На известном ресурсе давно не обновляются карты западной европы, нужно именно в nm2. скачал GPSMapEdit, некую карту d формате mp. Экспорт неудачен из-за ошибок в карте. ОК, “проверка карты”, ошибок насчитывается 374889, в основном четырех типов:
“Дорога имеет тупик без узла”
“Слишком близкие узлы”
“внутренние части полигонов перекрываются”
“контур полигона перекрывается с контуром другого полигона”
Добрые вы тут, даже на три буквы никто не послал
А если я нашел pbf - файл с нужным мне регионом, как его превратить в nm2 ?
nm2 может делать GPSMapEdit, осталось понять, во что сконвертировать pbf, чтобы скормить его GPSMapEdit… any thoughts ?
Маршрутизация не нужна, просто названия и POI.
Спасибо за правильное направление, mp - файлы я получил. GME 2.1 их открывает, показывает, но конвертировать не получается. То находит десятки тысяч ошибок и сразу отказывается работать, то просто “Не отвечает” в процессе, на 750М файле.
Что делать? pbf качал с http://download.geofabrik.de/europe/austria.html, на разные даты, разных местностей…
Пробовал и osm2mp64.exe, и osm2mp.pl с ключами --navitel --config=navitel-ru.cfg, сборка проходит, GME показывает карту, но не конвертирует… может какие-то еще настройки нужны?
Хм, а знаете, работает я для пробы варварски удалил все ошибочные узлы, и оно создало nm2, размером аж 20382780, который нормально проиндексировался навителом!
Для полного счастья научите плс правильно исправлять ошибку “дорога пересекает сама себя в узле”. Их появляется множество после обрезки, на краях карты, и с виду непонятно, что исправлять, пересечений-то никаких нету.
таким путём был получен mp:
osmconvert.exe oberbayern-170101.osm.pbf|osm2mp64.exe - > oberbayern-170101.mp
Далее от него GPSMapEdit`ом взята южная часть, возникшие ошибочные сущности удалены, получился oberbayern-17-south.mp. Далее MPUtil выделил из него карту роутинга oberbayern-17-south_20190309-183024_rt.nm2 с таким конфигом:
Погорячился, был неправ
Последний, надеюсь, вопрос - где взять таблицу транслитерации для немецких умляутов? Скрипт ругается что их сконвертировать не может, и на карте потом мусор вместо них.
Вроде бы cp1250.yml похоже, но кажется надо туда правильные соответствия добавить.
Использую Navitel 3.5.0.1089, при езде по маршрутам с этими картами программа часто говорит “возьмите правее”, хотя дорога прямая и две полосы как шли по обеим сторонам, так и продолжались.
Подскажите, как можно исправить?