Bei mir läuft das Filtern und Importieren rund 20 Minuten (auf HDD), ich filtere zuerst mit osmium die aS in ein XML (~2m) und verwurste das dann mit PHP (~18m) in eine (unlogged) Tabelle. Da sind dann halt keine Geometrien dabei, die müßte ich aus den anderen Tabellen joinen, wenn ich sie bräuchte.
Redundant heißt für mich: Alle Informationen (nicht nur die Straßennamen) in der Relation stehen entweder an den Gebäuden oder an der Straße (Straßen-Tags dürften allerdings sehr selten sein).
Wenn das nicht der Fall ist: nicht-redundant (z.B. addr:city nur in Relation).
Da fügt man allen Member “house” die (erste Prüfung ) eine Hausnummer haben aber (zweite Prüfung ) keinen Straßennamen diesen hinzu… dann kann man diese schon mal raus nehmen aus der Relation… und den Rest sich noch anschauen… was meist nichts bis wenig ist… es gibt ja nur zu schauen ob der Straßenname da ist bzw. überhaupt ran gehört. (, schon komische Dinge gefunden )
Zwichen b) und c) bitte noch einmal “3” zum Zoomen auf die Elemente > ich hab vor kurzem eine aS-Rel im Badischen gesehen, die eine Straße irgendwo in Holland als Member drin hatte. Hab sie später dann leider nicht mehr gefunden
Ich denke darüber nach, einen entsprechden Test in den JOSM Validator einzubauen. Der würde dann melden, wenn was nicht passt oder wenn die Relation redundant ist, im Idealfall mit einem automatischen “Fix” per Knopfdruck.
Ich fange mal damit an. Wird aber ein paar Tage brauchen. Bin mir auch noch nicht im Klaren darüber, ob eine redundante Rel dann überall als Fehler ausgegeben werden soll oder nur für die Länder, die aS ablehnen.
Ich habe mal einen ersten Patch gebastelt: https://josm.openstreetmap.de/ticket/17475
Viele Fehler im Bereich aS werden schon gemeldet.
Der Patch ist aber wohl noch zu simpel