Драфт от KekcuHa "Совет ОСМ-РФ"


Выделил в отдельную тему. Общие вопросы - в теме Обсуждение создания Совета OSM-Россия.

Ничего хорошего из идеи с советом не выйдет, а точнее, вообще ничего не выйдет. Хватит играть в политиков, рисуйте карту.

PS. Вот не ожидал что кексина этот бред поддержит.

Кроме доверителя и поверенного, нужен еще их микс - повелитель.

Разочаровался что ли? Может быть сам неправ тогда?

В принципе, с таким наплевательско-анархическим отношением даже десятка активных, а также производством ботов-говнителей пока что только вики (недалеко и до базы ОСМ), Совет может и не сработать без механизма давания по шапке, а без него ж обязательно будут существовать несогласные из принципа, при чем не важно, что идеи могут быть хорошими. Просто из принципа “нефига меня в рамки загонять, рот мне закрывать и куда идти показывать”.

А вы что предложили конкретного? Что вы не можете сделать без особых полномочий?

О чем вы?

Я пока что вижу только желающих из принципа установить свои правила в общем проекте.

Это было к процитированному о неожиданном поведении Кексины.

Видимым желающим вовсе не нужны свои правила в проекте. Желающим нужна структурированность и постоянство, а также возможность того, чтобы по вопросам, где есть 10 разных мнений и все разделены в различных долях (и никто не хочет своим мнением поступиться), была все же возможность решением Совета прийти к одному варианту.

Вы не ответили на вопрос. В чем разочаровался и из чего должен следовать вывод о моей неправоте?

То-то я и смотрю.

Структурированность и постоянство есть только в одном месте - в гробу.

Т.е. фактически как минимум 5 мнений просто выкинуть. А что делать с оставшимися, если они внутри совета все также разделены “в различных долях”?
Почему именно 5 человек? Не мало? Не много? Почему не все русскоязычные мапперы? Почему сразу не один вы?

Конечно, гораздо лучше рисовать одно и тоже 5-ю разными способами. Зато ничья свобода не будет ущемлена.
Как вы думаете, что стало бы с ядром linux, если б любой контрибутор писал как хотел и все это принималось в ядро?

Чтобы все делали одним способом, надо сесть и написать это для Вики, в виде “Как отметить дом”, на странице ссылки подробнее: “Как отметить жилой дом”, “как отметить трансформаторную будку”, и так далее. Сейчас в вики просто перечень тегов, которые можно использовать. Если хотите стандартизировать карты, идите правьте вики, а не занимайтесь политиканством.

С ядром гораздо проще, поскольку единого линукс-ядра не существует.

Не волнуйтесь, будете и дальше нарушать глобальные правила – по шапке обязательно получите.

угу, и разработку его никто не координирует. оно само по себе живет… патчи принимает, релизы выпускает…
Если у Вас такое представление об управлении открытыми проектами… говорить о чем-либо вменяемом бессмысленно.

Угрожаешь? И что сделаешь? Какие такие правила есть, кроме рекомендаций? Там тебя на странце обсуждения уже админ вики просит вырубить твоего бота-говнителя, да ты и его игноришь? Не волнуйся, продолжишь в том же духе - и не только по шапке получишь, очевидно.

Да что вы, очень много кто координирует. Просто если Торвальдс начнёт pullить crap, то его ветка просто перестанет быть доминирующей, вот и всё. Он не раз об об этом упоминал.
Кстати, интереcно, многие здесь читали Just for fun?

Да что вы, просто предупреждаю. Хотя, вижу, это бесполезно. Ну как знаете.

Я? Игнорю? Да помилуйте, я уже и на вики, и на емейл ему всё подробно расписал. Получу от него прямой отказ заблокировать страницу – тут же вырублю бота.
А пока подумай вот над чем: он мог спокойно забанить бота, но этого не сделал. Как думаешь, почему?
Впрочем, могу вырубить под честное слово вашей банды не вандалить страницу. Война правок не нужна ни мне, ни Firefishy.

Вы переоцениваете возможности ОСМ! ОСМ - суть “собирание марок”. Никакой “Совет” не может заставить меня собирать марки так и не иначе. Введение любых “механизмов давания по шапке” приведет к разрушению всего ОСМ сообщества. Пгис готов “подхватить знамя” взамен ушедших? Пгис готов рисовать ВСЮ Россию безвозмездно?
Евгений, лично к Вам - все те люди, с которыми Вы так отчаянно спорите и воюете, по совокупности сделали для ОСМ на порядки больше всего Пгиса. ОСМ-РФ не начинается и не заканчивается в Москве и Вам (и всему Пгису) стоит, хотя бы, прислушаться к общему мнению. Это именно их труд привел к тому, что про ОСМ заговорили. Это именно их труд привел к тому, что на ОСМ кто-то там обратил внимание и использует у себя.
Я понимаю, что Ваше (и Пгиса) желание навести порядок в ОСМ-Москва исходит из несколько корыстных интересов. Но я еще раз хочу обратить внимание - Вы переоцениваете возможности ОСМ! Если хотите его использовать - берите его таким, какой он есть, нам не жалко. Если внесли какой-то вклад - вам почет и уважение. Если хотите договариваться - договаривайтесь, черт возьми! Но не надо пытаться подстраивать ОСМ “под себя”! Если Вам нужен ОСМ - подстраивайтесь сами. ОСМ доброволен, никто в него силой не тянет. Не нравятся данные - есть множество других источников, более качественных и полных.
ОСМ - саморегулирующаяся система и в конце концов она найдет свою равновесную точку по всем спорным вопросам. Да, это процесс не быстрый, но таковы правила игры…

Вообще-то именно так.

Вы делаете очень большую ошибку, сравнивая слабо связанные данные OSM с сильно связанным кодом ядра. И даже при этом применительно к ядру существует замечательный документ “Stable API Nonsense”.

OSM может спокойно жить с разными методами отрисовки одних и тех же объектов, т.е. фактически, обкатывать разные варианты в продакшн без каких-то потерь в плане юзабельности, что для программного кода немыслимо. И в конце концов менее гибкий способ будет вытеснен. И это замечательно работает - если угодно, ищите obsolete и deprecated в вики, эволюция как она есть. А если вам хочется ускорить этот процесс - я способ уже предложил - вместо бесконечной переброски аргументами в форуме или бесполезных голосований, возьмите и опишите симпатичный вам способ в wiki во всех подробностях, с качественным и количественным анализом и пусть ваши оппоненты сделают то же самое. А гадать что лучше можно бесконечно, а против фактов возразить нечего. А насилие над этим процессом в виде советов и голосований ни к чему не приведет.

Суть того расписывания была “либо блочь страницу, либо я продолжу выполнять роль модератора вики, хоть мне никто такую роль не назначал”.
Grant же прямым текстом просил вырубить бота, потому что вооруженные войны правок - это уже конкретно деструктивный путь, который приведет только к разрушению и перебоям в работе.

+1 я тоже думаю, что таких описаний не хватает. Особенно когда нужно обозначить составной объект для которого нужно использовать разные тэги, например АЗС (здание, highway=service, amenity=… и т. д.) или ЖД вокзал.

А может хватит этих флудодемагогических советов: “сделайте это, сделайте то…”, с параллельными упреками в том, что якобы пгсовцы здесь кому-то “навязывают” свои “советы”?
Как пример из жизни, голосование о милитари не покетгисовцами было иницииоровано, осуждение по вопросу велось более года, позиции сторон мотивировались тысячами сообщений, как итог - две закрытых модераторами под формальными предлогами ветки по обсуждаемому вопросу и пока открытая ветка о том, что итоги голосований ни для кого ничего не значат http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7001 .
Противники позиции запрета использования милитари долго и упорно муссировали тезис о перспективе массового удаления объектов (всего их по РФ как выяснилось менее сотни, более половины внесены одним участником на основании заведомо недостоверных данных http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7138 ). Все что было сделано по итогам голосования - на странице голосования были подведены итоги голосования, в вики был внесены сообщения об итогах голосования и ссылки на страницу голосования, однако, нашлись вандалы, которым и это не понравилось…
Парни, поймите, здесь сейчас просто не с кем договариваться, здесь каждый делает что хочет и никто ни за что не отвечает. Как уже многие поняли, далеко не всех устраивает такая ситуация, в какую сторону и насколько она будет изменена это зависит в том числе и от вашего мнения. Пока зависит, потому что если позиция ваша по этому вопросу останется деструктивной, вопрос может быть решен и без учета деструктивного мнения. Мне, к примеру, не нравится система выборов в РФ, у меня в связи с этим даже хобби есть - см. http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?f=11&t=1453&p=16234#p16234 , но существующей власти от моей гражданской позиции не тепло ни холодно, они поправили пороги явки и прекрасно имеют те результаты, которые пожелают.
Так что, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь (право голоса в совете)…

а вот флудить и оффтопить в надежде, что народ позабудет какой вопрос в этой ветке обсуждается - бесполезно. Не на тех нарвались.

“далеко не все” = “все, кроме пгис”, давай уж говорить как есть.
Пока кроме пгиса никто недовольства не высказывал. Или я что-то упустил?

UPD.
По теме: пока что я вижу предложенную некую техническую процедуру для непонятно чего.
Имхо, сначала стоило бы определиться с целями, тогда можно было бы обсуждать адекватность и применимость этой процедуры для достижения выбранных целей. “Наведение порядка” или “координацию создания данных” при всём желании считать целями нельзя.