О!!! Вот и ответ! Ну так что сделать надо, чтобы обновить? Там ещё куча домов без номеров. Я бы проставил номера, но какой толк, если по номерам поиск не работает?
Live-обновления есть, и они с номерами домов. Но поиск не работает. Обидно, да…в яндексе работает, а тут нет…
Кстати, в яндексе я этот район тоже обновил :)…
Зато тут поиск работает с последними изменениями по полной! https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=255285700
Есть ещё хотелка.
Необходимо изменить голосовые подсказки на правильное произношение. Например, навигатор говорит примерно так: через 100м поверните на ОДИН И КРАТКОЕ Мариупольский переулок…
Это меня бесит…Возможно перезаписать на ПЕРВЫЙ Мариупольский переулок???
Интересно, а если в тегах записать не “1-й”, а “первый”, что-то изменится?
Remel220, 1) у османда же свой поиск, оффлайновый.
Вот именно этот поиск и не работает! Если карта общая не загружена, то поиск вообще никакой не работает. Пока общие карты не обновятся с номерами домов - работать не будет. Кто и когда их обновляет мне до конца не понятно. В справке пишут что по средам…но вот среда прошла, а карты моего региона (Южный федеральный округ) так от 1.03.19 и остались. Смотрю тут: https://download.osmand.net/list.php
Может не там смотрю? Да и в навигатор закачиваются с той-же датой. Откуда лучше закачивать именно эти карты? Дайте ссылку пож-ста.
А платный live режим я нашёл где включается (если надо, напишу для версии 3.3.3). Обновления загружаются в течении нескольких минут после редактирования. По этим векторным картам хорошо работает навигация, видно где какое покрытие дороги т.п. мелочи. НО поиск по номеру дома всё равно не работает!
курочь голосовой движок свой, TTS. А теги не трогай.
кроме ручной конвертации есть онлайн-сайт выгрузок осм https://extract.bbbike.org/ один из вариантов выгрузок в сманд карты.
кроме него свимик до сих пор конвертит карты для османда http://osm.svimik.com/
и еще где-то сейчас и не вспомню.
тебе что надобно старче ??
Что значит курочить? Установить другой движок, подключить дополнительные словари к нему, если нужно и переключиться на него. Только у меня, первая дефолтная гуглтётка без сети, спокойно переваривает “1-й” без дополнительных словарей https://yadi.sk/i/BP79K4Uboli5UA Вот с чего бы вдруг…
Ну да, замапят вокруг вас все лавочки и урны, а также деревья и кусты, и вернут названия обратно.
Remel220,
А с названиями вы как-то очень вольно поступаете.
Ну вот зачем такой некультурный КАПСЛОК? https://www.openstreetmap.org/way/401506591/history
Да, и “Генерала Васильева” это переулок или проезд, а может линия, или таки аллея?
Ну вот, замечетельно, народу понабежало, хоть какая-то активность появилась!
Я понимаю, что меня как редактора могут забанить за нарушение правил редактирования и самодеятельность.
Предлагаю проблемы разложить по полочкам и спокойно их решать:
Отсутствует поиск по номеру дома. Сразу при загрузке OsmAnd загружает в кэш карту, с какого сервера я не знаю и хотелось бы узнать, но вот такую https://extract.bbbike.org/ (см.Ростовская обл., Таганрог, Мариупольские переулки с 1 по 12-й, ул. Петлякова). На этой старой карте по ул. Петлякова всего пара домов, в т.ч. и 56. И больше нет! Кроме того, совершенно не правильно нарисованы некоторые переулки (не в соответствии с утверждённым администрацией планом).
Папку с хранением карты никакую типа net.osman нигде в памяти тел. не нахожу. После перезагрузки телефона опять требуется загрузить эту карту. Далее можно закачать самую обновлённую карту с номерами домов http://openstreetmap.ru/#map=16/47.2316/38.8371 но поиск всё равно не работает!
После закачки карты появляется в хранилище (во внешнем или внутреннем) папка net.osman и там есть файл обновлённой карты OBF, но на поиск по номерам это никак не влияет. Кстати быстрообновляемые карты в файле OBF действительно находятся тут http://s2.svimik.com/osm/
Вопрос:
Откуда закачивается самая первая карта в кэш смартфона и как на тот сервер закачать обновлённую карту? Кто это может сделать? Вот кто тут и с какой периодичностью https://download.osmand.net/list.php обновляет данные? Техподдержка на мои запросы уже долго молчит…
С остальными вопросами, неправильной озвучки и т.п. разберёмся дальше по ходу, а то каша получается.
Remel220, делаем три глубоких вдоха, включаем мозги, и задаем вопросы последовательно и спокойно. исследовать твой поток эмоций не интересно.
для всех карт османда (и для бббайк и для свимика) используется один источник - опенстритмап. других свободных и бесплатных набров геоданных я не знаю.
наполненность данными осм небольшая и множество адресных или иных сведений в нем отстуствуют.
в том числе, потому что есть требования к вносимым данным. одно из них не копировать с источников, не разрешивших их свободно использовать.
вторая причина то, что у нас общество потребителей. людей, готовых вносить данные в осм, на несколько порядков меньше. при этом они ни кому ничем не обязаны
османд все карты хранит по пути в Настройках - Основные настройки - Каталог для хранения данных. куда ты его направишь там и будет лежать.
pfg21, спасибо за развёрнутый ответ. Готов внести свою небольшую лепту в OSM, в частности в своей местности, иногда бывает свободное время. Я в этом деле полный чайник, потому и появилась куча вопросов.
Куда записываются данные после скачивания я разобрался. Вопрос был другой - с какого сервера берутся данные при первом запуске приложения OsmAnd, которые записываются в кэш? Где это может быть прописано и как это узнать? Тема же про хотелки OsmAnd.
По поводу обновления в первых числах месяца - теперь начинаю понимать. OSM сам по себе по средам, а OsmAnd сам по себе в начале каждого месяца. OsmAnd уже сам берёт данные на OSM и периодичность обновления другая.
Я правильно это понимаю?
Официальные карты OsmAnd тут ??? https://download.osmand.net/list?sortby=date&asc=true или где -то в другом месте?