Москва и Московская область (обсуждение)

Ссылка не работает :frowning:

Вот ещё шпаргалка, первая часть статьи (до секции про форму крыш) как раз про нашу тему:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_buildings

Пиво только членам профсоюза.

поправил ссылку

Попробую исправить свои ошибки. Сначала без мультиполигонов, так и так правильно?

тут не хватает полигона building:part на жилую часть дома. Ну и на https://www.openstreetmap.org/way/673170813 вместо building:part=commercial можно повесить более точный building:part=retail

Нашёл тег для обозначения цвета фасада дома: building:colour=yellow, но как быть, если у дома одна сторона - красная, а 3 других - бежевые?

Я пишу через дробь цвета в таком случае. building:colour=blue/white.

и думашь кто-то такое поддерживает ??

Я вообще не в курсе, кто поддерживает многоцветные здания в хоть-каком виде :slight_smile: Но ориентировался на то, что красно-белые опоры ЛЭП (на переходах через реки) рекомендовано тегировать как colour=red/white. И по аналогии.

Второй раз за месяц натыкаюсь на хорошие бесплатные стационарные городские туалеты “Доринвест”. Вещь - нужная (не знаешь, когда приспичит). Нашёл их карту. Не думаю, что надо бездумно наносить её (там местоположение довольно приблизительное, с точностью до дома). Например, сегодня нанёс Ленинский просп., д.75/9 (он там был и раньше, просто закрывался на ремонт). Но вот точное местоположение надо бы проверять. По указанному сегодня мною адресу положение мужского туалета было вообще не очевидно, а женский находится не совсем там, где он указан на приведённой мною карте (см. ссылку по тексту выше).

Идея какая - воспользоваться этой картой и на месте уточнять их фактическое положение.

«Вы просили — мы сделали. Адреса расположения всех камер фотовидеофиксации теперь на нашем сайте (без смс и регистрации)», — говорится в Twitter ЦОДД.

http://www.gucodd.ru/cams/cams_20190709.xlsx

фейковые камеры (муляжи) в этом датасете фигурируют наравне с действующими

Думаю, что в присутствуют даже отсутствующие на местности.

Во втором тысячелетии технологии дошли до того, что муляж вовсе не обязательно ставить на столбе, достаточно запихнуть в набор данных, чтобы все начали притормаживать.

По Москве хорошее покрытие Яндекс.Панорамами и достаточно свежее - можно посмотреть все места, указанные в датасете, и занести только подтвердившиеся. Всяко легче, чем сканировать на панорамам весь город, не зная, где искать :slight_smile:

А что, так можно?
https://www.openstreetmap.org/way/578784761 name=Пьянный проезд
https://www.openstreetmap.org/way/561220922 name=улица “Кого надо”
https://www.openstreetmap.org/way/561240377 name=проезд Электричек
А дальше кратно 25:
https://www.openstreetmap.org/way/561220921 name=улица 25-го съезда КПСС
https://www.openstreetmap.org/way/426441096 name=улица 50-летия ВЛКСМ
https://www.openstreetmap.org/way/561364925 name=улица 100 лет Октября

там рядом, кстати, известная с советских времен географическая коллизия: село называется Ядромино, а жд-платформа - Ядрошино, из-за чьей-то ошибки. Да так и осталось.

Здравствуйте! Подскажите, что обозначают вот эти мелкие зеленые точки на карте ЛЭП Москвы? Некоторые из них отмечены как конкретные ТС с номером. ТП в расшифровке это трансформаторная подстанция или что-то иное?
Что же тогда обозначают пустые НЕподписанные зеленые точки? :open_mouth:

Есть ли карты лучше этой для просмотра ТЭЦ, ЛЭП, также заводов, свалок МОСКВЫ И МО? Эта показалась самой достоверной для ЛЭП: https://frexosm.ru/power/#10/55.7051/37.4585
Надеюсь на помощь в разъяснении :slight_smile:


Добрый день. Как обозначать место, где готовят еду только для доставки? Тут, например.

ничего лучше чем ваш вариант amenity=fast_food + delivery=only придумать не могу. Хотя, конечно, нет особых отличий от фабрики по производсту готовой еды (разница только в размерах производства).

Подстанции низшего звена (minor_distribution) они же трансформаторные будки. Если проставить напряжения, они раскрасятся.