Классификаторы

Классификаторы обновились. Это первое обновление, где пошли изменения 2018 года. В основном Московская область, немного Алтайского края и ряд переименований/исправлений/упразднений. В общем, изменения несущественные.

Классификаторы обновились. В ОКАТО какие-то мелкие изменения, в ОКТМО большие и которые не вызывают энтузиазма.

До Белгородской области дошла мода по конвертации муниципальных районов в городские округа. Но в худшем виде. Муниципальное деление (ОКТМО) изменилось, а т.н. административно-территориальное (ОКАТО) - нет. В чём смысл - не ясно, что это даёт кроме путаницы - непонятно.

Когда в своё время вводился ОКТМО предполагалось, что ОКАТО будет упразднено - два классификатора на одну сущность - много. Тем не менее оба классификатора действуют и разница между ними увеличивается.

Если преобразование Алексеевского района (центр - город Алексеевка) в Алексеевский городской округ выглядит нормальным, то преобразование Яковлевского района (центр - город Строитель) в Яковлевский городской округ (г. Строитель) кажется странным.

В результате появилась какая-то паралелльная иерархия. Есть городские округа (город с подчинённой территорией) и есть города областного подчинения (обычно города вне района). И они между собой никак не пересекаются, город районного подчинения может быть городским округом, город областного значения иметь при себе весь район. При этом финансирование (деньги) принадлежат одной иерархии, вторая иерархия чисто бумажная.

Далее в ОКТМО “приехали” изменения по Пермскому краю, но как-то странно. Муниципальные округа преобразованы в городские округа, но странно. “В бумагах” преобразование было в два этапа - город выделен в городской округ, потом к городскому округу присоединён остаток района. В ОКТМО почему-то вошла только часть изменений - городской округ выделен а район не упразднён. Т.е. есть и Краснокамский городской округ и Краснокамский район. Такая комбинация не существовала в реальности, это бумажная реальность. В реальности сначала был район а потом стал городской округ.

В итоге я конечно всё это внесу, но как-то без позитива, поэтому спешить не буду.

Классификаторы снова обновились. Изменения точечные - Можайский район МО преобразован в городской округ, два малонаселённых поселения в Сибири/ДВ расформированы и переданы в межселенные территории, одно поселение поглощено другим в Вологодской области, у нескольких НП исправлено название/статус.

Поскольку изменения небольшие, у себя поправил - валидатор должен пройти сегодня.

Обновились классификатор ОКАТО и ОКТМО. Изменения большие, упразднено 198 поселений и муниципальных районов. Изменения затронули многие регионы: Московская область, Тверская область, Пермский край, Марий Эл, Астраханская область, Курганская область, Саратовская область и т.п. В данное обновление вошла целая серия изменений за весь 2018 год.

Поскольку изменения довольно глобальные, обновление валидатора может потребовать какое-то время.

Кстати, многие изменения уже включены в ОСМ :slight_smile:

Обновились ОКАТО и ОКТМО. Изменения минимальные. В Калининградской области последние два муниципальных района преобразованы в городские округа. Так что в Калининградской области больше не осталось районов.

Но второе изменение даже хлеще того что я ранее встречал. 15 сельских поселений муниципального района Тюменской области были упразднены и был образован … городской округ. Т.е. Голышмановский район, в котором на 1 января 2018 года было 25.9 тысяч сельских и ни одного городского жителя … стал городским округом. Не знаю, как будет выкручиваться Росстат, но по текущей статистике у нас появился первый городской округ без единого городского жителя - Голышмановский городской округ. Мне кажется что пора вводить новый тип муниципального образования - городской сельский округ.

Ну до чего же хочется избавиться от муниципальных сельских депутатов! Они даже своим ЕРовцам доверять бояться.

А вроде же уже есть возможность муниципальный район без поселений? Просто еще не все знают?

Классификаторы обновились, но как-то странно - сменился формат. Раньше был классический csv в виндовой кодировке, сейчас - столбцы фиксированной ширины (столбец - десятки символов) да ещё и в MS DOS кодировке.

В чём смысл - непонятно. По факту размер файла вырос почти на порядок (добавлено очень много пробелов) и какие-то проблемы с нестандартными символами.

По контенту - минимальные изменения. Самое важное - Курчалой перешёл из категории сёл в города.

мне кажется просто при экспорте накосячили с параметрами строки :slight_smile:

^^ Похоже что они поняли ошибку и перевыпустили ОКАТО/ОКТМО в привычном формате. Теперь немного больше изменений, но в целом они уже отражены в ОСМ.

Росстат снова потянуло на изменения, и в сентябре полностью изменились их сайты. Стало больше графиков и новомодного оформления, но наполнение стало хуже.

Сильнее всего пострадала секция “Открытые данные”, где можно было найти классификаторы. В новой версии выдаётся адекватный список классификаторов, но при попытке открыть чего-либо выдаётся ошибка 404.

В старой версии сайта наоборот - все классификаторы открываются, только почему-то последнее обновление датировано ноябрём 2018 года, почти год назад.

Короче, открытые данные как бы есть, но на самом деле их нет. Что будет дальше - непонятно.

Сам спросил сам и отвечаю. Если в ссылки, которая есть на новой версии сайта Росстата заменить www на old, а http на https, то свежие версии классификаторов можно скачать. Похоже они реально перепутали новую версию сайта со старой версией.

Так что открытые данные всё-таки есть, только ими нужно уметь пользоваться :slight_smile:

То есть это будет
http://old.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo
и
http://old.gks.ru/opendata/storage/7708234640-oktmo/data-20190903t000000-structure-20150128t000000.csv

Росстат извёл “Открытые данные” как класс. Хотя ссылка на данные по-прежнему присутствует на заглавной странице, теперь она выглядит так: https://www.gks.ru/http://old.gks.ru/opendata/dataset что очевидно приводит к ошибке 404. Если вытащить старый адрес - http://old.gks.ru/opendata/dataset то очевидно что он не обновлялся с момента смены дизайна, это read-only страница.

Намудрили они с сайтом и, видимо, не могут до конца решить все проблемы. Если вручную ввести https://www.gks.ru/opendata/, то тут всё работает и находится.

“Открытые данные” пропадали, появлялись, и наконец на них появился обновлённый ОКТМО, только найти его можно только по ссылке, которую привёл Jake Strine.

В очередной раз поменяли формат файла (скорее вернули предыдущий). Далее сделали хитрее - отменили часть изменений ОКТМО, которые вступают в действие позднее (конкретно - 347/2019, 348/2019, 349/2019, 351/2019; их дата введения в действие - 2020.01.01 и 351/2019 с датой введения 2019.12.01) и включили мега-изменение по Смоленской области - “Изменение 352/2019 ОКТМО” (http://docs2.kodeks.ru/document/563529493). Это изменение суммирует несколько законов Смоленской области по которым примерно треть всех сельских поселений Смоленской области упраздняется.

Поскольку изменения большие и противоречивые, а их обработка у меня довольно трудозатратна, то переводить свой валидатор на него буду позже. Больше всего не нравится идея откатывать изменения которые были включены в предыдущей версии ОКТМО (и уже поддержаны мною), откатили в этой и которые снова будут включены через несколько недель. Ну и изменения по Смоленской области требуют хорошей переделки, а эти изменения мало где учтены, на сайте Википедии, к слову - всё по-старому.

В общем, пока спешить с переходом не буду, но если в ОСМ изменения по ОКТМО проявятся раньше, то ускорюсь.

Спасибо за информирование.
Я тогда тоже подожду.
З.Ы. Смоленскую приклеил отдельно.

Теперь в Смоленской все плохо
http://wowik.byethost7.com/places/ru-smo/

Вместо 230 поселений теперь 156.
Надо бы объединять

В ОКТМО начинает просачиваться нововведение - “муниципальный округ” - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F)

Так что борьба с сельскими поселениями в следующем году приобретёт новый импульс. Зачем их тогда вводили - совсем непонятно.

Вышло очередное обновление ОКТМО. Содержательно - включили изменения по Костромской области 2018 года и по Саратовской области 2019. Их есть смысл включить (это для wowik).

А изменения по Волгоградской области, Забайкальскому краю и Республике Коми, которые зачем-то откатили в предыдущем обновлении, по прежнему не включены. По какому признаку часть изменений включена а часть нет - непонятно. Рискну предположить что сменился человек который это делает. Если раньше в выгрузку ОКТМО включали все изменения, которые вступили в силу (до окончания переходного периода), то теперь делается это выборочно. Поэтому в очереди стоит большое количество обновлений с окончанием переходного периода 31 декабря.

Т.е. в январе стоит ожидать большое обновление ОКТМО :slight_smile: