Пример 1.
Текущее состояние двора в OSM:
К детской площадке в центре двора сейчас не подходит ни одна пешеходная дорожка, т. к. они были удалены:
Да, конечно, линии были нарисованы не идеально (не с сантиметровой точностью), но они, по крайней мере, были нарисованы и через них строился маршрут. А теперь перестанет (после того, как выгрузка обновится):
Неужели нельзя было чуть подвинуть точки пересечений дорожек по этим самым суперснимкам, а не удалять дорожки целиком?
Пример 2.
Из базы была удалена область natural=grassland:
На снимке зелень видна:
Если дождаться весны, на местности тоже будет всё ясно:
Я понимаю, есть, конечно, извечный спор между landuse=grass, natural=grassland, natural=meadow, natural=heath, natural=scrub, но ладно тег поменять один на другой, тут же вообще объект “тут что-то травянистое растёт” оказался удалён, как будто бы у нас нет никаких сведений об этом участке земной поверхности.
Пример 3.
Из базы была удалена область landuse=grass:
На снимке трава видна:
На местности - тоже:
Так ли нужно было удалять эту траву? Даже если редактор ни разу не видел, как этот газон подстригают, он мог переправить теги на что-нибудь natural-ное, а не удалять область насовсем.
Кнопка “Open in JOSM” великолепна!)