Estimados compañeros de OSM,
Todo esto ha escalado de tono, y quizá conviene tocar el tema entre todos.
Primero, quiero aclarar ciertos aspectos que aparentemente han sido mal interpretados por algunos de ustedes, compañeros:
El grupo de editores de Kaart en ningún momento ha planteado, ni intentado cambiar cualquier concepto la OSM wiki de México. Esa es una atribución que no le corresponde a dicho grupo. En todo caso, se han agregado a dicha wiki los sitios que se han visitado ‘in-situ’ en México y de los cuales se han tomado y subido las imágenes respectivas en Mapillary, para consulta de todos los interesados.
Lo que hizo Kaart, en su momento (Junio 2018), (contrario a lo que se ha dicho) fue haber anunciado a la comunidad local las intenciones de realizar el proyecto en su wiki, cuyo vínculo fue también incluido en la página de Facebook y también en el chat local de Telegram, incluso se invitó a colaborar a quienes quisieran participar, todo esto previo a iniciar el proyecto. Se les hizo saber acerca de la intención de hacer una importación, basada en los datos que fueran proporcionados por la entidad federal Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) a manera de agregar y actualizar la gran cantidad de datos faltantes en toda la república mexicana. El proyecto oficialmente se inició en noviembre del 2018. Se decidió no hacer la importación masiva propuesta originalmente y en su lugar hacerlo manualmente caso por caso, dando la oportunidad de cotejar con los datos previamente ingresados, respetando dicha información e ingresando cambios mayores bajo la etiqueta de “alt_name” para dejar rastro de todo el historial de los cambios realizados. Todo esto ha representado una obra “titánica” en beneficio principalmente de la comunidad local, quienes pueden optar por utilizar esta información diariamente o cuando les convenga hacerlo.
Durante cerca de dos años se han ingresado miles de kilómetros de vías que no aparecían dibujadas, miles de nombres de calles faltantes y recientemente, se han visitado algunas de las principales ciudades, lo cual ha permitido obtener valiosa información “en campo” y simultáneamente las imágenes respectivas para ser vistas y consultadas en Mapillary. Se han eliminado incontables abreviaturas, se han corregido nombres escritos totalmente en mayúsculas, nombres escritos en su totalidad con minúsculas, además de muchas otras correcciones que se me escapan de momento y también se ha hecho un esfuerzo por incluir los sentidos de las vías, así como ingresar los obstáculos (barrier=*) que existen sobre las vías con el fin de ayudar a que los programas para crear rutas funcionen mejor. Todo esto ha significado innumerables horas de trabajo y muchas horas dedicadas simplemente a mejorar el mapa, en este caso de México. Durante todo este tiempo no hubo quejas al respecto. Invito a los se están quejando sobre el trabajo que ha realizado Kaart durante los últimos dos años a que nos unamos y colaboremos a completar de la mejor manera el mapa de OSM.
Citar lo que hace o ha hecho Google es irrelevante al caso. Los medios y los fines de Google son otros. Creo que generalmente detrás pueden haber fines comerciales. Caso contrario ocurre en OpenStreetMap que fue creado abierto, libre y gratuito para ser usado por todos.
OpenStreetMap se trata de un proyecto global que pretende la creación de un mapa mundial y, preferiblemente, contar con la colaboración activa de miembros de las comunidades locales editando y actualizando datos en cada país. Claro, lograr todo esto no es exactamente algo fácil. Existen tantos lugares y situaciones distintas alrededor del mundo, que el encontrar una solución universal que se adapte a todos los criterios ha sido una tarea constante e inmensa de muchas personas involucradas en este proyecto; la gran mayoría haciéndolo “ad-honorem” en sus ratos libres, simplemente porque quieren contribuir.
Entre las reglas doradas de OSM, podemos mencionar: “no copiar nada de ningún medio sin la previa autorización expresa del propietario de la información autorizando que ésta sea utilizado bajo las licencias actuales de OSM”. Otra “regla” expresa que deben ingresarse los datos “tal y como aparecen en el campo”. Todo esto es lo que se ha hecho, respetando siempre los derechos del autor, y en defensa del INEGI, puedo compartirles que en los lugares que he tenido la oportunidad de visitar personalmente, los nombres de las calles coinciden en más del 99% de los casos. Y también he podido constatar que en los rótulos de las calles SI aparecen también los odónimos respectivos.
Si bien es cierto que en la wiki de OSM México se menciona la citada, ya famosa y trillada frase: “Debido a que no siempre existe consistencia entre el odónimo oficial, el presente en la señalética y el nombre común con el que se conoce una vía, la recomendación es que, en lo posible, se agregue solo el nombre particular de la vialidad, sin el tipo de vía ni el punto cardinal, ni ninguna otra información, en especial si se trata de una vía que no cambia de tipo en ningún punto. Por ejemplo, si una avenida empieza y termina siendo avenida con el mismo nombre, no es recomendable agregar Avenida al nombre…”, no por ello es necesariamente correcto de acuerdo a lo establecido por OSM. Eventualmente me entró la duda - de dónde se estableció esto, quién lo hizo, quienes votaron en favor de hacerlo la “convención nacional de OSM” en México? Ante la duda, quise investigar quiénes estaban detrás de esta importante decisión. Encontré que esto fue creado por el usuario “Absay”, quien participa realmente muy poco haciendo mapas. Desde su inicio hace ya 10 años (14-09-2010) ha realizado un total de 33,498 ediciones en OSM, la ultima fue hecha el 15 de enero del 2019 y es a quien se le atribuye haber escrito las bases de la convención aparentemente en el 2017. Esto se hizo sin someter ninguno de sus elementos a una votación justa en conjunto con los demás miembros de la comunidad local. No critico la iniciativa. Tan solo cuestiono su origen y su consecuencia.
Además, siendo honestos, como turista, que a muchos nos toca serlo, aún dentro de nuestros mismos países, al ver un rótulo grande sobre una carretera indicando el camino a “Lázaro Cárdenas” sin más datos crea confusión. Se tratará de la Avenida Lázaro Cárdenas, el Puerto de Lázaro Cárdenas; el Parque Lázaro Cárdenas, la Ciudad de Lázaro Cárdenas, El Barrio de Lázaro Cárdenas o el Aeropuerto Lázaro Cárdenas? Simplemente con el hecho de colocar “Avenida” frente al nombre nos ayuda a discernir a dónde se dirige ese camino. Es cierto que el hacerlo conlleva a un gasto mayor de pintura o los materiales utilizados en éstos rótulos, pero… en fin.
Un mapa es una cosa viva. El hecho que se han dejado de imprimir mapas para vender a los turistas, en gran medida ha sido porque los lugares cambian constantemente. Ni bien se ha impreso un mapa, y ya las probabilidades de que su información sea la más actualizada son muy escasas.
Concluyendo, el hecho de usar un odónimo junto al nombre específico de una vía no pelea ni debiera ser nocivo a ninguno. Por el contrario, proporciona información muy importante que puede beneficiar a muchos. También se sugiere hacerlo, según a las convenciones mundiales establecidas por OSM. Existen varias opciones en OSM para ingresar un nombre, muchas de ellas reconocidas por cualquier programa de ruteo (que es uno de los principales usos que se le da a esta base de datos).
Kaart no pretende crear discordia. Al contrario. Queremos trabajar todos hacia un mismo fin: un mapa mundial hecho por todos para todos.