перенёс тип СНТ в отдельный тег

Потому что это тип не является неотъемлемой частью имени. Поэтому в name ему делать нечего.
А в official_status тогда следует писать “садоводческое некоммерческое товарищество”.

В рамках OSM как раз является неотъемлемой, как в яндексе, “модернизированный” СНТ Космос в Ростове уже не находится. А в official_status можно заносить что угодно — в этом всё равно нет смысла.
И кстати почему не official_status_short — была бы преемственность, а official_short_type от чего?

суть правок, скорее, поддерживаю

массовые необсужденные правки строго не поддерживаю

Массовость в десяток элементов, кто меньше?

сначала правки Cupivan посмотри

То есть верной будет последовательность:

  • откат
  • обсуждние
  • решение что делать и надо ли делать
  • выполнение решения.

Правильно я понимаю?

Всецело поддерживаю.

Просто откат. Автору было интересно сделать валидатор, но не инструмент для массовой переделки. А “неправильная” нынешняя схема работает, в отличие от той, что бы здесь не придумали.

всем привет, в прошлом году же тема поднималась по ТЦ
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=707780#p707780
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=722615#p722615

откатывать много придётся, т.к. в течение года по чуть-чуть накопилось
могу сделать скрипт и приклеить всё обратно в name, если угодно

и также надо почистить будет wiki внизу, а то там ещё этот тег пытаются применять к ЖК…
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:official_short_type

Почему нет official_type, если есть official_short_type. И почему не official_status и предположим official_short_status (из чего должна раскрываться легенда на ПКПВ, к примеру, вне валидатора)? Почему было не вынести на обсуждение и без партизанщины, если всё ок, переделать всё скопом?

я не знаю почему нет offical_type, видимо потому что это сокращение
когда-то предложили так обозначать, я и меняю потихоньку в ручном режиме
расшифровка сокращений есть в вики

Потому что везде используют аббревиатуры, поэтому и нет смысла для тега с полным названием, потому что оно может быть и не известно.

Это где везде? В двух с половиной валидаторах? База OSM как-бы универсальная. ПКПВ — это “Правительственный комитет по политическим вопросам Индии”, нет? И зачем отдельный тэг, если расшифровка аббревиатуры может быть не известна? Чем он лучше name тогда? short_name и не нужно ничего изобретать, раз везде используют аббревиатуры.

Вообще исходно обсуждаемый тег предназначен был для объектов электроэнергетики и в таком виде он поддерживается энергорендерером/энерговалидатором от freeExec. Этот аспект обсуждался в теме про тегирование ЛЭП.

Позже я по аналогии дописал на вики про прочие коммунальные/телефонные/железнодорожные объекты, хотя тут уже не так всё очевидно (особенно с ЖД).

А вот применение его на СНТ и ТЦ точно в исходном варианте не задумывалось :slight_smile: Ну и не могу не отметить, что чисто визуально, на мой вкус, НН на мапнике стал выглядеть очень странно без этих аббревиатур в имени - всевозможные “№5 ОАО ГАЗ”, “№3” несколько доставляют :frowning:

Везде - это в жизни и об их расшифровке можно только догадываться. А теги нужны, чтобы не было

name=жилой трех этажный кирпичный дом с синей крышей по адресу улица Ленина дом 8

А характеристики объекта мы в name не храним.

«Это в жизни» — ещё более общую формулировку никак?
official_short_type=СОШ
ref=8
title=subject
subject=Курдючко
До абсурда можно по-разному доходить. А тут либо мы храним в name или нигде, как в случае official_status.

Плюсую.
Тут проблема состоит в том, что мы смешали понятия имени (имени собственного) и названия. С юридической точки зрения название организации, учреждения и т.п (юр.лицо) имеет полное и сокращенное наименование. Это отражено в уставных, регистрационных и прочих документах. Отсюда и абревиатуры, которые для юриков являются неотъемлемой частью названия. Пока будет в голове стоять знак равенства между этими понятиями понимания не будет. :stuck_out_tongue:

Общий принцип в RU:названия “Названия должны ограничиваться только именем предмета и не должны включать слова-категории которые мы обозначаем тегами”. Когда у нас будут теги для СНТ, ДМТ и т.п. - тогда, наверное, можно будет заменять эти типы allotments’ов на соответствующие теги. По аналогии со школами, ТЦ и т.п.

Другой вопрос - что более корректно хранить в name не аббревиатуры, а развернутое написание (Садоводческое некоммерческое товарищество “…”).

Так вот и сделали тег для хранения этой самой категории, но вам всё равно не нравится.

Это совершенно неконструктивно.
freeExec, будьте добры, расскажите с таким же сарказмом о том, как уже в течение многих лет поживает, всецело прекрасный тэг official_status и куда делись все статусы им обозначенные. Весёлая история о его поддержки всеми и вся будет особенно ценной.