Remel220, тогда live-обновление на свою область. В меню. Приедет свежак. АО идее, он и искаться должен.
Этот поиск не обновляется уже года три (ну тот что не номинатим).
О!!! Вот и ответ! Ну так что сделать надо, чтобы обновить? Там ещё куча домов без номеров. Я бы проставил номера, но какой толк, если по номерам поиск не работает?
Live-обновления есть, и они с номерами домов. Но поиск не работает. Обидно, да…в яндексе работает, а тут нет…
Кстати, в яндексе я этот район тоже обновил :)…
Зато тут поиск работает с последними изменениями по полной! https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=255285700
Есть ещё хотелка.
Необходимо изменить голосовые подсказки на правильное произношение. Например, навигатор говорит примерно так: через 100м поверните на ОДИН И КРАТКОЕ Мариупольский переулок…
Это меня бесит…Возможно перезаписать на ПЕРВЫЙ Мариупольский переулок???
Интересно, а если в тегах записать не “1-й”, а “первый”, что-то изменится?
Remel220, 1) у османда же свой поиск, оффлайновый.
2) курочь голосовой движок свой, TTS. А теги не трогай.
))
Вот тут всё про голосовые движки. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200728
Remel220, 1) у османда же свой поиск, оффлайновый.
Вот именно этот поиск и не работает! Если карта общая не загружена, то поиск вообще никакой не работает. Пока общие карты не обновятся с номерами домов - работать не будет. Кто и когда их обновляет мне до конца не понятно. В справке пишут что по средам…но вот среда прошла, а карты моего региона (Южный федеральный округ) так от 1.03.19 и остались. Смотрю тут:
https://download.osmand.net/list.php
Может не там смотрю? Да и в навигатор закачиваются с той-же датой. Откуда лучше закачивать именно эти карты? Дайте ссылку пож-ста.
А платный live режим я нашёл где включается (если надо, напишу для версии 3.3.3). Обновления загружаются в течении нескольких минут после редактирования. По этим векторным картам хорошо работает навигация, видно где какое покрытие дороги т.п. мелочи. НО поиск по номеру дома всё равно не работает!
- курочь голосовой движок свой, TTS. А теги не трогай.
Вы предлагаете курочить телефоны у всех? Делов том, что, например, у меня стоит MIUI 10. http://ru.miui.com/forum.php?mod=viewthread&tid=10677&highlight=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%2B%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8
Там синтезатор от гугла один, хотя в меню семь разных на выбор. По сути одно и то же, но с разной тональностью.
Замена тегов, где в названиях есть цифры на прописные (“1-й” на “первый”) показала отличный результат! Теперь синтезатор говорит правильно - “первый”, а не идиотский “один и краткое”. Так что скоро я в своём городе все такие названия переделаю!
кроме ручной конвертации есть онлайн-сайт выгрузок осм https://extract.bbbike.org/ один из вариантов выгрузок в сманд карты.
кроме него свимик до сих пор конвертит карты для османда http://osm.svimik.com/
и еще где-то сейчас и не вспомню.
тебе что надобно старче ??
Remel220, нельзя портить названия. Делай это у себя на локальной копии исходника карты. То, что ты хочешь, это вандализм.
Верни обратно, как было.
Что значит курочить? Установить другой движок, подключить дополнительные словари к нему, если нужно и переключиться на него. Только у меня, первая дефолтная гуглтётка без сети, спокойно переваривает “1-й” без дополнительных словарей https://yadi.sk/i/BP79K4Uboli5UA Вот с чего бы вдруг…
Remel220
OSM не колхоз. Здесь такие феньки не проходят. Допрыгаетесь до очень больших проблем.
Ну да, замапят вокруг вас все лавочки и урны, а также деревья и кусты, и вернут названия обратно.
Remel220,
А с названиями вы как-то очень вольно поступаете.
Ну вот зачем такой некультурный КАПСЛОК?
https://www.openstreetmap.org/way/401506591/history
Да, и “Генерала Васильева” это переулок или проезд, а может линия, или таки аллея?
Еще, похоже увлечение тюнингом рутинга по улочкам переулкам через фейковый maxspeed
Ну вот слабо верю, что в этом крохотном тупике стоит знак ограничения скорости.
https://www.openstreetmap.org/way/675584238/history
А с фейками в Интернете нынче строго.
Это копирование с 2гис…
И номер дома в name вместе с названием https://www.openstreetmap.org/way/366793740/history
Во все тяжкие
Ну вот, замечетельно, народу понабежало, хоть какая-то активность появилась!
Я понимаю, что меня как редактора могут забанить за нарушение правил редактирования и самодеятельность.
Предлагаю проблемы разложить по полочкам и спокойно их решать:
- Отсутствует поиск по номеру дома. Сразу при загрузке OsmAnd загружает в кэш карту, с какого сервера я не знаю и хотелось бы узнать, но вот такую https://extract.bbbike.org/ (см.Ростовская обл., Таганрог, Мариупольские переулки с 1 по 12-й, ул. Петлякова). На этой старой карте по ул. Петлякова всего пара домов, в т.ч. и 56. И больше нет! Кроме того, совершенно не правильно нарисованы некоторые переулки (не в соответствии с утверждённым администрацией планом).
Папку с хранением карты никакую типа net.osman нигде в памяти тел. не нахожу. После перезагрузки телефона опять требуется загрузить эту карту. Далее можно закачать самую обновлённую карту с номерами домов http://openstreetmap.ru/#map=16/47.2316/38.8371 но поиск всё равно не работает!
После закачки карты появляется в хранилище (во внешнем или внутреннем) папка net.osman и там есть файл обновлённой карты OBF, но на поиск по номерам это никак не влияет. Кстати быстрообновляемые карты в файле OBF действительно находятся тут http://s2.svimik.com/osm/
Вопрос:
Откуда закачивается самая первая карта в кэш смартфона и как на тот сервер закачать обновлённую карту? Кто это может сделать? Вот кто тут и с какой периодичностью https://download.osmand.net/list.php обновляет данные? Техподдержка на мои запросы уже долго молчит…
С остальными вопросами, неправильной озвучки и т.п. разберёмся дальше по ходу, а то каша получается.
OsmAnd, конечно, не идеален, но OSM причем?
Remel220, делаем три глубоких вдоха, включаем мозги, и задаем вопросы последовательно и спокойно. исследовать твой поток эмоций не интересно.
для всех карт османда (и для бббайк и для свимика) используется один источник - опенстритмап. других свободных и бесплатных набров геоданных я не знаю.
наполненность данными осм небольшая и множество адресных или иных сведений в нем отстуствуют.
в том числе, потому что есть требования к вносимым данным. одно из них не копировать с источников, не разрешивших их свободно использовать.
вторая причина то, что у нас общество потребителей. людей, готовых вносить данные в осм, на несколько порядков меньше. при этом они ни кому ничем не обязаны
османд все карты хранит по пути в Настройках - Основные настройки - Каталог для хранения данных. куда ты его направишь там и будет лежать.
оф.карты османда обновляются в начале месяца.
pfg21, спасибо за развёрнутый ответ. Готов внести свою небольшую лепту в OSM, в частности в своей местности, иногда бывает свободное время. Я в этом деле полный чайник, потому и появилась куча вопросов.
- Куда записываются данные после скачивания я разобрался. Вопрос был другой - с какого сервера берутся данные при первом запуске приложения OsmAnd, которые записываются в кэш? Где это может быть прописано и как это узнать? Тема же про хотелки OsmAnd.
- По поводу обновления в первых числах месяца - теперь начинаю понимать. OSM сам по себе по средам, а OsmAnd сам по себе в начале каждого месяца. OsmAnd уже сам берёт данные на OSM и периодичность обновления другая.
Я правильно это понимаю?
Официальные карты OsmAnd тут ??? https://download.osmand.net/list?sortby=date&asc=true или где -то в другом месте?
у османда есть векторная карта (считается основной) и набор растровых (неосновных).
в самом пакете османда есть маленькая векторная мировая карта, после установки закачиваются большие и подробные векторные карты более мелкой нарезки.
растровые карты берутся с тех серверов, которые их раздают. яндекс с яндекса, гугл с гула и т.д… растровых карт до хрена, в том числе и множество растровых карт генерящихся из осм-данных.
это просто мелкие картинки размером 256х256 пикселов, из которых собирают отображение карты у тебя на экране. их качают из интернета по опредленному урлу и складируют в кеш.
стандартные урлики можно глянуть здесь
векторные карты османда обновляются ежемесячно.
растровые карты как того захочет держатель данной карты/сервера с тайликами.
опенстритмап - набор географических данных, основное хранилище на сервере в великобритании, емнип на orm.openstreetmap.org . выпускается в виде выгрузки в формате хмл текстового файлика с набором географических данных.
плюс есть система обновления набора дифами, вплоть джо ежеминутных обновлений.
осм выпускается только в виде сырых исходных данных, и больше никак.
для использования берут выгрузку и формируют на основе ее необходимый формат: карты османд, ратровые карты или что еще.
таких использования неимоверная куча, и османд только один из них.
да оф.карты берутся с download.osmand.net
Спасибо за развёрнутый ответ.