden… was stellt man dar… was vor was usw. manche Themen sind allgemein und können bei jeden Thema auftreten… z.B. Baustellen, Fragen, Öffnungszeiten, Adressen… in der “Legenden-Steuerung” an der rechten Seite kann man einiges wegschalten… vielleicht ist damit schon geholfen?
Aber die Anordnung der Bildchen passe ich immer wider mal an… wenn es ungünstig finde… aber alles aufeinanderlegen ist auch blöd Und das ganze ist ja auch noch nicht fertig… es kommt auch immer wieder was hinzu… die Wortliste fixen und erweitern usw.
Hab das hier nur grob überflogen, also verzeiht bitte wenn’s das schon genau so gab:
Man sollte an einer Note ein oder mehrere “Labels” anbringen können. Die kann man frei definieren. Die GUI könnte einem oft genutzte Labels vorschlagen.
Wenn irgendwo ein neues Gebäude ist oder eins abgerissen wurde, könnte man das “building” labeln. Wenn’s Probleme mit Routing gibt, vielleicht “routing” und “bicycle”. Mit Glück bildet sich da mit der Zeit ganz von selbst eine brauchbare Konvention heraus.
Man muss nach Labels filtern können, sowie positiv als auch negativ. Und man muss die Labels ändern können.
Wenn also ein User eine neue Note ohne Label oder mit falschen einstellt, kann das jemand anderes ändern.
Die Diskussion (und die Anwendung) sind inzwischen weg von Labeln als eigenes Datenfeld und hin zu Klassifikation aus dem Volltext. Das bedeutet aber auch, das du einfach in einem Kommentar verschlagworten kannst, indem du einige Schlagworte dranschreibst.
Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.9.1
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.1437543&lon=11.6724586&zoom=13
Neu:
Gebäude (gleich in eigener Kategorie)
Ärzte… Krankenhäuser Gesundheit
interne Verbesserungen
an Wortlisten gearbeitet
Gruß Miche
Ich hab ein wenig weiter gemacht v0.9.2
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.1285178&lon=11.6486835&zoom=14
Gruß Miche
Hi,
tolle Idee und Umsetzung: hab’ also gleich mal in meiner näheren Umgebung geschaut. Und da finde ich als Erstes folgendes:
“Kartenfehler Nr. 1730580
nie jestem zadowolona z tej aplikacji. po podaniu kodu dalej pojawia sie komunikat jak na pierwszej stronie. na opcję anuluj w ogóle nie reaguje. szczerze to chce to wyłączyć tylko nie wiem jak. odkąd jest ta aplikacja dostepna to nic nie moge spokojnie obejrzec.”
Google übersetzt:
“Ich bin mit dieser Anwendung nicht zufrieden. Nach der Eingabe des Codes erscheint eine Meldung wie auf der ersten Seite. auf die Option “Abbrechen” reagiert überhaupt nicht. Ich möchte es ehrlich gesagt einfach nicht wissen wie. Da diese Anwendung verfügbar ist, kann ich sie nicht genau betrachten.”
Und jetzt? Dunkel ist (zumindest für mich) der Rede Sinn! Am liebsten würde ich diese Note löschen oder löschen lassen. Aber vielleicht weiß ja einer von Euch was damit anzufangen …
Seufzend
tracker51
Nachtrag: Und wie soll man mit Kartenfehlern wie 1725486 oder 1725492 umgehen?
Ein’n hab’ ich noch: Fehler 1720227. Da steht, vermutlich bezogen auf den Bringdienst “Kaiser’s WOK” folgendes: “gibt keine Lavesstr. “11a” gehört zu Blumenstr.2”. Der Laden gibt im Impressum aber “Lavesstr. 11a” als Adresse an. Was tun?
Das soll’s jetzt aber gewesen sein.
https://www.openstreetmap.org/note/1730580: da von anonym erstellt, kann ich mir nicht vorstellen, dass derjenige, der das über welche App auch immer geschrieben hat, überhaupt registriert hat, dass diese Meldung öffentlich als Hinweis sichtbar ist. Ich würde die einfach auf erledigt setzen:
https://www.openstreetmap.org/note/1725486: kannst du melden, aber da ebenfalls von anonym bringt das eher wenig, also einfach auf erledigt setzen.
https://www.openstreetmap.org/note/1725492: dito
https://www.openstreetmap.org/note/1725520: dito
https://www.openstreetmap.org/note/1720227: investigativ zu erst im Hinweis nachfragen, ob deine Vermutung stimmt und 1-2 Wochen warten. Ansonsten einfach mal den Imbiss anrufen und Fragen. Da kannst du gleich mal prüfen ob der überhaupt noch existiert, Datum auf der Website 2004-2007
Okay: hab’ ich alle mit Kurzkommentar “erledigt”.
Bei Anruf unter der auf der Website zu findenden Telefonnummer meldete sich (eine Mitarbeiterin von) “Kaiser’s Wok”: die Adresse “Lavesstr. 11a” stimme … Also Note mit entsprechendem Kommentar erledigt.
Da frag’ ich mich, welcher Prozentsatz der Notes tatsächlich “richtige Fehler” betrifft …
Danke+ciao
tracker51
Dein Anstand gebührt vielleicht die Höflichkeit, aber solch teils sinnlose “Check” Notes kannst du guten Gewissens auch einfach ohne Kommentar schließen
Und damit kann dir auch keiner an’s Bein pinkeln, dass du mit “unverständlich” eventuell eine “Wertung” abgibst, die es nicht rechtfertigt, den Hinweis zu schließen.