mal für Brandenburg: http://overpass-turbo.eu/s/Gbx; recreation_ground ist blau, village_green ist grün. einzelme seltsame MP-Konstrukte erscheinen rot
Bei landuse=village_green sehe ich den Grund in der Verwendung, daß lange Zeit die Definition im deutschen Wiki nicht gut war… so ging es mir jedenfalls bei Flächen, die ich damit erfasst habe.
ich hab mal vor mehreren Monaten aufgeschnappt, dass bald (?) buildings (Garage, Dach, Schuppen, …) unterschiedlich dargestellt werden sollen.
was ist daraus geworden? oder bin ich fake news aufgesessen?
Weil ich das building=roof - Issue im anderen Thread erwähnt habe, also ich kann aus diesem Ticket nicht rauslesen, dass es “abgelehnt” wäre und es hat immer noch den Status “open”
Da geht es aber nur um building=roof. Es gab mal den Vorschlag, alle Nebengebäude z. B. building=garage, building=shed etc. anders zu rendern und das wurde abgelehnt.
Leider ist das Release völlig verbuggt. Auf Github gibt es zwei Blocker (Namen von Geschäften und die Höhe von Berggipfeln wird nicht mehr gerendert), das Release kam trotzdem raus. Schöne neue Welt.
Features mapped with the key “healthcare” are not currently loaded into the database as a polygon when mapped as a closed way. Fixing this requires database reload. In the meantime, features mapped as closed ways would not be rendered when tagged with “healthcare” alone
Auf osm.org ist noch die vorherige v4.20.0 aktiv, steht hier* zumindest so geschrieben.
https://git.openstreetmap.org/chef.git/blob/HEAD:/roles/tile.rb#l97v
Wird die aktuelle v4.21.0 auf osm.org übersprungen, ?
damit dann bei der kommenden v4.22.0 etwa gleich wieder die Gesundheitswesen(Farb-/Symol-)info zurückkommen, letzteres also gar nicht erst durch die aktuelle v4.21.0 (weil in dieser nicht implementiert) zeitweise ausgeblendet werden?
OpenStreetMap Carto release v4.22.0
Kann ich zwar da nicht rauslesen aber heute ist mir aufgefallen, dass bei Gebäuden Hausnummer und Name gerendert wird. Find ich gut.