Получается, что надо! Ну ведь нихрена правильно не работает!
А движков я кучу перелопатил - “первый” в названиях улиц OsmAnd не говорят! Причём в других приложениях читают правильно. Вокализёр - “первый” не говорит. Милена глотает Й, но “2-я” так и говорит “ДВА Я”. Вокализер Експрпессив не могу найти!
Как его скачать? Похоже, особо то этой проблемой никто и не занимался…
Нет не делает https://yadi.sk/i/FsR03K1_IOu6Lw А Ivona ведёт себя также, как гуглтётка: одын икраткое. У меня версия 1.0.0.0a8, новее не запустилось, тем не менее, что есть, то есть: нужно на османд катить, пока ясно не будет указанно, что именно работает с ним.
Установил навигатор Waze. Говорит на чистейшем русскоим языке. Голос Маруся на движке Гугл (ничего дополнительно не устанавливал, голос выбирается в самом приложении) - “Первый”, " Четырнадцатый", “Вторая” и даже по падежам склоняет! “Поверните на вторУЮ советскУЮ улицу” и т.д. И самое интересное - можно самому свой голос записать!!! Ну просто супер! Но, правда, карта там от Гугла…
Так что, однозначно недоработка OsmAnd. Ну не правильно это - перебирать синтезаторы под конкретное приложение. Буду теребить техподдержку…
у меня прекрасно работает гугловскй синтезатор на древнем 4,2 андроиде. уже много-много лет, пережил кучу обновлений, кучу глубоких ковыряний в системе и хардресетов.
Хотелось бы чтобы линия направления на маркер учитывала кривизну земли, а не тупо по прямой в проекции. Например, чтобы с отдалением изгибалась в строну полюса если устройство в Москве, а маркер на Камчатке.
Стрелка направления на маркер так себя и ведёт правильно.
Сказали написать в эту тему. Очень интересует как решить вопрос под пунктом 1.
Добрый день. Прошу ответить на несколько вопросов.
1 - Есть ли возможность в OSMAND включить активацию экрана при приближении события (повороты и тд.) Или такой функции вообще нет в программе?
2 - Каким образом снизить потребление программы заряда телефона, при этом не потерять точность.
3 - Столкнулся с проблемой. Если маршрут более 30 км, то его построение достаточно долго происходит. С чем это связано?
1 гугл запретил такие действия в ПО - и в османд после версии 3.2.7 такое поведение отключили.
3 особенности алгоритма маршрутизации - в османде отсуствует предкомпиленный граф дорог. при просчете маршрута он просматривает все дороги между стартом и финишем, изза этого получается долго.
Openstreetmap_GPS.sqlitedb это онлайн-карта, мне же хотелось оффлайн. Но наверно всё логично, оффлайн за меня никто не соберёт, и весить оно будет огого. Pfg21, спасибо!
На османде заработали тепловые карты от стравы.
Подключение тоже стало мега-простым и удобным - по скачанному файлу. Способ подключения:
》Скачиваем на AnyGis по ссылке ниже нужныйфайлик внизу списка, в разделе Overlay.
》Выбираем нужный слой: вело, бег; или всё вместе. https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Download/OsmAnd_Maps_Full_ru - ссылка на страницу с картами. Нужные карты так и называются: Strava Heatmap (ride, run, all, и другие).
》Скачиваем нужную и ложим в папку Османда:
http://net.osmand.plus/files/tiles
.
》Открываем из этого места.
После выполнения этих упражнений в меню “Источник карты” появятся скачанные слои.
》Дальше выбираем нужный слой тепловой карты как карту покрытия.
Почти всё готово.
》Ставим для удобства включение этого слоя на быстрое действие, - чтоб удобно было включать и выключать.
Всё.
Работает тепловой слой стравы.
Я ставил себе два слоя: райдерс и олл.
На полном слое"олл" вместе собраны все возможные треки всех бегунов-катальцев-водников. Они дополняют друг друга в отдалённыхных местах с низкой активностью.
Слой райдерс вместо этого полезен в населёнке.
На нём достаточно данных и он не так сильно визуально перегружен, как полный набор.
Пользуюсь в зависимости от необходимости переключая тот или другой слой.
Подготовил новую подборку онлайн-карт для OsmAnd под названием AnyGIS. Здесь есть карты для пешего и горного туризма, велосипеда, водного спорта и много чего еще. Замечу, что она уже включает в себя карты из подборок от других составителей: Erelen, Dreame, ms.Galileo-app, Custom-maps-sourse и некоторых других. А так же тут есть множество карт из программы SAS.Planet. Всего в комплекте около сотни карт. Вот некоторые из них:
Карты для города (Яндекс, Google, Here, Bing, 2gis)
Да, - увидев и освоив эти возможности сразу поделился новостью :))
Суперский набор карт.
Спасибо Вам за эту работу и возможность пользоваться такими данными для ориентирования.