Das passt ja gut zu dem Thema, ich geb es zu, es lässt sich nicht so leicht finden: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=65210 “Entflechtungsauftrag (Oelsnitz/Vogtl. und weitere)”*
Vielleicht könnte sowas wie “Spurmapping vs. Spurtagging” in den Titel…
PS: Das ist komisch, JOSM scheint das gar nicht zu stören, also wenn die Anzahl der Spuren nicht übereinstimmt mit der Anzahl der Informationen für Abbiegerichtungen. Dachte JOSM hat sooo viele interessante Validierungsoptionen. Wäre das dann etwa ein Fall für hier: https://josm.openstreetmap.de/newticket ?
Habe auch noch einen ganz anderen Fall “Spurmapping vs. Spurtagging” entdeckt, aber den trage ich dann mal mit drüben* ein…
Die Relation enthält Objekte mit Rollen. Grundsätzlich sind 3 Rollen nötig: ‘from’,‘via’ & ‘to’. Von daher lässt sich die Richtung mit “von hier” - “über da” - “nach dort” bestimmen.
In dem Beispiel wären in die andere Richtung dann die Rollen ‘from’ und ‘to’ vertauscht.
Zum Auswerten brauchst du nur das erste Wort des restriction-Schlüssels und die drei Members mit ihren Rollen (die Rollen sind für deine Frage wichtig).
Wenn die restriction mit „only“ anfängt, heißt das: Wer vom „from“-Member auf den „via“-Member kommt, muss zwingend von da auf „to“ weiterfahren.
Wenn die restriction mit „no“ anfängt, heißt das: Wer vom „from“-Member auf den „via“-Member kommt, darf nicht von da auf dem „to“ weiterfahren.
Alles, was hinter dem „only“ oder „no“ steht, dient nur der Menschenlesbarkeit und wird vom Auswerter nicht beachtet.
Wenn in deinem Beispiel die Geradeausfahrvorschrift andersrum gölte, müssten „to“ und „from“ vertauscht zugeordnet werden.
https://osm.org/go/0HhLQbwVQ?m= und Umgebung (Cuxhaven)
.
.
.
edit: Nebenbei, PS: ich habe wiki-Artikel (Abschnitte) zum entsprechenden Thema “Spurmapping vs. Spurtagging / bauliche Trennung” herausgesucht und hänge sie unten an, falls dazu jemand etwas lesen möchte:
Ich hatte parallel zu Deiner Antwort oben in meiner Nachricht mal noch paar wiki-Links (ist immer etwas versteckt zum finden) als Lektüre herausgesucht.
Vielleicht könntest Du das dem neuen Mapper - wenn Du sowieso gerade dabei bist (dankeschön!) in die Hand geben…
Über diese Note bin ich auf ein schönes Beispiel dafür gestoßen, wie auch kleine Städte Großes leisten können, sowohl verkehrstechnisch als auch kartografisch. In der Note gibt es ein Bild und auf Mapillary sind recht aktuelle, leider ziemlich ungenau georeferenzierte Bilder verfügbar. Für einen erfahrenen Entwirrer sollte das auch ohne Ortskenntnis machbar sein.
Und, selbst auf die Gefahr hin, mich zu wiederholen: Hier wäre so schön Platz für einen sauberen, ampelfrei perfekt funktionierenden Kreisverkehr gewesen anstelle dieses Gewirrs …