OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Да, действительно. В программе AlReader моя гугл тётка “1-й” читает правильно. Похоже в этом случае используются другие словари. Но почему-то, когда я меняю скорость речи гугл тётки в установках смартфона (Ксяоми Редми 6А), то в этой программе ничего не менятся…Перезагружал и телефон и приложение. В настройках приложения ничего не нашёл. Это как так получается? И как установить в Гугл Тётку дополнительные словари без AlReader?
luiswoo, предлагаю вам попробовать в режиме симуляции маршрута, прогуляться по Мариупольским переулкам… http://openstreetmap.ru/#map=16/47.2299/38.8396&layer=M

Remel220, не подключаются к этому движку словари или правила чтения. Тут вполне логично обращаться в службу поддержки османда support@osmand.net по этому вопросу. Раз в одном приложении всё норм, а в другом нет.
Хотя, этот вопрос уже поднимался https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=657360#p657360 Воз и ныне там. Как бы движок ивоны (Ivona) с этим справляется. Ссылку где скачать уже давали выше, ну или честно купить в маркете. Как вариант.

luiswoo, а ничо, что алридер предобработку делает сам, под движок? Вот не надо на османд катить. Движков полно. Написание по норме русского языка. Путь товарищу указан.

Да уж…проблема оказывается! Скачал Ivona с помощью Uptodown. Но это сам движок голый, никаких голосов нет. Предлагает несколько бета-версий, русского языка нет, да и те не скачиваются. Ссылка на 4PDA на голосовые файлы не работают. Через Гугл Плэй голоса Татьяны не находятся ни платно ни бесплатно. На самом сайте Ивоны есть только возможность попробовать, а откуда что скачать ничего нет. Так это что, глобальная проблема получается? Раз уже это и до меня пытались сделать, а воз и ныне там…

Ну ткните носом! Ёкарный бабай…

Получается, что надо! Ну ведь нихрена правильно не работает!
А движков я кучу перелопатил - “первый” в названиях улиц OsmAnd не говорят! Причём в других приложениях читают правильно. Вокализёр - “первый” не говорит. Милена глотает Й, но “2-я” так и говорит “ДВА Я”. Вокализер Експрпессив не могу найти!
Как его скачать? Похоже, особо то этой проблемой никто и не занимался…

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=51025&start=920#lt

Зарегистрировался на форуме - ссылка не рабочая.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=51025&start=920#lt

пробуйте так, ссылка рабочая, поиск вам для чего http://forum.ru-board.com/forum.cgi?action=filter&forum=35&filterby=topictitle&word=IVONA, а тут что что то другое https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200728 https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200728&view=findpost&p=17108564
по моему вы не можете скачать из за того что нет регистрации, у вас ноль постов, а хотите всего и сразу… а тут всем мозги выносите, проверил на 4пда все работает

Нет не делает https://yadi.sk/i/FsR03K1_IOu6Lw А Ivona ведёт себя также, как гуглтётка: одын икраткое. У меня версия 1.0.0.0a8, новее не запустилось, тем не менее, что есть, то есть: нужно на османд катить, пока ясно не будет указанно, что именно работает с ним.

Установил навигатор Waze. Говорит на чистейшем русскоим языке. Голос Маруся на движке Гугл (ничего дополнительно не устанавливал, голос выбирается в самом приложении) - “Первый”, " Четырнадцатый", “Вторая” и даже по падежам склоняет! “Поверните на вторУЮ советскУЮ улицу” и т.д. И самое интересное - можно самому свой голос записать!!! Ну просто супер! Но, правда, карта там от Гугла…
Так что, однозначно недоработка OsmAnd. Ну не правильно это - перебирать синтезаторы под конкретное приложение. Буду теребить техподдержку…

у меня прекрасно работает гугловскй синтезатор на древнем 4,2 андроиде. уже много-много лет, пережил кучу обновлений, кучу глубоких ковыряний в системе и хардресетов.

Хотелось бы чтобы линия направления на маркер учитывала кривизну земли, а не тупо по прямой в проекции. Например, чтобы с отдалением изгибалась в строну полюса если устройство в Москве, а маркер на Камчатке.

Стрелка направления на маркер так себя и ведёт правильно.

Сказали написать в эту тему. Очень интересует как решить вопрос под пунктом 1.
Добрый день. Прошу ответить на несколько вопросов.
1 - Есть ли возможность в OSMAND включить активацию экрана при приближении события (повороты и тд.) Или такой функции вообще нет в программе?
2 - Каким образом снизить потребление программы заряда телефона, при этом не потерять точность.
3 - Столкнулся с проблемой. Если маршрут более 30 км, то его построение достаточно долго происходит. С чем это связано?

1 гугл запретил такие действия в ПО - и в османд после версии 3.2.7 такое поведение отключили.
3 особенности алгоритма маршрутизации - в османде отсуствует предкомпиленный граф дорог. при просчете маршрута он просматривает все дороги между стартом и финишем, изза этого получается долго.

А можно где-то раздобыть для OsmAnd offline-слой покрытия GPS-треков? Чтобы знать, где желательно записать трек (или там и так полно уже).

имеешь в виду осмовских ??
https://cloud.mail.ru/public/mK2g/sNV7L6wEy/osmand_tiles.sqlitedb/
файл Openstreetmap_GPS.sqlitedb, рядом лежит превью.

Имеет ввиду скаченный на сотню другую Гб :slight_smile:

Openstreetmap_GPS.sqlitedb это онлайн-карта, мне же хотелось оффлайн. Но наверно всё логично, оффлайн за меня никто не соберёт, и весить оно будет огого. Pfg21, спасибо!

качай саспланетой и выгружай в Openstreetmap_GPS.sqlitedb, получишь онлайн-карту с предзагруженными тайликами.

На османде заработали тепловые карты от стравы.
Подключение тоже стало мега-простым и удобным - по скачанному файлу.
Способ подключения:
》Скачиваем на AnyGis по ссылке ниже нужныйфайлик внизу списка, в разделе Overlay.
》Выбираем нужный слой: вело, бег; или всё вместе.
https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Download/OsmAnd_Maps_Full_ru - ссылка на страницу с картами. Нужные карты так и называются: Strava Heatmap (ride, run, all, и другие).
》Скачиваем нужную и ложим в папку Османда:

http://net.osmand.plus/files/tiles

.
》Открываем из этого места.
После выполнения этих упражнений в меню “Источник карты” появятся скачанные слои.
》Дальше выбираем нужный слой тепловой карты как карту покрытия.
Почти всё готово.
》Ставим для удобства включение этого слоя на быстрое действие, - чтоб удобно было включать и выключать.
Всё.
Работает тепловой слой стравы.
Я ставил себе два слоя: райдерс и олл.
На полном слое"олл" вместе собраны все возможные треки всех бегунов-катальцев-водников. Они дополняют друг друга в отдалённыхных местах с низкой активностью.
Слой райдерс вместо этого полезен в населёнке.
На нём достаточно данных и он не так сильно визуально перегружен, как полный набор.
Пользуюсь в зависимости от необходимости переключая тот или другой слой.

Более подробная и полная инструкция с картинками о том, как подключить всю эту красоту, есть здесь:
https://nnngrach.github.io/AnyGIS_maps/Web/Html/Osmand_ru

Увлекательных и интересных путешествий :))