А солнце вращается вокруг земли, ну и что ?
Проблема датума заключается в следующем: все официальные данные с
геодезической точностью в городе и области (ПКК, rgis и тд) делались и делаются
в системе СК-42 времен развитого сталинизма, и переводятся в “WGS84” с помощью
приближенной формулы установленной ГОСТ Р 51794-2008.
Поэтому при сравнении с современными спутниковыми измерениями иногда появляются
разногласия (например не совпадают расстояния, если совсем уж примитивно объяснять).
К тому же объективная верификация этих данных с помощью GPS сталкивается
с определенными проблемами юридического плана, что делает этот подход
проблематичным для такого открытого проекта как ОСМ.
Можно совершенно строго задать датум основанный только на измерениях GPS
(которым по техническим причинам реально сможет воспользоваться ~1% участников ОСМ ),
и поэтому будет стоять проблема “защиты” этих данных от остальных ~99%(=котиков,
двигающих объекты из-за несовпадения с “их” смартфоном или с “premium” спутниковыми
снимками). Проблема известна уже многие годы, но приемлемого решения нет.
У нас есть спутниковые фото, которые не очень хорошо привязаны. Мы уточняем их привязку, двигая подложку, основываясь на показаниях GPS приемников.
У нас есть геодезические данные, которые не очень хорошо привязаны к wgs84. Мы ведь так же можем уточнять их привязку, основываясь на показаниях gps приемников.
Такие идеи очень любят в росреестре с их ортофотопланами,
и это дело довольно гиблое, вы сравнивали ПКК с digitalglobe ?
Дело в том что для использования параметра +nadgrids= в josm
нужно поле поправок на равномерной сетке по lat/lon, а это большая работа.
Впрочем, такая сетка есть для СПб на сайте https://geobridge.ru/proj
При пересчете МСК в СК-42/СК-95 (кроме ленинградской и псковской области,
но и там росреестр недавно подсуетился).
Если взять один смартфон, то несовпадение будет большое.
По Покровскому острову разница между тем, что я рисовал в 2011 и тем, что Sergey Astakhov снимал и перерисовывал в 2018 меньше метра. Рисовалось в 2011 всё по трекам, какие в осме были, и по тогдашнему бинговскому снимку.
Абсолютная точность съёмки координат при использования базовой станции (RTK и т.п.) зависит от точности определения координат базовой станции.
Мне кажется основная проблема с этими “точными данными” в том, что геодезисты, которые их снимали привыкли работать только в МСК (местные системы координат). Для получения параметров МСК выполняется процедура привязки к каталожным координатам опорных пунктов для местности съёмки. При этом получаются точные координаты базы в МСК, а вот в точность координат базы в WGS84 при этом может быть любой, и многие раньше не заморачивались их определениями, довольствуясь автоопределением (с точностью 5-10 м). И если съёмка происходила от базовой станции с неточно определёнными координатами - в WGS84 возникнет систематический сдвиг на метры, при этом относительная точность координат и значения в МСК будут хорошими.
Для своих измерений я пользовался базами от Hive, с координатами привязанными к ITRF (IGS08). У меня сохранились все сырые данные для измерений опорных точек, которые я делал для привязки снимков, если кто захочет пересчитать их для проверки от других базовых станций (или через PPP) - могу выложить.
Обычно с самой базовой станции нет проблем взять данных за неделю и привязать их к станция IGS. Так тот же EFT привязал и уровнял свои базы к ITRF на 2014 год. Так что если это не твоя собственная база, скорее всего проблем с точной привязкой WGS84 уже нет.
Что делать с адресацией за пределами населенных пунктов, вообще непонятно. Похоже, что на сайтах (да и зданиях) владельцы придумывают себе адреса из головы, пытаясь включить в него известные топонимы неподалеку, пусть даже из соседнего населенного пункта или региона.
Ну это уже не совсем СПб, а область, тем более коттеджный поселок. Судя по ПКК, это “Кольцевая улица” и “Зелёная улица”, но у них там “Американский квартал” по сайту, что на местности, неизвестно.
Здравствуйте!
Согласно поступившему совету, привлекаю внимание к ряду последних действий одного из редакторов.
В частности, в этой правке мультиполигоны leisure/landuse/amenity были перетегированы в линии, в результате чего появились накладывающиеся линии, пересекающиеся области, соприкасающиеся по смыслу области с зазорами. Положение линий было откорректировано в сторону ухудшения.
Примеры:
1)
В нижней части рисунка линии накладываются, в средней - области leisure и landuse пересекаются, в верхней между ними появляется расширяющийся зазор (из-за того, что вместо вхождения линии в 2мультиполигона сделаны 2линии)
Видно, что площадка в парке (по центру рисунка) расположена севернее идущей с запада на восток границы забора - границы leisure должна обхватывать площадку, но они “разрезают” площадку (из-за того, что одна граница, входящая в мультиполигон, удалена, другая сделана).
Часть парка между домами 71 и 73 (в верхней части рисунка) вырезана из парка, хотя видно, что там расположена такая же детская площадка в парке, как и к югу от дома 73 (из-за того, что вместо вхождения линии в 2мультиполигона сделаны 2линии).
До обсуждаемой правки данные были аккуратно прорисованы по состоянию на 23.09.2019 (в обсуждаемой правке удаляются точки, линии, полигоны - данных в базе становится меньше).
Проблемой является не столько эта конкретная правка, сколько общая modus operandi участника: неохотное обсуждение правок, комментарии в духе “я не понял, что было сделано этой правкой другого участника - поэтому автоматически полностью отменю её”, “я местный житель, а вы диванный маппер, не ломайте данные”, “фейк! удаляю”, “сдайте права в ларёк, где купили”, “маппинг под рендер! удаляю!” То, что было реализовано “сложной” ручной правкой, может быть (полу)автоматически отменено без внятных объяснений.