Санкт-Петербург и область

Сравнил с координатами зданий из rgis по инструкции отсюда:

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis

rgis-координаты примерно совпадают с тем, что делает maus (snekin)
У DigitalGlobe Premium это примерно -7.00; -15.00

Но эти координаты не совпадают ни с чем остальным, в том числе и со снимками с коптера Sergey Astakhov.
Как они с треками не совпадают, лучше всего видно по мостам через Неву, например, с Благовещенским. Там ведь зданий рядом нет.

Инструкцию по преобразованию координат, как я понимаю, Sergey Astakhov и писал. Но вдруг там ещё что-то неучтённое, какой-нибудь локальный датум? Или в rgis тоже неправильно.

В любом случае правки maus (snekin) не годятся. Либо у него неправильные координаты - тогда понятно что от них пользы никакой.

Если у него правильные - значит надо сдвинуть весь центр Питера, а может и ещё что-нибудь. Но мы же не будем каждую точку отдельно двигать, как это делает maus (snekin). С минимумом искажений это можно сделать, например, двигая отдельные острова целиком.

А так maus (snekin) продолжает вносить искажения. Этот пример он типа исправил, подвинув и другую стену, заодно расставив все входы на ней на одинаковое расстояние (Shift+B в josm). То, что расстояния до его правок были разные - опять же ему пофиг. Настоящее исправление этого - по прежнему откат.

Сегодня я откат сделать уже не успею, так что желающие могут попробовать меня убедить до завтра.

Эти цифры были приближенные и устарели.
Вы сравнивали здания rgis со слоем ОКС из ПКК ?

Локальных датумов в СПб после 1917 года было 3 штуки и они связаны только со сменой
эллипсоида (“Бессель”, “Красовский”, “WGS84”) и соответственно его ориентации.
rgis также как и ПКК используют эллипсоид Красовского.

что-нибудь=область, но
это можно делать только после того как будет достигнуто
согласие об используемом геодезическом датуме для целей ОСМ.

Что-то я не понял последний пассаж про датум и осм.
Вроде же все давно решено:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ

Натолкнулся на смещения другого участника :frowning: Лучше бы ничего не делал, честное слово.

Решение в FAQ является минимальным консенсусом, для того чтобы котики и иже с ними
не наделали совсем уж больших глупостей.
Для данных имеющих “геодезическую” точность (кадастр, снимки Sergey Astakhov)
этого мало и будет всегда приводить к бесконечной и бессмысленной дискуссии о сдвигах.
Конкретный пример: снимки Sergey Astakhov имеют тот же датум как ПКК/rgis ?
Нет.
Кто из них “прав” ?

Я не про правки maus (snekin) - тут я полностью поддерживаю откат. А исключительно про наш предыдущий спор о том, что если дома явно отрисованы не по снимкам с коптера, то вполне допустимо на миллиметр другой подвинуть отдельные стены, чтобы выравнять дороги, налезающие на тротуары.

Не на “миллиметр другой”, а на метр-другой, кое-где на 6 метров. Соответственно, форма здания значительно меняется. Если вместо этого начинать со сдига всего квартала, то она бы знячительно не поменялась. Рисовалось там всё отдельно по кварталам. Меньше, чем квартал, в этих местах двигать сложно, потому что здания соприкасаются.

Я про вас вспомнил из-за вот этого отношения: “была кривая улица и кривые дома, а после - ровная улица и всё_ещё_кривые дома” - то есть подразумевать, что было криво, поэтому неважно, как редактировать дальше. То, что было криво, вы решили объяснить тем, что всё рисовалось по некачественным снимкам, хотя можно было бы и заметить отмеченные объекты, которых на снимках не видно, а, значит, надо было идти на место, чтобы их обнаружить.

Так же и maus (snekin) сначала двигает стены, меняя размеры зданий раза в полтора, а потом двигает входы, подразумевая, что они правильно поставлены всё равно не были, поэтому их можно “исправить”, расставив на одинаковые расстояния.

В области этот участник, кстати, тоже редактировал.

Прав тот, у кого ближе к WGS84

А как вы определяете WGS84, “то что мой смартфон в данный момент показывает” ?

Да. GPS основана на WGS84.

А солнце вращается вокруг земли, ну и что ?
Проблема датума заключается в следующем: все официальные данные с
геодезической точностью в городе и области (ПКК, rgis и тд) делались и делаются
в системе СК-42 времен развитого сталинизма, и переводятся в “WGS84” с помощью
приближенной формулы установленной ГОСТ Р 51794-2008.
Поэтому при сравнении с современными спутниковыми измерениями иногда появляются
разногласия (например не совпадают расстояния, если совсем уж примитивно объяснять).
К тому же объективная верификация этих данных с помощью GPS сталкивается
с определенными проблемами юридического плана, что делает этот подход
проблематичным для такого открытого проекта как ОСМ.
Можно совершенно строго задать датум основанный только на измерениях GPS
(которым по техническим причинам реально сможет воспользоваться ~1% участников ОСМ ),
и поэтому будет стоять проблема “защиты” этих данных от остальных ~99%(=котиков,
двигающих объекты из-за несовпадения с “их” смартфоном или с “premium” спутниковыми
снимками). Проблема известна уже многие годы, но приемлемого решения нет.

У нас есть спутниковые фото, которые не очень хорошо привязаны. Мы уточняем их привязку, двигая подложку, основываясь на показаниях GPS приемников.

У нас есть геодезические данные, которые не очень хорошо привязаны к wgs84. Мы ведь так же можем уточнять их привязку, основываясь на показаниях gps приемников.

Где закавыка? К формуле нужны локальные поправки.

P.S. И в каком местеивыскакивают юристы?

Такие идеи очень любят в росреестре с их ортофотопланами,
и это дело довольно гиблое, вы сравнивали ПКК с digitalglobe ?

Дело в том что для использования параметра +nadgrids= в josm
нужно поле поправок на равномерной сетке по lat/lon, а это большая работа.
Впрочем, такая сетка есть для СПб на сайте https://geobridge.ru/proj

При пересчете МСК в СК-42/СК-95 (кроме ленинградской и псковской области,
но и там росреестр недавно подсуетился).

Нужна база смещений.
Нужна общая база смещений.
А пока каждый смещает как умеет.

Ситуация аналогична работе со спутниковыми фото.
Отличие лишь в том, что речь идёт не о метрах, а о сантиметрах.

Поскольку для работы с этм требуется некая квалификация, то и самооценка людей повышена, что делает переговоры более затруднительными.

Если взять один смартфон, то несовпадение будет большое.

По Покровскому острову разница между тем, что я рисовал в 2011 и тем, что Sergey Astakhov снимал и перерисовывал в 2018 меньше метра. Рисовалось в 2011 всё по трекам, какие в осме были, и по тогдашнему бинговскому снимку.

Проблема защиты тут не от ~99%, а от ~1%.

Абсолютная точность съёмки координат при использования базовой станции (RTK и т.п.) зависит от точности определения координат базовой станции.
Мне кажется основная проблема с этими “точными данными” в том, что геодезисты, которые их снимали привыкли работать только в МСК (местные системы координат). Для получения параметров МСК выполняется процедура привязки к каталожным координатам опорных пунктов для местности съёмки. При этом получаются точные координаты базы в МСК, а вот в точность координат базы в WGS84 при этом может быть любой, и многие раньше не заморачивались их определениями, довольствуясь автоопределением (с точностью 5-10 м). И если съёмка происходила от базовой станции с неточно определёнными координатами - в WGS84 возникнет систематический сдвиг на метры, при этом относительная точность координат и значения в МСК будут хорошими.

Для своих измерений я пользовался базами от Hive, с координатами привязанными к ITRF (IGS08). У меня сохранились все сырые данные для измерений опорных точек, которые я делал для привязки снимков, если кто захочет пересчитать их для проверки от других базовых станций (или через PPP) - могу выложить.

Обычно с самой базовой станции нет проблем взять данных за неделю и привязать их к станция IGS. Так тот же EFT привязал и уровнял свои базы к ITRF на 2014 год. Так что если это не твоя собственная база, скорее всего проблем с точной привязкой WGS84 уже нет.

Даже если сейчас уже всё привязано в ITRF, раньше это было не так и если съёмка была давно - проблема имеет место быть. Я в 2017 пробовал с их сетью работать в Питере, специально даже через PPP пересчитывал координаты базы - как раз отклонения были в районе 5 метров. Даже вопрос задавал про это на форуме geodesist.ru, но ответа тогда никакого не последовало: http://geodesist.ru/threads/bazovye-stancii-eft.41668/page-16#post-735732
Они только в 2018 занялись переводом своих баз на ITRF, и вроде как до сих пор не все регионы перевели: http://geodesist.ru/threads/bazovye-stancii-eft.41668/page-23#post-802675