Вопросы новичков (Part 1)

Добрый день, подскажите можно как либо в ID узнать длину way’я?

Нажать Ctrl-Shift-M и линию выбрать или в обратном порядке.

Добрый день, подскажите пожалуйста, как здесь копировать, а то каждый дом приходится отдельно рисовать.
Нигде не могу найти.

Здесь это где? Да и дома в большинстве своём разные, если это не панельки одного года застройки.

подсказываю в редакторе осм Ид :slight_smile:
используй джосм, Люк.

Если речь про iD, то Ctrl+C и Ctrl+V

А при чем тут разные дома? Естественно я не собираюсь все под копирку делать, просто спросил, как копировать в ОСМ? Просто до этого я рисовал в GPSMapEdit, там для меня все понятно, а здесь новая программа, во всем освоился кроме копирования.

тебе и отвечают - так же - методом копи-паста в одной из программ-редакторе осм: иД, джосм, потлатч, меркаатор, веспучи …

осм это не программа, это база геоданных, а также огромная вселенная, разросшаяся вокруг нее, - очень большая и многогранная, есть куча разных программ, систем, вариантов выполнить какую-либо задачу.

если хочешь получить качественный ответ - задавай качественный вопрос.
в данный момент в каком редакторе хочешь произвести редактирование - я предположил что это иД, ибо самый новичковый. Dimacn ответил уже по существу вопроса в редакторе иД.

Добрый день. Прошу ответить на несколько вопросов.
1 - Есть ли возможность в OSMAND включить активацию экрана при приближении события (повороты и тд.) Или такой функции вообще нет в программе?
2 - Каким образом снизить потребление программы заряда телефона, при этом не потерять точность.
3 - Столкнулся с проблемой. Если маршрут более 30 км, то его построение достаточно долго происходит. С чем это связано?

подскажите, почему этот лес не покрашен зелёным на карте? https://www.openstreetmap.org/relation/388418

Потому что самопересечение - https://www.openstreetmap.org/relation/388418#map=18/55.88795/43.57839

Забор пришкольной территории фактически проходит не по границе городского лесо-парка (обозначенной единым мультиполигоном natural=wood + leisure=park), а “захватывает” заметный участок леса. Собрался было исправить. Но.
Понятно, что границу парка нужно отодвигать. А границу леса?
Могут ли полигон леса и полигон школьной территории пересекаться?
Если могут - нужно будет границы парка и леса разделить и отметить самостоятельными полигонами, и отодвинуть только границу парка.
Если нет - нужно будет отодвинуть всю границу лесо-парка. И тогда внутри школьной территории добавить пятачок леса.

могут. natural=wood это не лес, а площади, засаженные деревьями.
территория, засаженная лесом, вполне логично может входить в состав школы, дома отдыха и т.д.

Спасибо.
Новый вопрос: создал отношение 9426221 для обозначения бегового маршрута в парке. Указал route=running (вики разрешает), но JOSM предупреждает - “Неизвестный тип отношения”. Нужно ли что-то исправлять?

отношения-линии вообще пока еще не получили распространения.
в валидатор джосма их могли еще не завезти.

Откуда можно скачать файлы файлы OSM/PBF?
Нужны Норвегия, Финлядния, Китай

.pbf можно качать с геофабрик http://download.geofabrik.de/index.html

Приветствую!
Подскажите, есть ли возможность не устанавливать дамп планеты у себя на сервере, а использовать свободный ресурс?
Возможно нужно пользователям моего приложения зарегестрироваться осмером?
В итоге я хочу чтобы пользовательские достижения (для примера шаги) сохранялись у меня на сервере , а карта (минималистическая -стандартная которая грузится по умолчанию на openstreetmap.org) загружалась с бесплатного ресурса. + приложение должны иметь доступ к нумерации домам и местонахождению улиц.
Такое реально и как?
Спасибо

дамп планеты нужен для “гис-вычислений”, к примеру построение роутинга. если вам только картинку карты на сайте отображать, то вам нужны тайлы, они предоставляются бесплатно при выполнении определенных условий.
для движка отображения тайлов можно использовать Leaflet или OpenLayers или еще какой.
запрашивать адресную информацию можно через Nominatim

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Overlay_API