Добрый вечер. Прошу проверить мою правку на ошибки: сложно мне с мультиполигонами. До правки контур церкви был неправильным, перед входом не было части здания - “крыша”, вместо неё был странный фрагмент - линия, замыкающий изгородь. Сейчас там тоже не всё гладко: Josm выкинул 2 ошибки.
Есть ошибки. Все исправил:
- Крыльцо (судя по панорамам и по адресному реестру) это часть здания. У вас же она была нарисована отдельным зданием (при этом на ней зачем-то еще и building:part стоял).
- Сама церковь и ее крыльцо почему-то были исключены из мультиполигона landuse=religious (входили в него со знаком inner)
Также я дорисовал колокольню, примерно проставил высоты для основного объема церкви и крыльца. Еще все в этом месте нарисовано с жутким смещением, но это я уже править не стал
Спасибо. То есть вместе building и building:part ставить не нужно, а building:part надо поверх building рисовать?
Про смещение - не знаю, ибо я не сдвигал ничего, я правил только форму здания (там, похоже, была обрисовка со спутника, лишнее было захвачено, возможно, захватили тень от здания).
С крыльцом - погорячился.
Вместе на одном объекте точно не нужно, а по второму вопросу - bulding должен охватывать внешнюю границу всех частей здания. И не надо рисовать одни линии поверх других, лучше объединять в мультиполигоны и вешать теги зданий уже на сами отношения.
A building:levels (если разные) у элементов прописывать?
Если владеете мультиполигонами - то лучше ими. Но в данном месте я специально не стал так делать, чтобы было понятнее.
building:levels прописывать для каждого полигона building:part (а на полигон building= поставить building:levels самой высокой части).
Ссылка не работает
Вот ещё шпаргалка, первая часть статьи (до секции про форму крыш) как раз про нашу тему:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_buildings
Пиво только членам профсоюза.
поправил ссылку
тут не хватает полигона building:part на жилую часть дома. Ну и на https://www.openstreetmap.org/way/673170813 вместо building:part=commercial можно повесить более точный building:part=retail
Нашёл тег для обозначения цвета фасада дома: building:colour=yellow, но как быть, если у дома одна сторона - красная, а 3 других - бежевые?
Я пишу через дробь цвета в таком случае. building:colour=blue/white.
и думашь кто-то такое поддерживает ??
и думашь кто-то такое поддерживает ??
Я вообще не в курсе, кто поддерживает многоцветные здания в хоть-каком виде Но ориентировался на то, что красно-белые опоры ЛЭП (на переходах через реки) рекомендовано тегировать как colour=red/white. И по аналогии.
Второй раз за месяц натыкаюсь на хорошие бесплатные стационарные городские туалеты “Доринвест”. Вещь - нужная (не знаешь, когда приспичит). Нашёл их карту. Не думаю, что надо бездумно наносить её (там местоположение довольно приблизительное, с точностью до дома). Например, сегодня нанёс Ленинский просп., д.75/9 (он там был и раньше, просто закрывался на ремонт). Но вот точное местоположение надо бы проверять. По указанному сегодня мною адресу положение мужского туалета было вообще не очевидно, а женский находится не совсем там, где он указан на приведённой мною карте (см. ссылку по тексту выше).
Идея какая - воспользоваться этой картой и на месте уточнять их фактическое положение.
«Вы просили — мы сделали. Адреса расположения всех камер фотовидеофиксации теперь на нашем сайте (без смс и регистрации)», — говорится в Twitter ЦОДД.
«Вы просили — мы сделали. Адреса расположения всех камер фотовидеофиксации теперь на нашем сайте (без смс и регистрации)», — говорится в Twitter ЦОДД.
фейковые камеры (муляжи) в этом датасете фигурируют наравне с действующими
Думаю, что в присутствуют даже отсутствующие на местности.
Во втором тысячелетии технологии дошли до того, что муляж вовсе не обязательно ставить на столбе, достаточно запихнуть в набор данных, чтобы все начали притормаживать.
По Москве хорошее покрытие Яндекс.Панорамами и достаточно свежее - можно посмотреть все места, указанные в датасете, и занести только подтвердившиеся. Всяко легче, чем сканировать на панорамам весь город, не зная, где искать