Was mir sehr gefällt (sorry, falls es schon diskutiert wurde!), ist, dass neuerdings auch Offene Bücherregale (amenity=public_bookcase) gerendert werden … Nicht weltbewegend, aber man muss ja auch mal loben.
Nun aber zum neuesten Release:
Nett finde ich darin folgende Änderung
Das dürfte dafür sorgen, dass der Missbrauch des Tags leisure=common deutlich abnehmen wird. Jedenfalls ist mein Verdacht, dass sehr viele der Verwendungen hierzulande eher Missbrauch als Gebrauch des Tags sind, nämlich zum Zwecke des Kartenmalens, und daher ist es gut, wenn der Gebrauch dieses etwas unklaren Tags für Kartenmal-Zwecke unattraktiv wird.
mir gefällt auch sehr, dass oneway=yes jetzt für footway, cycleway und path gerendert wird.
Das wird allerdings auch dafür sorgen, dass oneway=yes, was ausdrücklich NICHT für Fußgänger bestimmt ist, als für Fußgänger geltend missverstanden und missverwendet werden wird.
Aber gut, mit was für einem Tag soll man dir seltene Gegebenheit, dass ein Fußweg nur in eine Richtung begehbar ist, auch sonst ausdrücken. foot:bachward=no ?
(komme vom Thema ab)
mal für Brandenburg: http://overpass-turbo.eu/s/Gbx; recreation_ground ist blau, village_green ist grün. einzelme seltsame MP-Konstrukte erscheinen rot
Bei landuse=village_green sehe ich den Grund in der Verwendung, daß lange Zeit die Definition im deutschen Wiki nicht gut war… so ging es mir jedenfalls bei Flächen, die ich damit erfasst habe.
ich hab mal vor mehreren Monaten aufgeschnappt, dass bald (?) buildings (Garage, Dach, Schuppen, …) unterschiedlich dargestellt werden sollen.
was ist daraus geworden? oder bin ich fake news aufgesessen?
Weil ich das building=roof - Issue im anderen Thread erwähnt habe, also ich kann aus diesem Ticket nicht rauslesen, dass es “abgelehnt” wäre und es hat immer noch den Status “open”
Da geht es aber nur um building=roof. Es gab mal den Vorschlag, alle Nebengebäude z. B. building=garage, building=shed etc. anders zu rendern und das wurde abgelehnt.
Leider ist das Release völlig verbuggt. Auf Github gibt es zwei Blocker (Namen von Geschäften und die Höhe von Berggipfeln wird nicht mehr gerendert), das Release kam trotzdem raus. Schöne neue Welt.
Features mapped with the key “healthcare” are not currently loaded into the database as a polygon when mapped as a closed way. Fixing this requires database reload. In the meantime, features mapped as closed ways would not be rendered when tagged with “healthcare” alone
Auf osm.org ist noch die vorherige v4.20.0 aktiv, steht hier* zumindest so geschrieben.
https://git.openstreetmap.org/chef.git/blob/HEAD:/roles/tile.rb#l97v
Wird die aktuelle v4.21.0 auf osm.org übersprungen, ?
damit dann bei der kommenden v4.22.0 etwa gleich wieder die Gesundheitswesen(Farb-/Symol-)info zurückkommen, letzteres also gar nicht erst durch die aktuelle v4.21.0 (weil in dieser nicht implementiert) zeitweise ausgeblendet werden?