Ну и как включить OsmAnd Live я так и не догоняю???
Подписано и оплачено на 3 месяца, галочка стоит. Если это и есть Live, то я что то пока больших плюшек лично для себя (быстрые полные обновления) не ощутил.
OsmAnd (offline) - полностью маршрутизация внутри OsmAnd, в том числе Live(при включённой настройке).
Как писалось раньше:
OSRM (only car) - навигация на стороннем сервере, Вам передаётся только “опорные” точки маршрута. Все обновления и настройки навигации зависят только от настроек сервера.
Remel220, дело в том, что карты мы рисуем сами, и, видимо, тот дом никто не нарисовал. Или не поставил на него номер.
Некоторые новые здания и номера, впрочем как и дороги, я нарисовал сам лично и несколько раз перепроверил. Не вижу отличий в тегах, например, ул. Петлякова, 56 и ул. Петлякова, 66. Тем не менее в поиске 56 находится, а 66 нет. Но это не только 66. Там много домов, которые не находятся по номеру, хотя номера проставлены в тегах. Вот попробуйте найдите любой дом по ул. Петлякова http://openstreetmap.ru/#=&q=%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%BE%D0%B3,%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0,%2060&qmap=&map=17/47.23062/38.83646
56 в базе очень давно, 66 и куча остальных - с 5.03.2019. Может в этом проблема. Жду обновлений в среду…
Новая версия 3.3.3 по моему подтормаживает.
Remel220, тогда live-обновление на свою область. В меню. Приедет свежак. АО идее, он и искаться должен.
Этот поиск не обновляется уже года три (ну тот что не номинатим).
О!!! Вот и ответ! Ну так что сделать надо, чтобы обновить? Там ещё куча домов без номеров. Я бы проставил номера, но какой толк, если по номерам поиск не работает?
Live-обновления есть, и они с номерами домов. Но поиск не работает. Обидно, да…в яндексе работает, а тут нет…
Кстати, в яндексе я этот район тоже обновил :)…
Зато тут поиск работает с последними изменениями по полной! https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=255285700
Есть ещё хотелка.
Необходимо изменить голосовые подсказки на правильное произношение. Например, навигатор говорит примерно так: через 100м поверните на ОДИН И КРАТКОЕ Мариупольский переулок…
Это меня бесит…Возможно перезаписать на ПЕРВЫЙ Мариупольский переулок???
Интересно, а если в тегах записать не “1-й”, а “первый”, что-то изменится?
Remel220, 1) у османда же свой поиск, оффлайновый.
2) курочь голосовой движок свой, TTS. А теги не трогай.
))
Вот тут всё про голосовые движки. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=200728
Remel220, 1) у османда же свой поиск, оффлайновый.
Вот именно этот поиск и не работает! Если карта общая не загружена, то поиск вообще никакой не работает. Пока общие карты не обновятся с номерами домов - работать не будет. Кто и когда их обновляет мне до конца не понятно. В справке пишут что по средам…но вот среда прошла, а карты моего региона (Южный федеральный округ) так от 1.03.19 и остались. Смотрю тут:
https://download.osmand.net/list.php
Может не там смотрю? Да и в навигатор закачиваются с той-же датой. Откуда лучше закачивать именно эти карты? Дайте ссылку пож-ста.
А платный live режим я нашёл где включается (если надо, напишу для версии 3.3.3). Обновления загружаются в течении нескольких минут после редактирования. По этим векторным картам хорошо работает навигация, видно где какое покрытие дороги т.п. мелочи. НО поиск по номеру дома всё равно не работает!
- курочь голосовой движок свой, TTS. А теги не трогай.
Вы предлагаете курочить телефоны у всех? Делов том, что, например, у меня стоит MIUI 10. http://ru.miui.com/forum.php?mod=viewthread&tid=10677&highlight=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%2B%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8
Там синтезатор от гугла один, хотя в меню семь разных на выбор. По сути одно и то же, но с разной тональностью.
Замена тегов, где в названиях есть цифры на прописные (“1-й” на “первый”) показала отличный результат! Теперь синтезатор говорит правильно - “первый”, а не идиотский “один и краткое”. Так что скоро я в своём городе все такие названия переделаю!
кроме ручной конвертации есть онлайн-сайт выгрузок осм https://extract.bbbike.org/ один из вариантов выгрузок в сманд карты.
кроме него свимик до сих пор конвертит карты для османда http://osm.svimik.com/
и еще где-то сейчас и не вспомню.
тебе что надобно старче ??
Remel220, нельзя портить названия. Делай это у себя на локальной копии исходника карты. То, что ты хочешь, это вандализм.
Верни обратно, как было.
Что значит курочить? Установить другой движок, подключить дополнительные словари к нему, если нужно и переключиться на него. Только у меня, первая дефолтная гуглтётка без сети, спокойно переваривает “1-й” без дополнительных словарей https://yadi.sk/i/BP79K4Uboli5UA Вот с чего бы вдруг…
Remel220
OSM не колхоз. Здесь такие феньки не проходят. Допрыгаетесь до очень больших проблем.
Ну да, замапят вокруг вас все лавочки и урны, а также деревья и кусты, и вернут названия обратно.
Remel220,
А с названиями вы как-то очень вольно поступаете.
Ну вот зачем такой некультурный КАПСЛОК?
https://www.openstreetmap.org/way/401506591/history
Да, и “Генерала Васильева” это переулок или проезд, а может линия, или таки аллея?
Еще, похоже увлечение тюнингом рутинга по улочкам переулкам через фейковый maxspeed
Ну вот слабо верю, что в этом крохотном тупике стоит знак ограничения скорости.
https://www.openstreetmap.org/way/675584238/history
А с фейками в Интернете нынче строго.
Это копирование с 2гис…
И номер дома в name вместе с названием https://www.openstreetmap.org/way/366793740/history
Во все тяжкие
Ну вот, замечетельно, народу понабежало, хоть какая-то активность появилась!
Я понимаю, что меня как редактора могут забанить за нарушение правил редактирования и самодеятельность.
Предлагаю проблемы разложить по полочкам и спокойно их решать:
- Отсутствует поиск по номеру дома. Сразу при загрузке OsmAnd загружает в кэш карту, с какого сервера я не знаю и хотелось бы узнать, но вот такую https://extract.bbbike.org/ (см.Ростовская обл., Таганрог, Мариупольские переулки с 1 по 12-й, ул. Петлякова). На этой старой карте по ул. Петлякова всего пара домов, в т.ч. и 56. И больше нет! Кроме того, совершенно не правильно нарисованы некоторые переулки (не в соответствии с утверждённым администрацией планом).
Папку с хранением карты никакую типа net.osman нигде в памяти тел. не нахожу. После перезагрузки телефона опять требуется загрузить эту карту. Далее можно закачать самую обновлённую карту с номерами домов http://openstreetmap.ru/#map=16/47.2316/38.8371 но поиск всё равно не работает!
После закачки карты появляется в хранилище (во внешнем или внутреннем) папка net.osman и там есть файл обновлённой карты OBF, но на поиск по номерам это никак не влияет. Кстати быстрообновляемые карты в файле OBF действительно находятся тут http://s2.svimik.com/osm/
Вопрос:
Откуда закачивается самая первая карта в кэш смартфона и как на тот сервер закачать обновлённую карту? Кто это может сделать? Вот кто тут и с какой периодичностью https://download.osmand.net/list.php обновляет данные? Техподдержка на мои запросы уже долго молчит…
С остальными вопросами, неправильной озвучки и т.п. разберёмся дальше по ходу, а то каша получается.