Zwichen b) und c) bitte noch einmal “3” zum Zoomen auf die Elemente > ich hab vor kurzem eine aS-Rel im Badischen gesehen, die eine Straße irgendwo in Holland als Member drin hatte. Hab sie später dann leider nicht mehr gefunden
Ich denke darüber nach, einen entsprechden Test in den JOSM Validator einzubauen. Der würde dann melden, wenn was nicht passt oder wenn die Relation redundant ist, im Idealfall mit einem automatischen “Fix” per Knopfdruck.
Ich fange mal damit an. Wird aber ein paar Tage brauchen. Bin mir auch noch nicht im Klaren darüber, ob eine redundante Rel dann überall als Fehler ausgegeben werden soll oder nur für die Länder, die aS ablehnen.
Ich habe mal einen ersten Patch gebastelt: https://josm.openstreetmap.de/ticket/17475
Viele Fehler im Bereich aS werden schon gemeldet.
Der Patch ist aber wohl noch zu simpel
Ich denke, mit Version v4 ist der Patch reif. Zunächst werden nur Relation in D auf Redundanz geprüft.
Es wird dann eine neue Warnung produziert mit “Relation is obsolete” und die kann man mit einem Klick löschen.
Wer nicht selber patchen kann, muss warten
Von den anderen würde ich mich über Verbesserungsvorschläge freuen.
Wie geht Ihr mit aS um, die unbenannte highway=service enthalten?
Ist aus meiner Sicht ein Fall, bei dem die Relation halbwegs sinnvoll ist.
Beispiel: https://www.openstreetmap.org/relation/4820787
Das ist aus meiner Sicht ein fragwürdiges Tagging.
Im Wiki steht nur, dass alle Teilstücke einer Straße Mitglieder der as-Relation sein sollen. Von anderen Wegen, die davon abgehen, steht nichts drin. Das wäre mMn eine Erweiterung der as-Relation auf eine dritte Gruppe von Elementen, auch wenn sie ebenfalls die Rolle “street” bekommen.
Nö, das ist “einfach so” passiert. Kommt bei älteren Leitungen (~40 Jahre?) und feuchter Umgebung schon mal vor. Ca 100-200 Meter weiter sehen die Messwerte auch nicht gut aus (Leckströme?) und daher wird am Do (21.3.) dort gebuddelt. Werde die Rechner dann erneut ausschalten müssen. (*)