Как обозначать? (Part 1)

Руины это практично, это то, что ещё не демолишед, но уже не абандон.

Из здания вышли, абандон, ну там рамы вынесли, всё ещё абандон.
Рамы вставь — и жить можно.

Когда части крыши нет, коммуникации выносят, это уже руинед))

Под фундамент — демолишед. Но пройти/ проехать ещё нельзя.

А когда службы вывезли всё, засыпали суглинком, то всё, получается воз. (was), а на арею =браун филд.

У нас просто много где избавляются от старой застройки, и все эти фазы как раз проходятся.
Очень полезно оставлять контур с адресом. Сейчас дом есть, а вот уже нет, и не знаешь, есть ли дом физически. Адрес поискал, всё понятно, дома уже нет.

Ну и building=abandoned совсем не интересно, вместо гораздо более информативного:

abandoned:building=apartments
building:levels=2

Или:
ruined:building=house
building:levels=1

Правда, есть разница?

Три из четырёх осветительных мачт вокруг реконструированного стадиона обозначены как tower:type=lighting, на четвёртой дополнительно навешены антенны для мобильной связи и она помечена tower:type=communication https://www.openstreetmap.org/node/4725927762 .
Правильно ли для четвёртой мачты 1) обозначить именно основное назначение - lighting, но оставить уточняющий тег communication:mobile_phone? 2) или указать оба тега через точку с запятой tower:type=lighting;communication? 3) или оставить как есть и хотя бы lit=yes добавить? 4) или…?

Аналогично некоторые старые столбы уличного освещения после навешивания на них дополнительно веб-камер с радиооборудованием обозначены как коммуникационные мачты, например https://www.openstreetmap.org/node/4725927932 . С ними как быть?

полагаю, этот вариант лучше, т.к. основная функция это именно освещение. А еще на столбы объявления вешают, но они от этого advertising_board не становятся

Уличный столб не стал трогать. Ведь по соседству другие столбы вдоль дорог персонально не отмечены, а для обозначения освещения дорог просто использованы теги lit=yes. Хоть это по-видимому неправильно, но автор по-видимому не нашёл другого способа отметить столб с камерами наблюдения и антеннами.
А с мачтой оказалось ещё интереснее. При максимальном увеличении смог заметить, что точек две: первая старая https://www.openstreetmap.org/node/2578140545 , с тегом lighting, и вплотную к ней отмечена новая https://www.openstreetmap.org/node/4725927762 - communication. Две точки для одной мачты это вряд ли хорошая практика. Удалил вторую, добавив тег к первой.

Разумеется. Один объект на местности - один элемент в OSM.

Столб один, а оборудования разного два и более.
Фонарь и коробка с коммуникатней и антенна.
Так что объектов много на местности.

один из вариантов мапить два близких объекта на одной точки это “key”=“value1; value2” но кто енто поддерживает не знаю :slight_smile:

Вот когда будем мапить отдельные фонари и коробки на столбе, тогда и будет время ставить несколько точек :slight_smile: А покуда столб один, то и точка столба должна быть одна.

Тоже сомнительно. От того, что на опору, исходно сконструированную и построенную как осветительную (и даже используемую в данной момент по прямому назначению), навесили базовую станцию, она не становится ещё и вышкой сотовой связи. Равно как не становится ей и труба котельной, водонапорная башня, здание бизнес-центра и прочие сооружения, на которые мобильные операторы вешают своё добро :slight_smile:

Здесь Proposed_features/Telecommunications_tower предлагается для обозначения наличия антенны мобильной связи на крыше здания или на других объектах просто использовать дополнительный тег communication:mobile_phone=yes.
Тогда эту мачту на стадионе можно обозначить как одну точку man_made=tower назначение tower=lighting дополнительные антенны communication:mobile_phone=yes .

Совершенно верно, я точно так же поступаю :slight_smile: Ещё можно повнимательнее присмотреться к антеннам - если, помимо обычных сотовых (вертикальные панели) есть и круглые - то это антенны радиорелейной связи, в таком случае разумно будет ещё поставить и communication:microwave=yes.

Вроде есть, но не разбираясь в них добавлять не стану.
Такой тег communication:microwave=yes обозначен на точке 4725927932, обозначенной как коммуникационная мачта, хотя никаких круглых антенн на ней нет, только камеры наблюдения и небольшая вертикальная антенна (возможно точка доступа городского WiFi), и это вовсе не мачта а обычный столб уличного освещения с лампами.
Поэтому вместо man_made=tower + tower:type=communication + tower:construction=freestanding + communication:microwave=yes
обозначил точку как highway=street_lamp , оставил пока communication:microwave=yes (возможно это неправильно, и надо вовсе ставить internet_access=wlan для хотспота, но это пусть исправит кто понимает в антеннах) и добавил man_made=surveillance + surveillance:type=camera . И lit=yes для дорожек вокруг.

А в пропозале нет никаких микроволновок…
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Telecommunications_tower

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:tower:type%3Dcommunication#Tags_to_use_in_combination
Теги communication:*=yes общие для всех объектов инфраструктуры связи.

ок, смутило, что в пресете джосма ссылаются на этот пропозл.

Подскажите, если остановка общественного транспорта комбинированная и для автобусов и для трамваев, можно ли поставить на точку одновременно теги highway=bus_stop и railway=tram_stop и не будет ли проблем с отображением и использованием? Или лучше рядом отдельно highway=bus_stop и отдельно railway=tram_stop?

Одна платформа в реальности - один объект в ОСМ.

railway=tram_stop ставится прямо на линию трамвая https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dtram_stop, а highway=bus_stop - рядом с дорогой, туда, где стоит павильон. Так что это должны быть отдельные точки.

вообще лучше сразу мапить через public_transport там несколько получше такие моменты разрулены.

Спасибо за подсказку!

Установил, буду разбираться )

пардон, судя по всему был понят неправильно :slight_smile:
я про систему новую систему тегов Общественный транспорт.
она продуманнее и чутка сложнее.