OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Вот кстати да, мне при анализе трека по времени не хватает не относительного показа в минутах/ часах от начала трека, а текущее время в моем часовом поясе.

В Москве всё пишет нормально. В Иркутске пишет с разницей в 5 часов от реального времени. Время телефон при этом показывает верно.

всем привет, хочу использовать османд в качестве навигатора при езде на велике, но мне от него нужен только звук в наушниках, чтоб подсказывал “поверните налево, направо”, телефон при этом с выключенным экраном находится в кармане, и есть проблема, через пару минут программа сообщает “потеряно соединение gps”, как только включаю экран всё становится нормально, ловит все спутники, фоновый режим включен.
куда копать?

Настройки, батарея или экономия энергии, там что то типа не выключать GPS или саму программу, не знаю модель вашего смарта. Так то все должно работать и с выключенным экраном.

да, проблема решилась, сам тупанул, до этого не был включен фоновый режим и на улице соединение терялось, потом включил фоновый режим в помещении, спутники ловились, но всеравно пропадали, после чего я решил написать о своей проблеме, потом на улицу вышел всё заработало

Добрый день, знатоки. Может не в этой теме, но хочу разобраться:

  1. Как сделать в навигаторе на Андроид, чтобы он не вёл по плохой дороге. Программа навигатора OsmAnd с картами OSM не корректно прокладывает маршрут. Если я указываю в настройках маршрута “Избегать дорог” и ставлю на этой дороге знак “Ремонт дороги”, то навигатор просто обходит эту дорогу “по полю, по дворам”, вообще не привязываясь в этом месте к дороге. На карте в тегах самой дороги имеются данные, что дорога с плохим покрытием. Что можно предпринять?

Для предметного обсуждения давайте конкретный маршрут и по каким критериям, вы считаете, что там будет лучше/быстрее, а так обсуждать коня в вакууме можно долго.

Конкретно, например: Ростовская обл. г. Таганрог, ул. Петлякова, 56
http://openstreetmap.ru/#map=19/47.23139/38.83653
С Мариупольского шоссе есть “нехороший” съезд на ул. Петлякова http://openstreetmap.ru/#map=19/47.22305/38.83908. Навигатор сразу выбирает маршрут через этот съезд. Как дать понять навигатору, что там ехать не надо.
Есть дорога гораздо лучше, и в тегах есть данные о хорошем покрытии и большей разрешённой скорости.
Например, хочу, чтобы навигатор проложил маршрут:

  1. Съезд с Мариупольского шоссе на 11-й переулок.
  2. Далее направо на ул. Рассветную.
  3. Налево на 10-й Мариупольский переулок.
  4. Направо по ул Петлякова.
    Нужно, чтобы навигатор САМ правильно находил маршрут на основании данных, заложенных в тегах конкретных участков дорог.

Проставте https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:smoothness и покрытие не только на этой дороге, но и на остальных по которым там можно проехать. Так же я уверен, что знака с ограничением в 10 км нету, поэтому и в данных его не должно быть. В лучшем случае годится только в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:maxspeed:practical
ПС. “заезд на заправку” - это не название, не нужно всё подряд подписывать.

Добавил для этого участка тег smoothness: very_horrible.
Ограничение скорости 5км/ч. Проверю…

Не могу обновить карту. Подписался на OsmAnd Live. Обновление “ежечасно”. Последнее обновление от 11.03.19. Обновления тайлов с сервера mapnik.osmand.net. Тем не менее, именно этот участок дороги в навигаторе никак не обновляется, хотя в инете он уже обновлён и я вижу сделанные мною обновления. Как то не понятно, обновились здания в навигаторе, сделанные позже изменений в тегах дороги, а дорога никак не хочет обновляться. Несколько раз в навигаторе очищал и кэш и все данные. Вчера загрузилась новая версия AsmAnd 3.3.3 от 5.03.19. Ну не могу я его заставить ехать по нармальному асфальту, ведёт в эту грязь, где только на тракторе и танке можно проехать…
http://openstreetmap.ru/#map=18/47.22386/38.83835&layer=M

Кстати “Заезд на заправку” уже в инете обновился, а в навигаторе это место никак не обновляется.
Что я делаю не так? Или ждать очередной среды, пока не появятся обновления всей карты?

После “Ежечасных” обновлений кэш приложения очищать обязательно?

Загрузил карты от Яндекс. Та же хрень! Этот вообще по полю ведёт! Ну ведь опция “привязка к дороге” стоит. Что за хрень?
А в Яндекс навигатор возможно закачать карту OSM?

После загрузки Яндекса опять заново загрузил карту OSM. О чудо!!! Обновился участок дороги в навигаторе…и всё. Как вёл по грязи, так и ведёт…
Как тут картинку с рабочего стола смартфона загрузить?

тайлы это просто картинки. навигация по ним не работает и не использует.
османд лайв это ежечасные обновления векторных карт, по которым возможна навигация. но обычно навигация по лайву отключена - смотри настройки.
османд лайв к тайлам и кешам тайлов не имеет никакого отношения.
тайлы можно подсунуть хоть яндекса хоть гугла хоть генштаба - это же просто картинки.
яндекс-навигатор использует векторные карты только от яндекса.

совет: сделать три глубоких вдоха и включить мозг

Не включается уже мозг! У меня маршрут прокладывется OSRM (only car). Ткните носом, пож-ста, как включить навигацию по лайв?

Переключил прокладку маршрута на OsmAnd (offline)…
Похже теперь правильно…заработало…что ли…и даже по асфальту!

Не…нихрена не понимает…где асфальт и скорость 40, а где щебень и скорость 20. Стоит опция “скоростной маршрут”.

Можно чуть больше конкретики - заработало или нет? Сейчас читаются только эмоции.

Да, заработало!
Если режим OsmAnd (offline) - ведёт как и должен в объезд по хорошей дороге, даже если начало маршрута находится в начале грязного участка (совсем рядом), а конец маршрута в конце грязного участка.
Если переключить на OSRM (only car) и выставить этот же маршрут - ведёт по грязи напрямую (по кратчайшему расстоянию).
Прямо тут картинки прицепить к ответу никак?

Теперь другой вопрос по этому району - не находятся номера домов, если искать точно по адресу. Причём, есть адрес Петлякова 56, он находится по улице и номеру дома. Но, например, Петлякова 66 уже не находится (и очень много других). И на основной карте тоже самое!
Это связано с общим обнавлением карт по средам?

Ну и как включить OsmAnd Live я так и не догоняю???
Подписано и оплачено на 3 месяца, галочка стоит. Если это и есть Live, то я что то пока больших плюшек лично для себя (быстрые полные обновления) не ощутил.

OsmAnd (offline) - полностью маршрутизация внутри OsmAnd, в том числе Live(при включённой настройке).
Как писалось раньше:

OSRM (only car) - навигация на стороннем сервере, Вам передаётся только “опорные” точки маршрута. Все обновления и настройки навигации зависят только от настроек сервера.