Спасибо. То есть вместе building и building:part ставить не нужно, а building:part надо поверх building рисовать?
Про смещение - не знаю, ибо я не сдвигал ничего, я правил только форму здания (там, похоже, была обрисовка со спутника, лишнее было захвачено, возможно, захватили тень от здания).
Вместе на одном объекте точно не нужно, а по второму вопросу - bulding должен охватывать внешнюю границу всех частей здания. И не надо рисовать одни линии поверх других, лучше объединять в мультиполигоны и вешать теги зданий уже на сами отношения.
тут не хватает полигона building:part на жилую часть дома. Ну и на https://www.openstreetmap.org/way/673170813 вместо building:part=commercial можно повесить более точный building:part=retail
Я вообще не в курсе, кто поддерживает многоцветные здания в хоть-каком виде Но ориентировался на то, что красно-белые опоры ЛЭП (на переходах через реки) рекомендовано тегировать как colour=red/white. И по аналогии.
Второй раз за месяц натыкаюсь на хорошие бесплатные стационарные городские туалеты “Доринвест”. Вещь - нужная (не знаешь, когда приспичит). Нашёл их карту. Не думаю, что надо бездумно наносить её (там местоположение довольно приблизительное, с точностью до дома). Например, сегодня нанёс Ленинский просп., д.75/9 (он там был и раньше, просто закрывался на ремонт). Но вот точное местоположение надо бы проверять. По указанному сегодня мною адресу положение мужского туалета было вообще не очевидно, а женский находится не совсем там, где он указан на приведённой мною карте (см. ссылку по тексту выше).
Идея какая - воспользоваться этой картой и на месте уточнять их фактическое положение.
Думаю, что в присутствуют даже отсутствующие на местности.
Во втором тысячелетии технологии дошли до того, что муляж вовсе не обязательно ставить на столбе, достаточно запихнуть в набор данных, чтобы все начали притормаживать.
По Москве хорошее покрытие Яндекс.Панорамами и достаточно свежее - можно посмотреть все места, указанные в датасете, и занести только подтвердившиеся. Всяко легче, чем сканировать на панорамам весь город, не зная, где искать
там рядом, кстати, известная с советских времен географическая коллизия: село называется Ядромино, а жд-платформа - Ядрошино, из-за чьей-то ошибки. Да так и осталось.