Das ist zuviel.
Auch alle Tags der Relation, die an allen Gebäuden vorhanden sind (im wesentlichen addr:*) müssen (und sollten auch nicht) an den Straßen sein.
Man muss mMn die “Gebäude”-Tags und die “Straßen”-Tags auseinander halten.
Abgesehen davon plädiere ich dafür, sich die Situation manuell anzusehen, bevor man as-Relationen löscht. Da gibt es oft genug Beifang wie falsche Umrisse, fehlende Hausnummern und Gebäude, falsche PLZ usw. Die gibt es zwar woanders auch, aber wenn man schon mal dabei ist …
@seichter: Ich stimme Dir zu: Das ist zu viel. Aber auf diese Weise werden tatsächlich nur Relationen als redundant ausgegeben, die keinerlei eigene Information tragen. Lieber ein paar zu wenig ausgeben, aber dafür garantiert keine, die etwas enthält, das dadurch verloren gehen könnte.
Auch ich bin für das manuelle ansehen, aber eben zielgerichtet: Sind ist der Liste tatsächlich nur solche die (nach manueller Prüfung) löschbar sind? Auf diese Weise können wir meiner Meinung nach effizienter durchforsten.
Stufe zwei wir dann komplizierter, dann geht es an solche Relationen die Widersprüche enthalten, defekt sind oder tatsächlich Information enthalten, die nicht woanders redundant getaggt ist.
Das verstehe ich immer noch nicht! Wieso sollten die addr:* an der Straße hängen? Das wäre ja grottenfalsch, highways haben keine addr:*-Tags. Hier ein Beispiel: https://www.openstreetmap.org/relation/68764 Hier muß geprüft werden, ob die Member mit Rolle “house” die Adress-Tags haben, nicht die Member der Rolle “street”.
Ich finde eine automatische Prüfung gut… müsste ich das ganze manuell Prüfen würde ich weit mehr Fehler machen, vergessen usw. usw… Mit den zwei Overpass-Abfragen hab ich dann noch tagging defizite gefunden…
Wichtig wäre was die automatische Prüfung abdeckt und was nicht… bzw. wo eventuell noch Prüfungbedarf steckt… die Tagging krativität ist ja bei OSM sehr groß…
@wambacher: Walter, wie oft oder wann werden die aS-Daten ausgewertet und die Kacheln neu generiert? Ich hatte gestern abend ein Dorf “befreit”, die Änderungen sind nach 12+h nicht sichtbar?
Guck mal oben links. Da sollte Version 2.1.0 stehen, wenn nicht: reload oder maximal 10 Minuten warten.
Die Ausgabe des Timestamps ist aber ganz neu, konntest du vorhin noch nicht sehen.
Zum Collector: der läuft jetzt relativ flott (30 Min). Allerdings löscht er zuerst die alten Daten und dann sieht das nicht gerade toll aus. Da muss ich noch ran (collect in neue Tabellen und dann umschalten)
Bei mir läuft das Filtern und Importieren rund 20 Minuten (auf HDD), ich filtere zuerst mit osmium die aS in ein XML (~2m) und verwurste das dann mit PHP (~18m) in eine (unlogged) Tabelle. Da sind dann halt keine Geometrien dabei, die müßte ich aus den anderen Tabellen joinen, wenn ich sie bräuchte.
Redundant heißt für mich: Alle Informationen (nicht nur die Straßennamen) in der Relation stehen entweder an den Gebäuden oder an der Straße (Straßen-Tags dürften allerdings sehr selten sein).
Wenn das nicht der Fall ist: nicht-redundant (z.B. addr:city nur in Relation).
Da fügt man allen Member “house” die (erste Prüfung ) eine Hausnummer haben aber (zweite Prüfung ) keinen Straßennamen diesen hinzu… dann kann man diese schon mal raus nehmen aus der Relation… und den Rest sich noch anschauen… was meist nichts bis wenig ist… es gibt ja nur zu schauen ob der Straßenname da ist bzw. überhaupt ran gehört. (, schon komische Dinge gefunden )
Zwichen b) und c) bitte noch einmal “3” zum Zoomen auf die Elemente > ich hab vor kurzem eine aS-Rel im Badischen gesehen, die eine Straße irgendwo in Holland als Member drin hatte. Hab sie später dann leider nicht mehr gefunden