OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Ну да, замапят вокруг вас все лавочки и урны, а также деревья и кусты, и вернут названия обратно.

Remel220,
А с названиями вы как-то очень вольно поступаете.
Ну вот зачем такой некультурный КАПСЛОК?
https://www.openstreetmap.org/way/401506591/history
Да, и “Генерала Васильева” это переулок или проезд, а может линия, или таки аллея?

Еще, похоже увлечение тюнингом рутинга по улочкам переулкам через фейковый maxspeed

Ну вот слабо верю, что в этом крохотном тупике стоит знак ограничения скорости.
https://www.openstreetmap.org/way/675584238/history

А с фейками в Интернете нынче строго.

Это копирование с 2гис…

И номер дома в name вместе с названием https://www.openstreetmap.org/way/366793740/history
Во все тяжкие :slight_smile:

Ну вот, замечетельно, народу понабежало, хоть какая-то активность появилась!
Я понимаю, что меня как редактора могут забанить за нарушение правил редактирования и самодеятельность.
Предлагаю проблемы разложить по полочкам и спокойно их решать:

  1. Отсутствует поиск по номеру дома. Сразу при загрузке OsmAnd загружает в кэш карту, с какого сервера я не знаю и хотелось бы узнать, но вот такую https://extract.bbbike.org/ (см.Ростовская обл., Таганрог, Мариупольские переулки с 1 по 12-й, ул. Петлякова). На этой старой карте по ул. Петлякова всего пара домов, в т.ч. и 56. И больше нет! Кроме того, совершенно не правильно нарисованы некоторые переулки (не в соответствии с утверждённым администрацией планом).
    Папку с хранением карты никакую типа net.osman нигде в памяти тел. не нахожу. После перезагрузки телефона опять требуется загрузить эту карту. Далее можно закачать самую обновлённую карту с номерами домов http://openstreetmap.ru/#map=16/47.2316/38.8371 но поиск всё равно не работает!
    После закачки карты появляется в хранилище (во внешнем или внутреннем) папка net.osman и там есть файл обновлённой карты OBF, но на поиск по номерам это никак не влияет. Кстати быстрообновляемые карты в файле OBF действительно находятся тут http://s2.svimik.com/osm/

Вопрос:
Откуда закачивается самая первая карта в кэш смартфона и как на тот сервер закачать обновлённую карту? Кто это может сделать? Вот кто тут и с какой периодичностью https://download.osmand.net/list.php обновляет данные? Техподдержка на мои запросы уже долго молчит…

С остальными вопросами, неправильной озвучки и т.п. разберёмся дальше по ходу, а то каша получается.

OsmAnd, конечно, не идеален, но OSM причем?

Remel220, делаем три глубоких вдоха, включаем мозги, и задаем вопросы последовательно и спокойно. исследовать твой поток эмоций не интересно.

для всех карт османда (и для бббайк и для свимика) используется один источник - опенстритмап. других свободных и бесплатных набров геоданных я не знаю.

наполненность данными осм небольшая и множество адресных или иных сведений в нем отстуствуют.
в том числе, потому что есть требования к вносимым данным. одно из них не копировать с источников, не разрешивших их свободно использовать.
вторая причина то, что у нас общество потребителей. людей, готовых вносить данные в осм, на несколько порядков меньше. при этом они ни кому ничем не обязаны :slight_smile:

османд все карты хранит по пути в Настройках - Основные настройки - Каталог для хранения данных. куда ты его направишь там и будет лежать.

оф.карты османда обновляются в начале месяца.

pfg21, спасибо за развёрнутый ответ. Готов внести свою небольшую лепту в OSM, в частности в своей местности, иногда бывает свободное время. Я в этом деле полный чайник, потому и появилась куча вопросов.

  1. Куда записываются данные после скачивания я разобрался. Вопрос был другой - с какого сервера берутся данные при первом запуске приложения OsmAnd, которые записываются в кэш? Где это может быть прописано и как это узнать? Тема же про хотелки OsmAnd.
  2. По поводу обновления в первых числах месяца - теперь начинаю понимать. OSM сам по себе по средам, а OsmAnd сам по себе в начале каждого месяца. OsmAnd уже сам берёт данные на OSM и периодичность обновления другая.
    Я правильно это понимаю?
    Официальные карты OsmAnd тут ??? https://download.osmand.net/list?sortby=date&asc=true или где -то в другом месте?

у османда есть векторная карта (считается основной) и набор растровых (неосновных).

в самом пакете османда есть маленькая векторная мировая карта, после установки закачиваются большие и подробные векторные карты более мелкой нарезки.

растровые карты берутся с тех серверов, которые их раздают. яндекс с яндекса, гугл с гула и т.д… растровых карт до хрена, в том числе и множество растровых карт генерящихся из осм-данных.
это просто мелкие картинки размером 256х256 пикселов, из которых собирают отображение карты у тебя на экране. их качают из интернета по опредленному урлу и складируют в кеш.
стандартные урлики можно глянуть здесь

векторные карты османда обновляются ежемесячно.
растровые карты как того захочет держатель данной карты/сервера с тайликами.

опенстритмап - набор географических данных, основное хранилище на сервере в великобритании, емнип на orm.openstreetmap.org . выпускается в виде выгрузки в формате хмл текстового файлика с набором географических данных.
плюс есть система обновления набора дифами, вплоть джо ежеминутных обновлений.
осм выпускается только в виде сырых исходных данных, и больше никак.

для использования берут выгрузку и формируют на основе ее необходимый формат: карты османд, ратровые карты или что еще.
таких использования неимоверная куча, и османд только один из них.

да оф.карты берутся с download.osmand.net

Спасибо за развёрнутый ответ.

качественно заданый вопрос содержит 50% ответа.

Remel220, имейте в виду, что обновления Live идут только к официальным векторным картам Osmand. Т.е. тем, которые скачиваются через родной интерфейс. Полная карта(с поиском) - в начале месяца, плюс диффы через Live.

По остальным источникам обновления идут по разному. Например у Svimik, обычно раз в сутки. Но бывают перебои. Но полная карта + работает поиск, - объём трафика.

Да, действительно. В программе AlReader моя гугл тётка “1-й” читает правильно. Похоже в этом случае используются другие словари. Но почему-то, когда я меняю скорость речи гугл тётки в установках смартфона (Ксяоми Редми 6А), то в этой программе ничего не менятся…Перезагружал и телефон и приложение. В настройках приложения ничего не нашёл. Это как так получается? И как установить в Гугл Тётку дополнительные словари без AlReader?
luiswoo, предлагаю вам попробовать в режиме симуляции маршрута, прогуляться по Мариупольским переулкам… http://openstreetmap.ru/#map=16/47.2299/38.8396&layer=M

Remel220, не подключаются к этому движку словари или правила чтения. Тут вполне логично обращаться в службу поддержки османда support@osmand.net по этому вопросу. Раз в одном приложении всё норм, а в другом нет.
Хотя, этот вопрос уже поднимался https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=657360#p657360 Воз и ныне там. Как бы движок ивоны (Ivona) с этим справляется. Ссылку где скачать уже давали выше, ну или честно купить в маркете. Как вариант.

luiswoo, а ничо, что алридер предобработку делает сам, под движок? Вот не надо на османд катить. Движков полно. Написание по норме русского языка. Путь товарищу указан.

Да уж…проблема оказывается! Скачал Ivona с помощью Uptodown. Но это сам движок голый, никаких голосов нет. Предлагает несколько бета-версий, русского языка нет, да и те не скачиваются. Ссылка на 4PDA на голосовые файлы не работают. Через Гугл Плэй голоса Татьяны не находятся ни платно ни бесплатно. На самом сайте Ивоны есть только возможность попробовать, а откуда что скачать ничего нет. Так это что, глобальная проблема получается? Раз уже это и до меня пытались сделать, а воз и ныне там…

Ну ткните носом! Ёкарный бабай…

Получается, что надо! Ну ведь нихрена правильно не работает!
А движков я кучу перелопатил - “первый” в названиях улиц OsmAnd не говорят! Причём в других приложениях читают правильно. Вокализёр - “первый” не говорит. Милена глотает Й, но “2-я” так и говорит “ДВА Я”. Вокализер Експрпессив не могу найти!
Как его скачать? Похоже, особо то этой проблемой никто и не занимался…

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=51025&start=920#lt

Зарегистрировался на форуме - ссылка не рабочая.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=51025&start=920#lt

пробуйте так, ссылка рабочая, поиск вам для чего http://forum.ru-board.com/forum.cgi?action=filter&forum=35&filterby=topictitle&word=IVONA, а тут что что то другое https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200728 https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200728&view=findpost&p=17108564
по моему вы не можете скачать из за того что нет регистрации, у вас ноль постов, а хотите всего и сразу… а тут всем мозги выносите, проверил на 4пда все работает

Нет не делает https://yadi.sk/i/FsR03K1_IOu6Lw А Ivona ведёт себя также, как гуглтётка: одын икраткое. У меня версия 1.0.0.0a8, новее не запустилось, тем не менее, что есть, то есть: нужно на османд катить, пока ясно не будет указанно, что именно работает с ним.