Санкт-Петербург и область

Антон, во-первых, ваше несогласие с чем-либо - это ещё не повод для отката правки. ОСМ таки не ваш личный проект.
Во-вторых, если до правки на карте была кривая улица и кривые дома, а после - ровная улица и всё_ещё_кривые дома, то лично я считал и считаю это улучшением карты.
И последнее. Сложные правки иногда приводят к ошибкам. Как кривые въезды во дворы после ваших сдвигов. В этом случае надо написать комментарий, чтобы автор мог исправить ошибки, а не сносить всё втихаря. Иначе в один прекрасный день также начнут сносить ваши правки и ничем хорошим для проекта это не кончится.

Поводов я несколько привёл выше.

Поэтому я и предлагал проверить есть ли расхождение между смещёниями, которые считает правильными maus (snekin) и коптерными снимками Sergey Astakhov. Этого пока что не последовало. Лично я смещений не измерял.

После правок maus (snekin) - кривая улица вместо прямой и ещё более кривые дома.

Можно сразу делать так, чтобы ошибок было меньше. Можно сдвинуть всё по-нормальному, если смещение действительно другое. Только надо сначала выяснить, что оно другое.

Где они кривые после именно моих сдвигов?

Я написал комментарий. Никаких существенных исправлений тут сделать без откатов нельзя. Если участник считает, что сдвинут ВЕСЬ ЦЕНТР ПИТЕРА, какой смысл это исправлять передвижениями отдельных точек? Смысла так делать никакого нет.

Мы тут на форуме что-то обсуждаем, а не втихаря. С откатом долго ждать тоже нельзя, так как относительно него накопятся конфликты редактирования. В итоге мне тут пришлось подождать, пока данный участник сделает, что ему надо, а теперь буду разгребать это.

Если серьёзные основания найдутся, то сносите. Если для этого понадобится регистрировать аккаунты типа такого:

https://www.openstreetmap.org/user/Anton%20Khorev%20(revenge)

то о серьёзных основаниях говорить вряд ли приходится. Но тут у нас уверенный участник

https://www.openstreetmap.org/changeset/67882132

Лучше бы он на самом деле написал в DWG, тогда мне это делать не понадобится.

Вот комментарий к пакету хороший:

https://www.openstreetmap.org/changeset/67924313

“исправление косяков из-за цейтнота”. Оказывается у кого-то цейтнот. Поэтому никаких нормальных правок не последует - как и от импортёров и прочих подобных. Им нужно ввести определённые данные, а что с существующими данными будет - пофиг. Участник mini-me приглашается пойти им рассказать про “ОСМ таки не ваш личный проект”.

Прежде всего, нужно найти объекты с хорошо известными координатами, и определить истинные смещения: “было” и “стало”. И только если имеет место ухудшение, откатывать. Пока что эта дискуссия ни о чём.

Вот я и предлагаю с коптером сравнить. Только уже видно, что разница будет. Я ещё треков посмотрел и они тоже хуже совпадают. Правки под своё смещение участник делать продолжает. Вот его спрашивают про его man_made=survey_point, ответ можете сами оценить:

https://www.openstreetmap.org/changeset/67747350

Мне тоже интересно, стоял ли он с приёмником посреди проезжей части.

Сравнил с координатами зданий из rgis по инструкции отсюда:

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis

rgis-координаты примерно совпадают с тем, что делает maus (snekin)
У DigitalGlobe Premium это примерно -7.00; -15.00

Но эти координаты не совпадают ни с чем остальным, в том числе и со снимками с коптера Sergey Astakhov.
Как они с треками не совпадают, лучше всего видно по мостам через Неву, например, с Благовещенским. Там ведь зданий рядом нет.

Инструкцию по преобразованию координат, как я понимаю, Sergey Astakhov и писал. Но вдруг там ещё что-то неучтённое, какой-нибудь локальный датум? Или в rgis тоже неправильно.

В любом случае правки maus (snekin) не годятся. Либо у него неправильные координаты - тогда понятно что от них пользы никакой.

Если у него правильные - значит надо сдвинуть весь центр Питера, а может и ещё что-нибудь. Но мы же не будем каждую точку отдельно двигать, как это делает maus (snekin). С минимумом искажений это можно сделать, например, двигая отдельные острова целиком.

А так maus (snekin) продолжает вносить искажения. Этот пример он типа исправил, подвинув и другую стену, заодно расставив все входы на ней на одинаковое расстояние (Shift+B в josm). То, что расстояния до его правок были разные - опять же ему пофиг. Настоящее исправление этого - по прежнему откат.

Сегодня я откат сделать уже не успею, так что желающие могут попробовать меня убедить до завтра.

Эти цифры были приближенные и устарели.
Вы сравнивали здания rgis со слоем ОКС из ПКК ?

Локальных датумов в СПб после 1917 года было 3 штуки и они связаны только со сменой
эллипсоида (“Бессель”, “Красовский”, “WGS84”) и соответственно его ориентации.
rgis также как и ПКК используют эллипсоид Красовского.

что-нибудь=область, но
это можно делать только после того как будет достигнуто
согласие об используемом геодезическом датуме для целей ОСМ.

Что-то я не понял последний пассаж про датум и осм.
Вроде же все давно решено:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ

Натолкнулся на смещения другого участника :frowning: Лучше бы ничего не делал, честное слово.

Решение в FAQ является минимальным консенсусом, для того чтобы котики и иже с ними
не наделали совсем уж больших глупостей.
Для данных имеющих “геодезическую” точность (кадастр, снимки Sergey Astakhov)
этого мало и будет всегда приводить к бесконечной и бессмысленной дискуссии о сдвигах.
Конкретный пример: снимки Sergey Astakhov имеют тот же датум как ПКК/rgis ?
Нет.
Кто из них “прав” ?

Я не про правки maus (snekin) - тут я полностью поддерживаю откат. А исключительно про наш предыдущий спор о том, что если дома явно отрисованы не по снимкам с коптера, то вполне допустимо на миллиметр другой подвинуть отдельные стены, чтобы выравнять дороги, налезающие на тротуары.

Не на “миллиметр другой”, а на метр-другой, кое-где на 6 метров. Соответственно, форма здания значительно меняется. Если вместо этого начинать со сдига всего квартала, то она бы знячительно не поменялась. Рисовалось там всё отдельно по кварталам. Меньше, чем квартал, в этих местах двигать сложно, потому что здания соприкасаются.

Я про вас вспомнил из-за вот этого отношения: “была кривая улица и кривые дома, а после - ровная улица и всё_ещё_кривые дома” - то есть подразумевать, что было криво, поэтому неважно, как редактировать дальше. То, что было криво, вы решили объяснить тем, что всё рисовалось по некачественным снимкам, хотя можно было бы и заметить отмеченные объекты, которых на снимках не видно, а, значит, надо было идти на место, чтобы их обнаружить.

Так же и maus (snekin) сначала двигает стены, меняя размеры зданий раза в полтора, а потом двигает входы, подразумевая, что они правильно поставлены всё равно не были, поэтому их можно “исправить”, расставив на одинаковые расстояния.

В области этот участник, кстати, тоже редактировал.

Прав тот, у кого ближе к WGS84

А как вы определяете WGS84, “то что мой смартфон в данный момент показывает” ?

Да. GPS основана на WGS84.

А солнце вращается вокруг земли, ну и что ?
Проблема датума заключается в следующем: все официальные данные с
геодезической точностью в городе и области (ПКК, rgis и тд) делались и делаются
в системе СК-42 времен развитого сталинизма, и переводятся в “WGS84” с помощью
приближенной формулы установленной ГОСТ Р 51794-2008.
Поэтому при сравнении с современными спутниковыми измерениями иногда появляются
разногласия (например не совпадают расстояния, если совсем уж примитивно объяснять).
К тому же объективная верификация этих данных с помощью GPS сталкивается
с определенными проблемами юридического плана, что делает этот подход
проблематичным для такого открытого проекта как ОСМ.
Можно совершенно строго задать датум основанный только на измерениях GPS
(которым по техническим причинам реально сможет воспользоваться ~1% участников ОСМ ),
и поэтому будет стоять проблема “защиты” этих данных от остальных ~99%(=котиков,
двигающих объекты из-за несовпадения с “их” смартфоном или с “premium” спутниковыми
снимками). Проблема известна уже многие годы, но приемлемого решения нет.

У нас есть спутниковые фото, которые не очень хорошо привязаны. Мы уточняем их привязку, двигая подложку, основываясь на показаниях GPS приемников.

У нас есть геодезические данные, которые не очень хорошо привязаны к wgs84. Мы ведь так же можем уточнять их привязку, основываясь на показаниях gps приемников.

Где закавыка? К формуле нужны локальные поправки.

P.S. И в каком местеивыскакивают юристы?

Такие идеи очень любят в росреестре с их ортофотопланами,
и это дело довольно гиблое, вы сравнивали ПКК с digitalglobe ?

Дело в том что для использования параметра +nadgrids= в josm
нужно поле поправок на равномерной сетке по lat/lon, а это большая работа.
Впрочем, такая сетка есть для СПб на сайте https://geobridge.ru/proj

При пересчете МСК в СК-42/СК-95 (кроме ленинградской и псковской области,
но и там росреестр недавно подсуетился).