перенёс тип СНТ в отдельный тег

Это где везде? В двух с половиной валидаторах? База OSM как-бы универсальная. ПКПВ — это “Правительственный комитет по политическим вопросам Индии”, нет? И зачем отдельный тэг, если расшифровка аббревиатуры может быть не известна? Чем он лучше name тогда? short_name и не нужно ничего изобретать, раз везде используют аббревиатуры.

Вообще исходно обсуждаемый тег предназначен был для объектов электроэнергетики и в таком виде он поддерживается энергорендерером/энерговалидатором от freeExec. Этот аспект обсуждался в теме про тегирование ЛЭП.

Позже я по аналогии дописал на вики про прочие коммунальные/телефонные/железнодорожные объекты, хотя тут уже не так всё очевидно (особенно с ЖД).

А вот применение его на СНТ и ТЦ точно в исходном варианте не задумывалось :slight_smile: Ну и не могу не отметить, что чисто визуально, на мой вкус, НН на мапнике стал выглядеть очень странно без этих аббревиатур в имени - всевозможные “№5 ОАО ГАЗ”, “№3” несколько доставляют :frowning:

Везде - это в жизни и об их расшифровке можно только догадываться. А теги нужны, чтобы не было

name=жилой трех этажный кирпичный дом с синей крышей по адресу улица Ленина дом 8

А характеристики объекта мы в name не храним.

«Это в жизни» — ещё более общую формулировку никак?
official_short_type=СОШ
ref=8
title=subject
subject=Курдючко
До абсурда можно по-разному доходить. А тут либо мы храним в name или нигде, как в случае official_status.

Плюсую.
Тут проблема состоит в том, что мы смешали понятия имени (имени собственного) и названия. С юридической точки зрения название организации, учреждения и т.п (юр.лицо) имеет полное и сокращенное наименование. Это отражено в уставных, регистрационных и прочих документах. Отсюда и абревиатуры, которые для юриков являются неотъемлемой частью названия. Пока будет в голове стоять знак равенства между этими понятиями понимания не будет. :stuck_out_tongue:

Общий принцип в RU:названия “Названия должны ограничиваться только именем предмета и не должны включать слова-категории которые мы обозначаем тегами”. Когда у нас будут теги для СНТ, ДМТ и т.п. - тогда, наверное, можно будет заменять эти типы allotments’ов на соответствующие теги. По аналогии со школами, ТЦ и т.п.

Другой вопрос - что более корректно хранить в name не аббревиатуры, а развернутое написание (Садоводческое некоммерческое товарищество “…”).

Так вот и сделали тег для хранения этой самой категории, но вам всё равно не нравится.

Это совершенно неконструктивно.
freeExec, будьте добры, расскажите с таким же сарказмом о том, как уже в течение многих лет поживает, всецело прекрасный тэг official_status и куда делись все статусы им обозначенные. Весёлая история о его поддержки всеми и вся будет особенно ценной.

Тема name слишком сложна чтобы резать так просто. Пример - музеи. Очевидно, что музей это не название а категория. Тем не менее, выкиньте слово “музей” из таких названий как “Русский музей” или “Музей Победы” и получится что-то непонятное. Не все названия музеев выглядят как Эрмитаж или Тульский Кремль. Слова-категории часто и есть часть названия в общеупотребительном смысле этого слова. Часто это просто предмет чьих-то соглашений. “Тверская улица” - это всё name, “Крымский мост” - тоже name. А вот “Москва” а не “река Москва”, “Нева” а не “река Нева”. Но “Химкинское водохранилище”, “Ладожское озеро”. “Белое озеро” но река “Чёрная”.

Это всё соглашения а не какая-то логичная схема.

Вики про аббревиатуры никто верно прочитать не может.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names#Abbreviation_.28don.27t_do_it.29

Так вот, я полагаю, что все эти СНТ can not be spelled without an abbreviation

Поддерживаю. И вообще, почему-то всегда ударяются в крайности. Пуристы всегда приводят примера вида:

,
но не говорят о том, а что будет, если строго логически расширить этот подход на остальные объекты. Например, удалить все name вида “Детский сад № 123”, перенеся номер в ref; “3-я улица Строителей” заменим на “official_status=улица; name=Строителей; ref=3” и т. д.

Есть очевидные характеристики (вроде той же этажности, адреса, цвета стен, напряжения подстанций, давления в газопроводе и т. д.), для которых есть устоявшиеся и широко поддерживаемые теги. Нет никаких вопросов по переносу этой информации из name, коли её туда запихали. А вот если таких договорённостей нет, и при “разгрузке” name оказывается, что надо добавить с пяток на ходу вымученных из головы тегов, про которые больше никто слыхом не слыхивал, не поддерживает и не собирается - лучше оставить как есть.

На то в OSM и гибкость, в отличие от того же НЯКа, чтобы ради блюдения жёстких правил не впихивать невпихуемое и не превращать привычные названия объектов в какой-то непонятной набор кусочков, раскиданных по разным тегам.

Про улицы давно всё обговорено, не понятно зачем сюда это приплетать. Детские сады как и школы не имели своих уникальных имён и поэтом получали некую синтезированную штуку, но их так и называют тем самым это и обосновывает их нахождение в поле “default common name”. В отличии от разных торговых центров, садоводств и прочих названий фирм где их конкретный тип не участвует когда их контекст уже обозначен, что у нас задаётся главными тегами.
Что же до “устоявшиеся и широко поддерживаемые теги”, то когда-то они таковыми не были. А уж про поддержку вообще смешно, все тут пиняют на мапник на главной, но что-то поддержки “устоявшихся и широко поддерживаемых тегов” вида тех же напряжений, давлений, субстанций, покрытия и этажности мы там не наблюдаем, может их тоже обратно запихать в name.

Жил был ТЦ в Питере, и не один такой
Пришёл маппер, отрезал ТЦ из name, положил (а по факту спрятал) в другой тег.
Пришёл другой маппер, а хотя бы и Dinamic, видит, что ТЦ без ТЦ, приклеил обратно в name.

Все в полной же выйгрышной ситуации, ак как потом пришла программа, которая про новый тег знает, и слепила обадва тега в елиную надпись и показала удивленному пользователю.

Вопрос в согласовании изменения существующих работающих схем тегирования.

нужно выработать правило как обозначать такие наименования, чтобы была единая схема для удобной машинной обработки
а к нему ещё и сделать валидатор, чтобы можно было следить за порядком

сейчас очень много разных вариантов в базе:

  • СНТ “Название”
  • СНТ ‘Название’
  • СНТ «Название»
  • СТ Название
  • с/т Название
  • Садовое товарищество Название
  • сад «Красный садовод»

кто с кавычками пишет, кто без, кто полностью, кто маленькими буквами и т.д.
но вообще в каком-нибудь теге должно хранится именно название, сейчас получается рисуем под рендер

кстати по поводу СНТ, вроде с этого года уже не будет такой формы, какую-то другую аббревиатуру придумали, если не ошибаюсь

Я в жизни пользуюсь не только Мапником но и коммерческими, бумажными картами. И на этих картах (sic!) отмечено (скриншот меня, перелистывающего бумажный атлес сложно встаить) ТРК “Континент”, ТК “Торговый двор”, МРЭО №3 ГИБДД, Лицей Петербурской моды, церковь преподобного Серафима Вырицкого, Завод металлоконструкций, КАС №25, Садоводство Волхонское и т.д. и т.п. Это очень удобно. А теперь, выкиньте категорию из этих названий и подпишите карту.

Карта создаётся для мапперов, которые борятся за чистоту вики или для потребителей, которые ей пользуются?

“СНТ №3” точно так же не имеет никакого другого имени, и называют его точно так же. А сейчас, после отпиливания, получили вот что - https://www.openstreetmap.org/#map=16/56.2611/43.8286 .

У садоводства тоже тип задаётся главным тегом landuse=allotments и контекст есть. Тем не менее, их все так и называют с “СНТ”, никто не говорит “у меня участок в №5 ОАО ГАЗ”. У детсада тоже есть основной тег amenity=kindergarten, что не отменяет name=Детский сад №23 “Цветочек”.

Тут надо быть честным - с напряжениями и прочили электротегами удалось выработать согласованную схему во многом благодаря твоей схеме, которая эти данные использует и на которую смотрят. В той же Европе напряжение в name шарашат только в путь.

Будет трубопроводный рендерер - отлично, тогда выработаем согласованную схему по соответствующим тегам. А до этого момента основное (если не единственное) применение этих данных - рендеринг на мапнике. И потому я, пожалуй, сейчас против того, чтобы, скажем, name вот этого объекта раздирать на составляющие части - это ничем не отличается от тех же школ и детсадов. А может быть просто “Канализационная насосная станция №3”, причём ровно так и на фирменной водоканаловской табличке - чем не default common name?

Если же взять промышленность, то с названиями вида “Установка синтеза полиэтилена”, “Цех химической подготовки воды”, “Цех ремонта грузовых вагонов и кранов” вообще ничего не поделаешь, ибо для этого нужна полная система тегов, классифицирующая все отрасли промышленности, все возможные производственные процессы, виды зданий и сооружений на производствах и т. д. Её, да ещё и чтобы с ней все согласились (учитывая, что область узкоспецифичная и мало кто из мапперов в этом глубоко разбирается) никто никогда не сделает. А работники завода и причастные называют эти объекты именно так. То есть опять common name. И не надо мудрить.

Всё выше приведённое вообще не в тему, где рассматриваются случаи тип «собственное название»

Мнения опять полярно разделились. Пройдите в кабину для голосования.

То есть для “СНТ №3” надо СНТ оставить в name (раз это не тип “собственное название”)?
А для СНТ Садовник, стало быть, надо name=Садовник + official_short_type=СНТ?

Тогда получается, что у первых товариществ официального типа вообще нет, у второго есть. В таком виде official_short_type теряет самостоятельный смысл “официальный сокращённый тип”, и превращается просто в префикс для рендеринга. Это тот же мапинг под рендерер, только в обратном смысле: не чтобы было, а чтобы не было.
Если же добавлять official_short_type всем (в том числе “СНТ №3”), тогда не получится формировать полное название посредством склейки official_short_type и name. И придётся проверять вхождение одной строки в другую: сидит ли уже СНТ в name или надо дописать?

Вариант “всегда добавлять СНТ/СТ/ДТ/… в name” решает эти вопросы и позволяет без каких-либо плясок с бубном решить основной кейс использования этих названий - подписывание объектов на карте и поиск. Когда хочется разбить всё на элементарные теги ради потенциально возможных сценариев использования данных в перспективе (типа построения диаграммы типов садовых товариществ по РФ) - это хорошо, но всё же не следует забывать о том, как эти данные используются сейчас и для решения текущих задач.

Ну а что мы сейчас делаем с “Магазин № 3”? Это полностью name или как везде “магазин” отрезаем? Или почему “магазин” приклеивать нигде не хотите, а “СНТ” непременно нужно?